Noticias
DETALLES DE NOTICIAS
Hogar > Noticias >
2026 China vs Vietnam vs India PCBA Sourcing: Capacidad, Arancel y Tiempo de Entrega
Eventos
Contáctenos
86-138-2888-1441
Contacta ahora

2026 China vs Vietnam vs India PCBA Sourcing: Capacidad, Arancel y Tiempo de Entrega

2026-10-12
Latest company news about 2026 China vs Vietnam vs India PCBA Sourcing: Capacidad, Arancel y Tiempo de Entrega

Por Robert Luo, ingeniero de ventas · Revisado por Jessica · Publicado el 12 de octubre de 2026

La comparación entre tres países que importaba en 2024 ya no describe el mercado. Hasta 2026, el conjunto de aranceles cambió de forma dos veces: la Corte Suprema de Estados Unidos anuló los aranceles basados ​​en la IEEPA en febrero, y el USTR los reemplazó con una acción de la Sección 301 que entró en vigor el 24 de julio de 2026; por lo que un comprador que compara hoy a China, Vietnam y la India está comparando tres ecosistemas bajo una estructura arancelaria que ya no tiene una simple lógica de "China paga impuestos, todos los demás no". Mientras tanto, la base de fabricación de placas de circuito impreso de Vietnam se está construyendo gracias a la inversión extranjera, los incentivos de los componentes de la India están aumentando desde una base industrial más pequeña y la profundidad del ecosistema de China sigue siendo el punto de referencia con el que se miden los otros dos.

Este artículo compara las tres variables que deciden la mayoría de los programas (capacidad, tratamiento arancelario y plazo de entrega) utilizando hechos de política citados y fechados en lugar de una impresión del mercado. Dos reglas rigen cómo se escribe. En primer lugar, cada cifra arancelaria y afirmación de capacidad lleva su fuente y fecha de vigencia, porque estas cifras han cambiado repetidamente y volverán a cambiar. En segundo lugar, se describen los factores estructurales del tiempo de entrega, pero no se afirma ningún número de tiempo de entrega del proveedor como punto de referencia del mercado: los tiempos de entrega publicados varían según el proveedor, la combinación de productos y la temporada, y una comparación de las cifras de marketing es peor que ninguna comparación.

Cómo leer esta comparación: tres variables, una decisión

La mayoría de las comparaciones de abastecimiento tratan la capacidad, el servicio y el tiempo de entrega como listas de verificación separadas y luego suman las tres puntuaciones. Esa aritmética falla en la práctica porque las variables interactúan. Un impuesto más bajo en un destino que no puede fabricar la tarifa que usted necesita no es un ahorro; un ecosistema profundo con la tarea efectiva más alta puede seguir siendo el costo de instalación más bajo para un conjunto complejo; y la fábrica más rápida del mundo va lenta cuando su material tiene que cruzar una frontera dos veces.

La capacidad, la tarifa y el plazo de entrega no son independientes

El trato arancelario está determinado por el origen, y el origen está determinado por el lugar donde se transforma sustancialmente el producto, no por el lugar donde finalmente se ensambla. Esa única regla vincula las tres variables. Si una placa se fabrica en un país y se ensambla en otro, la cuestión del origen determina el arancel, el tratamiento aduanero determina el tiempo de tránsito y ambos determinan si el supuesto ahorro sobrevive al contacto con la entrada aduanera. Por lo tanto, cualquier comparación que fije el precio del paso de ensamblaje de forma aislada es incompleta, y cualquier plan de abastecimiento basado en él conlleva un riesgo no cuantificado que se manifiesta como una factura de derechos o un retraso en el despacho.

Lo que esta comparación puede y no puede decirle

Lo que sigue se puede hacer con información pública y citable: los niveles de servicio actuales y sus fechas de vigencia, el aumento anunciado de la capacidad de fabricación en Vietnam y la India, y los factores estructurales que impulsan el tiempo de entrega. Lo que ninguna comparación pública puede hacer es predecir su costo en destino, porque la clasificación y el origen son determinaciones que se hacen sobre su producto específico y su lista de materiales. Trate las secciones siguientes como un marco para su propia verificación y trate cualquier cifra aquí como verdadera en la fecha indicada y no como una tasa permanente.

El panorama arancelario de 2026 para conjuntos de placas de circuitos

Actualmente se aplican cuatro capas separadas a los productos electrónicos que ingresan a Estados Unidos, y se comportan de manera diferente según el país de origen. Comprender qué capa diferencia entre China, Vietnam e India (y cuál no) es lo más útil que un comprador puede extraer de la estructura de 2026, porque en general se malinterpreta.

La capa 301 de la Sección de Trabajo Forzoso se aplica a los tres

El 23 de julio de 2026, el USTR anunció un nuevo arancel de la Sección 301 vinculado a sus investigaciones sobre trabajo forzoso, a partir del 24 de julio de 2026, fijado en el 12,5 por ciento para las economías que no habían impuesto ni aplicado efectivamente una prohibición de importación de bienes producidos con trabajo forzoso (China Briefing, citando el anuncio del USTR). El programa de tasas publicado de la propuesta de junio de 2026 colocó a 46 economías en el 12,5 por ciento, incluidaChina, India y Vietnam— y 14 economías con un 10 por ciento, siendo aquellas con prohibiciones vigentes o comprometidas (Nota de investigación internacional de economía 26-1, 13 de julio de 2026, Apéndice 1).

La consecuencia práctica es contraintuitiva y comercialmente importante: esta capa del 12,5 por ciento nonodiferenciar a China de Vietnam de la India. También reemplazó el arancel global temporal del 15 por ciento que se había aplicado entre el 24 de febrero y el 24 de julio de 2026 bajo la Sección 122. Entonces, cuando una cotización supone que la reubicación del ensamblaje elimina una penalización arancelaria, verifique qué capa se está discutiendo: la capa más nueva es neutral en cuanto al origen entre estas tres.

Las capas específicas de China y la tasa efectiva

Lo que diferencia a China es el antiguo aparato de la Sección 301, que sigue en vigor: productos de las Listas 1, 2 y 3 al 25 por ciento, Lista 4A al 7,5 por ciento, más los aumentos introducidos después de la revisión de cuatro años de 2024 que van del 25 al 100 por ciento en grupos de productos seleccionados, incluidos semiconductores, baterías y células solares (Informe de China, cronograma de la Sección 301). Las capas se acumulan, y la tasa efectiva resultante sobre muchos productos chinos sigue describiéndose como cercana al 30 por ciento, la más alta de cualquier origen. La estimación ponderada por el comercio de Global Trade Alert para China cayó del 36,8 por ciento al 29,7 por ciento cuando se aplicó la capa arancelaria global del 15 por ciento, lo que pone la escala del diferencial en contexto (Informe de China, citando Alerta Comercial Global).

La capa de la Sección 232 llega a partes con uso intensivo de cobre a nivel mundial

Una capa que con frecuencia se omite en las discusiones sobre electrónica es la Sección 232. Los productos y derivados de acero y aluminio conllevan el 50 por ciento, y desde el 1 de agosto de 2025 se aplica un arancel del 50 por ciento a los productos semiacabados de cobre y productos derivados con uso intensivo de cobre, una lista que incluye explícitamente cables, conectores y componentes eléctricos, gravados sobre el contenido de cobre del producto (China Briefing, resumen de la sección 232, citando la proclamación presidencial). Esta capa no es específica de un país: se aplica a las importaciones de todos los orígenes, por lo que no favorece a Vietnam o la India sobre China, y en la mayoría de los casos se acumula con las capas basadas en el origen. Para un ensamblaje que contiene piezas con un uso intensivo de cobre, esta es una línea de costo real que debe compararse con la lista de materiales real antes de finalizar cualquier comparación entre países.

Vietnam e India después de sus acuerdos bilaterales

El trato de Vietnam se basa en el marco acordado el 26 de octubre de 2025, según el cual Estados Unidos mantiene20 por cientoaranceles recíprocos sobre bienes originarios de Vietnam, con un conjunto enumerado de productos elegibles para una tasa de cero por ciento (Declaración conjunta de la Casa Blanca, 26 de octubre de 2025). Los informes de la época también describían un impuesto del 40 por ciento sobre las mercancías consideradas transbordadas a través de Vietnam desde terceros países (Reuters, 26 de octubre de 2025) - un punto desarrollado en la siguiente sección, porque es la disposición que más probablemente afectará a un tablero fabricado en China y ensamblado en Vietnam.

La posición de la India mejoró materialmente en 2026: en virtud del acuerdo comercial anunciado el 2 de febrero de 2026, Estados Unidos redujo su arancel recíproco sobre los productos indios a18 por ciento, por debajo del nivel del 50 por ciento que se había aplicado a muchos bienes (Economic Times, 3 de febrero de 2026;Yahoo Finanzas/Reuters, 2 de febrero de 2026). Tanto Vietnam como India permanecen en el nivel del 12,5 por ciento de trabajo forzoso descrito anteriormente, por lo que el diferencial principal entre los dos y China es la capa recíproca más las listas heredadas de la Sección 301 de China.

Capa Porcelana Vietnam India
Sección 301 trabajo forzoso (desde el 24 de julio de 2026) 12,5% 12,5% 12,5%
Tasa recíproca/bilateral Se aplican las listas heredadas de la Sección 301 (25 % / 7,5 % por lista, más aumentos de 2024) 20% sobre mercancías originarias; lista de tasa cero disponible 18% según el acuerdo de febrero de 2026
Artículo 232 (acero, aluminio, derivados del cobre) Aplica, en contenido Aplica, en contenido Aplica, en contenido
Nivel efectivo informado en muchos productos Cerca del 30% Más bajo que China, más alto que India La más baja de las tres, tasa base

Tarifas según lo informado por las fuentes citadas en las fechas indicadas. La clasificación y el origen son determinaciones aduaneras sobre su producto específico; verificar antes de comprometerse con un modelo de costos.

Origen, transformación sustancial y la trampa del transbordo

Toda comparación entre países fracasa si el arancel se calcula sobre el origen incorrecto y el comprador no elige el origen. Se deduce de dónde se transformó sustancialmente el producto. Éste es el mecanismo que hace que el plan de "trasladar la asamblea a Vietnam" sea un ahorro genuino o un costoso malentendido, dependiendo enteramente de lo que cruza la frontera y de lo que le sucede.

Por qué "reunidos en Vietnam" no es lo mismo que "origen Vietnam"

El origen aduanero corresponde generalmente al país donde el artículo sufrió su última transformación sustancial, es decir, el cambio que produjo su carácter esencial. La cuestión de si el montaje superficial de una placa fabricada en otro lugar constituye esa transformación es una determinación que hacen las autoridades aduaneras basándose en los hechos, incluida la complejidad del proceso, el valor añadido y los propios orígenes de los componentes. Un programa que asume que el paso de ensamblaje por sí solo confiere origen está haciendo un supuesto legal, no uno de fabricación. El enfoque seguro es obtener una posición de origen por escrito (idealmente una resolución o un análisis documentado) antes de que el ahorro arancelario se incluya en el caso de negocios, y mantener en los archivos la documentación que lo respalda.

La disposición de transbordo del 40 por ciento

La disposición sobre transbordo incluida en el marco de Vietnam es el aspecto de aplicación de la misma cuestión: se aplica una tasa sustancialmente más alta a las mercancías que se consideran transbordadas a través de Vietnam desde terceros países (Reuters, 26 de octubre de 2025), y el marco en sí compromete a ambas partes a fortalecer la cooperación en materia de resiliencia de la cadena de suministro, incluida la lucha contra la evasión de derechos (Declaración conjunta de la Casa Blanca). Si se lee desde un punto de vista comercial más que político, esto significa que el rastro de la documentación importa tanto como el precio: de dónde provienen los componentes, cuál fue el paso de transformación y si el registro en papel respalda el origen declarado.

Qué significa esto para dividir la fabricación y el ensamblaje

Un modelo dividido (fabricar en un país y ensamblar en otro) es legítimo y común, y puede ser económicamente sólido cuando el paso de ensamblaje realmente cambia el carácter de los productos y los registros lo respaldan. Se vuelve frágil cuando la división existe sólo para volver a etiquetar el origen, cuando el material nunca cambia realmente de forma o cuando la documentación no puede resistir una consulta. Antes de adoptar un modelo dividido, responda tres preguntas por escrito: cuál es el origen declarado del conjunto terminado y sobre qué base; qué capas de derechos se modelaron, incluidos los derivados del cobre y el acero que ignoran el origen; y quién es el propietario del riesgo aduanero si la posición es impugnada después de la importación. Un plan de abastecimiento no puede conllevar una conclusión sobre el origen que no pueda defender.

Capacidad: dónde realmente difieren los tres ecosistemas

La capacidad es la variable que ningún cambio arancelario puede sustituir, y es más fácil compararla en capas que como una puntuación única. Cuatro capas son importantes para el ensamblaje de una placa de circuito: fabricación de la placa desnuda, suministro de componentes, ensamblaje y prueba, y soporte de ingeniería para la introducción de nuevos productos. Los tres países difieren sustancialmente en cuán completa está esa pila hoy.

China: profundidad desde la fabricación hasta el ensamblaje

La ventaja de China es la integridad. La fabricación de tableros desnudos a través de una amplia gama de tecnologías, una densa base de distribuidores de componentes y un gran mercado nacional de componentes, una capacidad de ensamblaje de alto volumen y rapidez, y una sólida base de ingeniería para la introducción de nuevos productos se encuentran dentro de un corto radio logístico entre sí. Eso importa más allá de la conveniencia: cuando un diseño necesita una consulta de apilamiento, una sustitución de laminado o un ciclo de retrabajo de 48 horas para proteger una fecha de lanzamiento, la capacidad de resolverlo localmente en lugar de cruzar la frontera es una capacidad genuina, no una cortesía. Los pronósticos publicados antes del período arancelario actual ya anticipaban una reducción gradual en la participación de China en la producción mundial de PCB: un análisis de la industria para 2024 proyectó que el peso de China disminuiría por debajo del 51 por ciento para 2028 y Vietnam alcanzaría alrededor del 16 por ciento (Informe de investigación de KGI, junio de 2024), que describe una redistribución de participación más que una pérdida de profundidad.

Vietnam: Madurez impulsada por el ensamblaje y llegada de la fabricación

El sector electrónico de Vietnam maduró primero en el ámbito del ensamblaje, con una importante base de inversión extranjera, y su sector de fabricación de placas de circuitos impresos se ha ido construyendo rápidamente. Solo Meiko Electronics ha invertido repetidamente en el norte de Vietnam: una planta en la provincia de Hoa Binh con una inversión reportada de alrededor de 500 millones de dólares, proyecto que comenzó a construirse en la provincia de Phu Tho el 12 de junio de 2026 (informe, junio de 2026). Para los compradores, la lectura relevante es que la profundidad de fabricación está mejorando rápidamente pero de manera desigual: la disponibilidad de placas con alto número de capas y tecnología avanzada aún no es comparable a la de China, y la pregunta práctica es qué tecnología específica necesita su placa en lugar de si Vietnam "puede fabricar PCB".

India: desarrollo impulsado por incentivos desde una base más pequeña

La posición de la India vuelve a ser diferente: un sector nacional de ensamblaje de productos electrónicos grande y en crecimiento, respaldado por programas de incentivos destinados a trasladar el valor de los componentes y subensamblajes al país. El gobierno de la India aprobó proyectos que comprometen aproximadamente 418,64 mil millones de rupias, o alrededor de 4,6 mil millones de dólares, en la fabricación de componentes electrónicos (telecoms.com, enero de 2026), siguiendo planes de incentivos de componentes anteriores (Manufacturing Today India, noviembre de 2024). La combinación de un arancel recíproco del 18 por ciento y una política industrial activa hace que la India sea atractiva para programas que atienden al mercado interno indio y para compradores que se diversifican fuera de un solo país, con la salvedad de que la fabricación de placas de circuito impreso y la capacidad de procesos especializados todavía se están construyendo en relación con la base establecida de China.

Las preguntas sobre capacidad que deciden su programa

Traduzca la capacidad en especificaciones antes de comparar países. ¿Qué laminado y número de capas requiere el diseño? ¿Está esa tecnología disponible con un proceso calificado? ¿Para qué clase de aceptación y acabado de superficie, como Clase 2 o Clase 3 según IPC-A-610, debe tener capacidad el ensamblador? ¿Qué cobertura de prueba se requiere (en circuito, sonda voladora, funcional, escaneo de límites) y el sitio candidato posee los accesorios y la ingeniería para sostenerlos? ¿Cuál es la experiencia del sitio con el revestimiento y enmascaramiento que exige su entorno? Un sitio que responde a las cuatro preguntas con precisión es candidato independientemente del país; un sitio que responde vagamente es un riesgo independientemente de la tarifa.

Costo más allá de la tarifa: lo que realmente mueve el número de aterrizajes

Los derechos son el elemento de costo más discutido en una decisión de PCBA transfronteriza y rara vez el más grande. El costo final de un ensamblaje se ensambla a partir de cinco componentes: material, proceso, flete, derechos y el costo del riesgo de cronograma creado por la distancia y la documentación. El último de ellos nunca aparece en una cita, razón precisamente por la cual vale la pena estimarlo.

Apilamiento de tareas, clasificación y capa de cobre

El impuesto rara vez es un tipo único. Las capas basadas en el origen se acumulan con las medidas de la Sección 232 sobre productos de acero, aluminio y cobre, y la clasificación del conjunto terminado determina qué programa se le aplica. Debido a que la capa de cobre de la Sección 232 se aplica al contenido de cobre y se aplica a las importaciones de todos los orígenes, un conjunto con cobre pesado (barras colectoras, conectores, conjuntos de cables, elementos magnéticos) conlleva un elemento de costo que ninguna elección de país elimina. Construya el modelo de derechos a partir de la lista de materiales hacia arriba, con la clasificación confirmada por un especialista en aduanas, en lugar de aplicar un único porcentaje general al valor de la factura.

Flete, Devolución e Importación Temporal

El transporte de carga y los derechos interactúan de maneras que son fáciles de pasar por alto cuando los componentes y los tableros cruzan fronteras más de una vez. Si usted suministra componentes a un ensamblador en otro país y los conjuntos terminados regresan, es posible que se paguen dos veces el arancel sobre el valor que solo pasó, que es para lo que existen los regímenes de devolución de derechos y de importación temporal o de procesamiento activo. Esos regímenes conllevan condiciones, documentación y límites de tiempo. Decidir si usarlos es una decisión de capital de trabajo y cumplimiento que pertenece al modelo, no un detalle que descubrir después de la primera entrada.

Los costos que no aparecen en una lista de tarifas

Los costos que deciden muchos programas son los intangibles. La distancia de ingeniería alarga cada revisión de diseño, cada pregunta acumulada y cada decisión de retrabajo. Una diferencia de zona horaria cambia la rapidez con la que se resuelve un problema de falta de línea. Una base de proveedores locales más reducida significa que acelerar una escasez lleva más tiempo y cuesta más, que es donde aparece el transporte aéreo no planificado. En los programas que revisamos, estos artículos a menudo exceden la diferencia arancelaria entre países cuando un cronograma se retrasa. Deberían estimarse explícitamente, en días y en moneda, en lugar de considerarse "gastos generales de coordinación".

Plazo de entrega: los impulsores estructurales, no las cifras de marketing

El tiempo de entrega es la variable que más se compara con los datos menos confiables. Los sitios web publican promedios que describen diferentes alcances (solo placa básica, solo ensamblaje o construcción completa llave en mano) y ninguno de ellos describe su placa, su cantidad o el mes en que realiza el pedido. Comparar esos números produce una precisión falsa. Lo que se puede comparar honestamente son los factores estructurales que hacen que un destino sea más lento o más rápido para un programa específico.

Variabilidad de tránsito, aduanas y despacho

El tránsito físico es la parte visible del tiempo de entrega y generalmente la fuente más pequeña de variación. La fuente más importante es la autorización: cuestiones de clasificación, documentación de origen, verificaciones de valoración y cualquier examen de la entrada. Un programa con una entrada limpia y bien documentada se borra de forma predecible; un programa con una declaración de origen ambigua o un certificado de origen incompleto no lo hace, y el retraso recae en el cronograma de producción y no en la factura de flete. Al comparar destinos, pregunte más bien cómo se documentan las entradas, quién las prepara y cuál es el proceso de corrección cuando la aduana los consulta.

Capacidad de respuesta de ingeniería y giro rápido

La ventaja estructural de un ecosistema profundo es la capacidad de comprimir el trabajo no planificado: un cambio de ingeniería que necesita una revisión del diseño, una escasez que necesita una pieza alternativa calificada, un tablero revestido que necesita un retrabajo controlado. Estas tareas tienen un límite de tiempo más que un costo y dominan el tiempo de entrega en los programas reales. La capacidad para absorberlos depende de la densidad de proveedores, ingenieros y laboratorios de pruebas a su alcance, razón por la cual el ecosistema más profundo mantiene su ventaja incluso cuando su deber es más alto, y por qué un programa que reubica el ensamblaje sin reubicar ese soporte puede encontrar su tiempo de entrega promedio sin cambios o peor.

Por qué las cifras de plazos de entrega publicadas no deben compararse directamente

Hay tres razones que hacen que las tablas de plazos de entrega entre proveedores sean engañosas. Los alcances difieren, por lo que una cifra de 5 días y una cifra de 15 días pueden no describir el mismo trabajo. La complejidad del producto difiere y un tablero con un alto número de capas con ensamblaje de paso fino no es comparable a uno simple de doble cara. Y la práctica de cotizar difiere: algunos proveedores publican el mejor caso, otros un caso típico. La forma defendible de comparar es enviar el mismo paquete de datos y las mismas cantidades a cada sitio candidato y comparar el tiempo de entrega cotizado y sus supuestos declarados uno al lado del otro, mientras se pregunta qué sucede con ese número durante una escasez de componentes.

Una matriz de selección para 2026: qué país se adapta a qué programa

Una vez mapeadas las capas arancelarias y las diferencias de capacidad, la elección se vuelve específica del programa. La siguiente asignación no es una clasificación de países; es una descripción de qué perfiles de programas sirve mejor actualmente a cada ecosistema, dada la estructura de funciones vigente a octubre de 2026.

Perfil del programa Porcelana Vietnam India
Alto número de capas, HDI o materiales especializados La mayor capacidad disponible Desarrollo; verificar por tecnología Limitado; verificar por tecnología
Tecnología mixta con requisitos de prueba complejos Banco profundo, accesorios en la región Profundidad creciente y más limitada En crecimiento, dependiente del programa
Diversificación impulsada por tarifas, complejidad moderada Deber más efectivo 20% de capa recíproca, 12,5% de capa de trabajo forzoso 18% capa recíproca, 12,5% capa de trabajo forzoso
Oferta del mercado interno para la India No aplicable No aplicable Ventaja estructural
Aceleración en ingeniería y retrabajo no planificados Respuesta estructural más rápida Moderado Moderado a más lento
Montajes intensivos en cobre Se aplica la capa de la Sección 232 Se aplica la misma capa Se aplica la misma capa

Compilado de las fuentes citadas anteriormente; Las descripciones de capacidades reflejan anuncios públicos de capacidad y deben validarse con su tecnología específica mediante cotización directa.

Cuando China todavía gana en costo total

China sigue siendo la opción más adecuada cuando el tablero es complejo, cuando la tecnología requiere una ventana de proceso madura, cuando el programa necesita una respuesta rápida a los cambios de ingeniería o cuando la combinación de componentes exige una base densa de proveedores. La penalización por impuestos es real y debe modelarse honestamente, pero en un programa donde un retraso en el cronograma cuesta más que la diferencia de impuestos, el ecosistema más profundo con frecuencia sigue siendo el costo total de propiedad más bajo. Este es un argumento para medir, no para suponer.

Cuando Vietnam o la India son las mejores opciones

Vietnam se adapta a programas con requisitos tecnológicos moderados que buscan la diversificación arancelaria, particularmente cuando el paso de transformación está genuinamente ubicado en Vietnam y la documentación puede respaldar el origen declarado. India encaja especialmente bien en dos casos: programas que abastecen el mercado indio, donde el contenido local y los programas de incentivos crean ventajas estructurales, y estrategias de diversificación a largo plazo donde una base industrial más pequeña pero en mejora es aceptable a cambio de una tasa recíproca más baja y apoyo político. En ambos casos, la evidencia decisiva no es la tasa principal sino la confirmación de la capacidad específica de su junta directiva.

Cuando se justifica un modelo dividido

Dividir la fabricación y el ensamblaje entre países se justifica cuando produce un origen defendible, cuando el circuito logístico está documentado y cuando el manejo adicional es más barato que el deber que evita. No se justifica cuando la división existe sólo para cambiar una etiqueta, o cuando el segundo país agrega un paso fronterizo sin agregar capacidad. La prueba es sencilla: si la división no se puede explicar a un funcionario de aduanas en tres frases respaldadas por registros, no se trata de una estrategia de abastecimiento.

Especificación y verificación de la decisión en su solicitud de cotización

Una comparación entre tres países se convierte en una decisión sólo a través de documentos. En la RFQ es donde los supuestos se convierten en compromisos: la posición de origen, la clase de aceptación, la cobertura de la prueba, el conjunto de documentación y el tratamiento comercial de un comprobante de programación.

Qué verificar antes de comprometerse

Verifique cuatro cosas por escrito y verifíquelas en el sitio que realmente hará el trabajo. Primero, la posición de origen del ensamble terminado, con la base del mismo y los registros que lo respaldarán en el momento de la importación. En segundo lugar, la confirmación de la capacidad de su tecnología específica: recuento de capas, materiales, acabado, clase de aceptación y los registros del proceso que los demuestran. En tercer lugar, el modelo de derechos, línea por línea frente a la lista de materiales, incluidas las capas de la Sección 232 que ignoran el origen. En cuarto lugar, el conjunto de documentación que acompañará a cada envío: certificado de origen, certificado de conformidad, códigos de fecha de los componentes y los registros de trazabilidad acordados con el ensamblador.

La tabla de alcance de RFQ para el abastecimiento en varios países

Escriba una fila por actividad y una columna por sitio candidato: ubicación de fabricación de tableros desnudos, responsabilidad de adquisición de componentes, ubicación de ensamblaje, cobertura de prueba y propiedad de accesorios, recubrimiento y enmascaramiento, embalaje, responsabilidad de transporte y derechos, origen reclamado y su base, y los registros proporcionados por envío. Luego agregue las reglas comerciales que resuelven disputas sin renegociación: el límite de responsabilidad por cambio después del cual un cambio de diseño conlleva un costo de material, la regla de exceso y obsolescencia, y la ruta de escalada cuando una escasez amenaza el cronograma. Una sola página de alcance elimina la mayor parte de la ambigüedad que de otro modo resurgiría durante la primera compilación de producción.

Lista de verificación previa a la cotización para una decisión en tres países

Utilice esta lista antes de enviar la RFQ a cualquier sitio:

  • Origen: origen declarado del conjunto terminado, la base del mismo y los registros que lo respaldarán.
  • Modelo de derechos: cada capa aplicada a su producto, incluidas las medidas basadas en el contenido de la Sección 232 que ignoran el origen.
  • Capacidad: recuento de capas, laminado, acabado superficial, clase de aceptación y procesos especializados confirmados para su diseño.
  • Prueba: cobertura, propiedad del mobiliario y la ingeniería que lo sustenta tras el primer artículo.
  • Documentación: certificado de origen, certificado de conformidad, códigos de fecha, nivel de trazabilidad y lo que lleva cada envío.
  • Comercialmente: límite de responsabilidad por cambios, propiedad excesiva y obsolescencia, escalada de escasez y responsabilidad de deberes.
  • Cronograma: plazo de entrega cotizado con sus supuestos planteados, y el proceso si una escasez de componentes o una consulta aduanera lo interrumpe.
  • Continuidad: quién maneja los cambios de ingeniería en los sitios y cómo se ejecutaría la decisión de trasladar la producción si el panorama arancelario cambia nuevamente.

¿Listo para modelar un programa específico a través de estas variables?Comparta el paquete de datos de ensamblaje, la lista de materiales con contenido intensivo de cobre identificado, la clase de aceptación y las expectativas de prueba, y el mercado de destino, y nuestro equipo responderá con la tabla de alcance completada para su placa en lugar de una comparación genérica de países.Solicite una cotización de PCBAe incluya la lista de verificación anterior; cuanto más precisamente se establezcan los supuestos sobre el destino y los derechos, más directamente comparable será la respuesta.

Preguntas frecuentes

¿Vietnam o India son más baratos que China para PCBA en 2026?

Solo en materia de derechos, los niveles recíprocos difieren: Vietnam con un 20 por ciento y la India con un 18 por ciento según sus respectivos acuerdos de 2025 y 2026, frente a las listas heredadas de la Sección 301 de China que se acumulan hacia un nivel efectivo reportado cerca del 30 por ciento en muchos productos. Los tres también tienen la capa de trabajo forzoso de la Sección 301 del 12,5 por ciento a partir del 24 de julio de 2026, y los tres están sujetos a las mismas medidas de la Sección 232 sobre productos de acero, aluminio y cobre. El costo total en destino depende de la clasificación, el origen y el flete, por lo que el diferencial de derechos es un punto de partida para un modelo, no una respuesta.

¿El ensamblaje en Vietnam cambia el origen de un tablero fabricado en China?

No automáticamente. El origen generalmente sigue al país de transformación sustancial, y si el ensamblaje de montaje en superficie califica o no es una determinación aduanera que se toma en función de los hechos del proceso y los materiales. La provisión de transbordo del 40 por ciento reportada en el marco de Vietnam es la contraparte de aplicación de esa pregunta. Si su caso de negocio depende del cambio de origen, obtenga una base escrita para el puesto antes de comprometerse y mantenga registros que lo respalden en el momento de la importación.

¿Qué tecnología pueden fabricar Vietnam y la India hoy?

La base de fabricación de placas de circuito impreso de Vietnam se está expandiendo rápidamente, con importantes inversiones extranjeras anunciadas y construcción en marcha en múltiples sitios. La base de componentes y subconjuntos de la India también se está construyendo con programas de incentivos activos que la respaldan. En ambos países, la disponibilidad varía marcadamente según la tecnología: la capacidad de alto número de capas, HDI y materiales especializados está menos disponible que en China, por lo que el paso práctico es confirmar la capacidad para su clase exacta de apilamiento y aceptación con cada sitio candidato en lugar de a nivel de país.

¿Cómo debo comparar los plazos de entrega en los tres países?

Envíe un paquete de datos idéntico y cantidades idénticas a cada sitio candidato y compare el tiempo de entrega cotizado junto con sus supuestos declarados, en lugar de comparar los promedios publicados. El tiempo de entrega depende principalmente del trabajo no planificado (cambios de ingeniería, escasez, retrabajo y consultas de aduanas), por lo que la densidad de soporte de ingeniería y proveedores cerca de la fábrica predice la capacidad de respuesta mejor que un cronograma de envío. Pregunte también qué sucede con la cifra cotizada durante una escasez de componentes, ya que es entonces cuando se rompen las comparaciones.

¿Cuál es el mayor riesgo en un plan de abastecimiento multinacional?

El fracaso más común es un modelo construido sobre una tasa arancelaria general en lugar de sobre los niveles que realmente se aplican. La documentación de origen, las medidas de la Sección 232 basadas en el contenido sobre el cobre, el acero y el aluminio, y el doble derecho sobre el material que cruza una frontera dos veces son capaces de borrar un ahorro arancelario. El segundo error más común es suponer que la reubicación del ensamblaje también reubica el soporte de ingeniería, lo que generalmente determina el tiempo de entrega real en un programa con alguna actividad de cambio.

Sobre el autor

Robert Luo es ingeniero de ventas en Haitianfeng (Shenzhen) Technology Co., Ltd., con diez años de experiencia en soporte de programas de hardware en hardware inteligente, electrónica automotriz, electrónica de consumo y maquinaria. Trabaja con los compradores en las decisiones sobre modelos de abastecimiento, la definición del alcance de la cotización y las especificaciones de PCBA, y se le puede contactar a través del canal de cotización de la empresa si tiene preguntas sobre el marco de tarifas y capacidades descrito en este artículo.

Fuentes y fechas de vigencia

  • Acción de trabajo forzoso de la Sección 301: anunciada el 23 de julio de 2026, efectiva a partir del 24 de julio de 2026, 12,5 por ciento sobre productos chinos, reemplazando los aranceles anulados de la IEEPA.

China Briefing, citando el anuncio del USTR

.

  • Programa de tasas propuesto por economía: 12,5 por ciento para 46 economías, incluidas China, India y Vietnam; 10 por ciento para 14 economías -

Nota de investigación internacional de economía 26-1, 13 de julio de 2026

.

  • La Sección 301 enumera y aumenta la revisión de cuatro años; el artículo 232, medidas derivadas del acero, el aluminio y el cobre; estimación arancelaria ponderada por el comercio para China (36,8 por ciento a 29,7 por ciento) -

China Briefing, tipos arancelarios entre Estados Unidos y China

, citando Global Trade Alert.

  • Marco entre Estados Unidos y Vietnam: se mantiene un arancel recíproco del 20 por ciento sobre productos originarios.

Declaración conjunta de la Casa Blanca, 26 de octubre de 2025

.

  • Provisión de transbordo reportada del 40 por ciento -

Reuters, 26 de octubre de 2025

.

  • El arancel recíproco de la India se reduce al 18 por ciento, a partir del 2 de febrero de 2026.

Economic Times, 3 de febrero de 2026

;

Yahoo Finanzas / Reuters, 2 de febrero de 2026

.

  • Inversión en fabricación de PCB en Vietnam: planta en la provincia de Hoa Binh —

Noticias de Tuoi Tre, abril de 2024

; Proyecto de la provincia de Phu Tho, junio de 2026 —

informe, junio de 2026

.

  • Participación de China en la producción mundial de PCB prevista (por debajo del 51 por ciento para 2028; Vietnam alrededor del 16 por ciento) —

Informe de investigación de KGI, junio de 2024

.

  • Aprobaciones de incentivos para componentes electrónicos de India:

telecoms.com, enero de 2026

;

Manufacturing Today India, noviembre de 2024

.

Las medidas arancelarias y las tasas mencionadas anteriormente se indican tal como se informaron en las fechas citadas y permanecen sujetas a cambios; verificar la posición vigente al momento de su envío.

Productos
DETALLES DE NOTICIAS
2026 China vs Vietnam vs India PCBA Sourcing: Capacidad, Arancel y Tiempo de Entrega
2026-10-12
Latest company news about 2026 China vs Vietnam vs India PCBA Sourcing: Capacidad, Arancel y Tiempo de Entrega

Por Robert Luo, ingeniero de ventas · Revisado por Jessica · Publicado el 12 de octubre de 2026

La comparación entre tres países que importaba en 2024 ya no describe el mercado. Hasta 2026, el conjunto de aranceles cambió de forma dos veces: la Corte Suprema de Estados Unidos anuló los aranceles basados ​​en la IEEPA en febrero, y el USTR los reemplazó con una acción de la Sección 301 que entró en vigor el 24 de julio de 2026; por lo que un comprador que compara hoy a China, Vietnam y la India está comparando tres ecosistemas bajo una estructura arancelaria que ya no tiene una simple lógica de "China paga impuestos, todos los demás no". Mientras tanto, la base de fabricación de placas de circuito impreso de Vietnam se está construyendo gracias a la inversión extranjera, los incentivos de los componentes de la India están aumentando desde una base industrial más pequeña y la profundidad del ecosistema de China sigue siendo el punto de referencia con el que se miden los otros dos.

Este artículo compara las tres variables que deciden la mayoría de los programas (capacidad, tratamiento arancelario y plazo de entrega) utilizando hechos de política citados y fechados en lugar de una impresión del mercado. Dos reglas rigen cómo se escribe. En primer lugar, cada cifra arancelaria y afirmación de capacidad lleva su fuente y fecha de vigencia, porque estas cifras han cambiado repetidamente y volverán a cambiar. En segundo lugar, se describen los factores estructurales del tiempo de entrega, pero no se afirma ningún número de tiempo de entrega del proveedor como punto de referencia del mercado: los tiempos de entrega publicados varían según el proveedor, la combinación de productos y la temporada, y una comparación de las cifras de marketing es peor que ninguna comparación.

Cómo leer esta comparación: tres variables, una decisión

La mayoría de las comparaciones de abastecimiento tratan la capacidad, el servicio y el tiempo de entrega como listas de verificación separadas y luego suman las tres puntuaciones. Esa aritmética falla en la práctica porque las variables interactúan. Un impuesto más bajo en un destino que no puede fabricar la tarifa que usted necesita no es un ahorro; un ecosistema profundo con la tarea efectiva más alta puede seguir siendo el costo de instalación más bajo para un conjunto complejo; y la fábrica más rápida del mundo va lenta cuando su material tiene que cruzar una frontera dos veces.

La capacidad, la tarifa y el plazo de entrega no son independientes

El trato arancelario está determinado por el origen, y el origen está determinado por el lugar donde se transforma sustancialmente el producto, no por el lugar donde finalmente se ensambla. Esa única regla vincula las tres variables. Si una placa se fabrica en un país y se ensambla en otro, la cuestión del origen determina el arancel, el tratamiento aduanero determina el tiempo de tránsito y ambos determinan si el supuesto ahorro sobrevive al contacto con la entrada aduanera. Por lo tanto, cualquier comparación que fije el precio del paso de ensamblaje de forma aislada es incompleta, y cualquier plan de abastecimiento basado en él conlleva un riesgo no cuantificado que se manifiesta como una factura de derechos o un retraso en el despacho.

Lo que esta comparación puede y no puede decirle

Lo que sigue se puede hacer con información pública y citable: los niveles de servicio actuales y sus fechas de vigencia, el aumento anunciado de la capacidad de fabricación en Vietnam y la India, y los factores estructurales que impulsan el tiempo de entrega. Lo que ninguna comparación pública puede hacer es predecir su costo en destino, porque la clasificación y el origen son determinaciones que se hacen sobre su producto específico y su lista de materiales. Trate las secciones siguientes como un marco para su propia verificación y trate cualquier cifra aquí como verdadera en la fecha indicada y no como una tasa permanente.

El panorama arancelario de 2026 para conjuntos de placas de circuitos

Actualmente se aplican cuatro capas separadas a los productos electrónicos que ingresan a Estados Unidos, y se comportan de manera diferente según el país de origen. Comprender qué capa diferencia entre China, Vietnam e India (y cuál no) es lo más útil que un comprador puede extraer de la estructura de 2026, porque en general se malinterpreta.

La capa 301 de la Sección de Trabajo Forzoso se aplica a los tres

El 23 de julio de 2026, el USTR anunció un nuevo arancel de la Sección 301 vinculado a sus investigaciones sobre trabajo forzoso, a partir del 24 de julio de 2026, fijado en el 12,5 por ciento para las economías que no habían impuesto ni aplicado efectivamente una prohibición de importación de bienes producidos con trabajo forzoso (China Briefing, citando el anuncio del USTR). El programa de tasas publicado de la propuesta de junio de 2026 colocó a 46 economías en el 12,5 por ciento, incluidaChina, India y Vietnam— y 14 economías con un 10 por ciento, siendo aquellas con prohibiciones vigentes o comprometidas (Nota de investigación internacional de economía 26-1, 13 de julio de 2026, Apéndice 1).

La consecuencia práctica es contraintuitiva y comercialmente importante: esta capa del 12,5 por ciento nonodiferenciar a China de Vietnam de la India. También reemplazó el arancel global temporal del 15 por ciento que se había aplicado entre el 24 de febrero y el 24 de julio de 2026 bajo la Sección 122. Entonces, cuando una cotización supone que la reubicación del ensamblaje elimina una penalización arancelaria, verifique qué capa se está discutiendo: la capa más nueva es neutral en cuanto al origen entre estas tres.

Las capas específicas de China y la tasa efectiva

Lo que diferencia a China es el antiguo aparato de la Sección 301, que sigue en vigor: productos de las Listas 1, 2 y 3 al 25 por ciento, Lista 4A al 7,5 por ciento, más los aumentos introducidos después de la revisión de cuatro años de 2024 que van del 25 al 100 por ciento en grupos de productos seleccionados, incluidos semiconductores, baterías y células solares (Informe de China, cronograma de la Sección 301). Las capas se acumulan, y la tasa efectiva resultante sobre muchos productos chinos sigue describiéndose como cercana al 30 por ciento, la más alta de cualquier origen. La estimación ponderada por el comercio de Global Trade Alert para China cayó del 36,8 por ciento al 29,7 por ciento cuando se aplicó la capa arancelaria global del 15 por ciento, lo que pone la escala del diferencial en contexto (Informe de China, citando Alerta Comercial Global).

La capa de la Sección 232 llega a partes con uso intensivo de cobre a nivel mundial

Una capa que con frecuencia se omite en las discusiones sobre electrónica es la Sección 232. Los productos y derivados de acero y aluminio conllevan el 50 por ciento, y desde el 1 de agosto de 2025 se aplica un arancel del 50 por ciento a los productos semiacabados de cobre y productos derivados con uso intensivo de cobre, una lista que incluye explícitamente cables, conectores y componentes eléctricos, gravados sobre el contenido de cobre del producto (China Briefing, resumen de la sección 232, citando la proclamación presidencial). Esta capa no es específica de un país: se aplica a las importaciones de todos los orígenes, por lo que no favorece a Vietnam o la India sobre China, y en la mayoría de los casos se acumula con las capas basadas en el origen. Para un ensamblaje que contiene piezas con un uso intensivo de cobre, esta es una línea de costo real que debe compararse con la lista de materiales real antes de finalizar cualquier comparación entre países.

Vietnam e India después de sus acuerdos bilaterales

El trato de Vietnam se basa en el marco acordado el 26 de octubre de 2025, según el cual Estados Unidos mantiene20 por cientoaranceles recíprocos sobre bienes originarios de Vietnam, con un conjunto enumerado de productos elegibles para una tasa de cero por ciento (Declaración conjunta de la Casa Blanca, 26 de octubre de 2025). Los informes de la época también describían un impuesto del 40 por ciento sobre las mercancías consideradas transbordadas a través de Vietnam desde terceros países (Reuters, 26 de octubre de 2025) - un punto desarrollado en la siguiente sección, porque es la disposición que más probablemente afectará a un tablero fabricado en China y ensamblado en Vietnam.

La posición de la India mejoró materialmente en 2026: en virtud del acuerdo comercial anunciado el 2 de febrero de 2026, Estados Unidos redujo su arancel recíproco sobre los productos indios a18 por ciento, por debajo del nivel del 50 por ciento que se había aplicado a muchos bienes (Economic Times, 3 de febrero de 2026;Yahoo Finanzas/Reuters, 2 de febrero de 2026). Tanto Vietnam como India permanecen en el nivel del 12,5 por ciento de trabajo forzoso descrito anteriormente, por lo que el diferencial principal entre los dos y China es la capa recíproca más las listas heredadas de la Sección 301 de China.

Capa Porcelana Vietnam India
Sección 301 trabajo forzoso (desde el 24 de julio de 2026) 12,5% 12,5% 12,5%
Tasa recíproca/bilateral Se aplican las listas heredadas de la Sección 301 (25 % / 7,5 % por lista, más aumentos de 2024) 20% sobre mercancías originarias; lista de tasa cero disponible 18% según el acuerdo de febrero de 2026
Artículo 232 (acero, aluminio, derivados del cobre) Aplica, en contenido Aplica, en contenido Aplica, en contenido
Nivel efectivo informado en muchos productos Cerca del 30% Más bajo que China, más alto que India La más baja de las tres, tasa base

Tarifas según lo informado por las fuentes citadas en las fechas indicadas. La clasificación y el origen son determinaciones aduaneras sobre su producto específico; verificar antes de comprometerse con un modelo de costos.

Origen, transformación sustancial y la trampa del transbordo

Toda comparación entre países fracasa si el arancel se calcula sobre el origen incorrecto y el comprador no elige el origen. Se deduce de dónde se transformó sustancialmente el producto. Éste es el mecanismo que hace que el plan de "trasladar la asamblea a Vietnam" sea un ahorro genuino o un costoso malentendido, dependiendo enteramente de lo que cruza la frontera y de lo que le sucede.

Por qué "reunidos en Vietnam" no es lo mismo que "origen Vietnam"

El origen aduanero corresponde generalmente al país donde el artículo sufrió su última transformación sustancial, es decir, el cambio que produjo su carácter esencial. La cuestión de si el montaje superficial de una placa fabricada en otro lugar constituye esa transformación es una determinación que hacen las autoridades aduaneras basándose en los hechos, incluida la complejidad del proceso, el valor añadido y los propios orígenes de los componentes. Un programa que asume que el paso de ensamblaje por sí solo confiere origen está haciendo un supuesto legal, no uno de fabricación. El enfoque seguro es obtener una posición de origen por escrito (idealmente una resolución o un análisis documentado) antes de que el ahorro arancelario se incluya en el caso de negocios, y mantener en los archivos la documentación que lo respalda.

La disposición de transbordo del 40 por ciento

La disposición sobre transbordo incluida en el marco de Vietnam es el aspecto de aplicación de la misma cuestión: se aplica una tasa sustancialmente más alta a las mercancías que se consideran transbordadas a través de Vietnam desde terceros países (Reuters, 26 de octubre de 2025), y el marco en sí compromete a ambas partes a fortalecer la cooperación en materia de resiliencia de la cadena de suministro, incluida la lucha contra la evasión de derechos (Declaración conjunta de la Casa Blanca). Si se lee desde un punto de vista comercial más que político, esto significa que el rastro de la documentación importa tanto como el precio: de dónde provienen los componentes, cuál fue el paso de transformación y si el registro en papel respalda el origen declarado.

Qué significa esto para dividir la fabricación y el ensamblaje

Un modelo dividido (fabricar en un país y ensamblar en otro) es legítimo y común, y puede ser económicamente sólido cuando el paso de ensamblaje realmente cambia el carácter de los productos y los registros lo respaldan. Se vuelve frágil cuando la división existe sólo para volver a etiquetar el origen, cuando el material nunca cambia realmente de forma o cuando la documentación no puede resistir una consulta. Antes de adoptar un modelo dividido, responda tres preguntas por escrito: cuál es el origen declarado del conjunto terminado y sobre qué base; qué capas de derechos se modelaron, incluidos los derivados del cobre y el acero que ignoran el origen; y quién es el propietario del riesgo aduanero si la posición es impugnada después de la importación. Un plan de abastecimiento no puede conllevar una conclusión sobre el origen que no pueda defender.

Capacidad: dónde realmente difieren los tres ecosistemas

La capacidad es la variable que ningún cambio arancelario puede sustituir, y es más fácil compararla en capas que como una puntuación única. Cuatro capas son importantes para el ensamblaje de una placa de circuito: fabricación de la placa desnuda, suministro de componentes, ensamblaje y prueba, y soporte de ingeniería para la introducción de nuevos productos. Los tres países difieren sustancialmente en cuán completa está esa pila hoy.

China: profundidad desde la fabricación hasta el ensamblaje

La ventaja de China es la integridad. La fabricación de tableros desnudos a través de una amplia gama de tecnologías, una densa base de distribuidores de componentes y un gran mercado nacional de componentes, una capacidad de ensamblaje de alto volumen y rapidez, y una sólida base de ingeniería para la introducción de nuevos productos se encuentran dentro de un corto radio logístico entre sí. Eso importa más allá de la conveniencia: cuando un diseño necesita una consulta de apilamiento, una sustitución de laminado o un ciclo de retrabajo de 48 horas para proteger una fecha de lanzamiento, la capacidad de resolverlo localmente en lugar de cruzar la frontera es una capacidad genuina, no una cortesía. Los pronósticos publicados antes del período arancelario actual ya anticipaban una reducción gradual en la participación de China en la producción mundial de PCB: un análisis de la industria para 2024 proyectó que el peso de China disminuiría por debajo del 51 por ciento para 2028 y Vietnam alcanzaría alrededor del 16 por ciento (Informe de investigación de KGI, junio de 2024), que describe una redistribución de participación más que una pérdida de profundidad.

Vietnam: Madurez impulsada por el ensamblaje y llegada de la fabricación

El sector electrónico de Vietnam maduró primero en el ámbito del ensamblaje, con una importante base de inversión extranjera, y su sector de fabricación de placas de circuitos impresos se ha ido construyendo rápidamente. Solo Meiko Electronics ha invertido repetidamente en el norte de Vietnam: una planta en la provincia de Hoa Binh con una inversión reportada de alrededor de 500 millones de dólares, proyecto que comenzó a construirse en la provincia de Phu Tho el 12 de junio de 2026 (informe, junio de 2026). Para los compradores, la lectura relevante es que la profundidad de fabricación está mejorando rápidamente pero de manera desigual: la disponibilidad de placas con alto número de capas y tecnología avanzada aún no es comparable a la de China, y la pregunta práctica es qué tecnología específica necesita su placa en lugar de si Vietnam "puede fabricar PCB".

India: desarrollo impulsado por incentivos desde una base más pequeña

La posición de la India vuelve a ser diferente: un sector nacional de ensamblaje de productos electrónicos grande y en crecimiento, respaldado por programas de incentivos destinados a trasladar el valor de los componentes y subensamblajes al país. El gobierno de la India aprobó proyectos que comprometen aproximadamente 418,64 mil millones de rupias, o alrededor de 4,6 mil millones de dólares, en la fabricación de componentes electrónicos (telecoms.com, enero de 2026), siguiendo planes de incentivos de componentes anteriores (Manufacturing Today India, noviembre de 2024). La combinación de un arancel recíproco del 18 por ciento y una política industrial activa hace que la India sea atractiva para programas que atienden al mercado interno indio y para compradores que se diversifican fuera de un solo país, con la salvedad de que la fabricación de placas de circuito impreso y la capacidad de procesos especializados todavía se están construyendo en relación con la base establecida de China.

Las preguntas sobre capacidad que deciden su programa

Traduzca la capacidad en especificaciones antes de comparar países. ¿Qué laminado y número de capas requiere el diseño? ¿Está esa tecnología disponible con un proceso calificado? ¿Para qué clase de aceptación y acabado de superficie, como Clase 2 o Clase 3 según IPC-A-610, debe tener capacidad el ensamblador? ¿Qué cobertura de prueba se requiere (en circuito, sonda voladora, funcional, escaneo de límites) y el sitio candidato posee los accesorios y la ingeniería para sostenerlos? ¿Cuál es la experiencia del sitio con el revestimiento y enmascaramiento que exige su entorno? Un sitio que responde a las cuatro preguntas con precisión es candidato independientemente del país; un sitio que responde vagamente es un riesgo independientemente de la tarifa.

Costo más allá de la tarifa: lo que realmente mueve el número de aterrizajes

Los derechos son el elemento de costo más discutido en una decisión de PCBA transfronteriza y rara vez el más grande. El costo final de un ensamblaje se ensambla a partir de cinco componentes: material, proceso, flete, derechos y el costo del riesgo de cronograma creado por la distancia y la documentación. El último de ellos nunca aparece en una cita, razón precisamente por la cual vale la pena estimarlo.

Apilamiento de tareas, clasificación y capa de cobre

El impuesto rara vez es un tipo único. Las capas basadas en el origen se acumulan con las medidas de la Sección 232 sobre productos de acero, aluminio y cobre, y la clasificación del conjunto terminado determina qué programa se le aplica. Debido a que la capa de cobre de la Sección 232 se aplica al contenido de cobre y se aplica a las importaciones de todos los orígenes, un conjunto con cobre pesado (barras colectoras, conectores, conjuntos de cables, elementos magnéticos) conlleva un elemento de costo que ninguna elección de país elimina. Construya el modelo de derechos a partir de la lista de materiales hacia arriba, con la clasificación confirmada por un especialista en aduanas, en lugar de aplicar un único porcentaje general al valor de la factura.

Flete, Devolución e Importación Temporal

El transporte de carga y los derechos interactúan de maneras que son fáciles de pasar por alto cuando los componentes y los tableros cruzan fronteras más de una vez. Si usted suministra componentes a un ensamblador en otro país y los conjuntos terminados regresan, es posible que se paguen dos veces el arancel sobre el valor que solo pasó, que es para lo que existen los regímenes de devolución de derechos y de importación temporal o de procesamiento activo. Esos regímenes conllevan condiciones, documentación y límites de tiempo. Decidir si usarlos es una decisión de capital de trabajo y cumplimiento que pertenece al modelo, no un detalle que descubrir después de la primera entrada.

Los costos que no aparecen en una lista de tarifas

Los costos que deciden muchos programas son los intangibles. La distancia de ingeniería alarga cada revisión de diseño, cada pregunta acumulada y cada decisión de retrabajo. Una diferencia de zona horaria cambia la rapidez con la que se resuelve un problema de falta de línea. Una base de proveedores locales más reducida significa que acelerar una escasez lleva más tiempo y cuesta más, que es donde aparece el transporte aéreo no planificado. En los programas que revisamos, estos artículos a menudo exceden la diferencia arancelaria entre países cuando un cronograma se retrasa. Deberían estimarse explícitamente, en días y en moneda, en lugar de considerarse "gastos generales de coordinación".

Plazo de entrega: los impulsores estructurales, no las cifras de marketing

El tiempo de entrega es la variable que más se compara con los datos menos confiables. Los sitios web publican promedios que describen diferentes alcances (solo placa básica, solo ensamblaje o construcción completa llave en mano) y ninguno de ellos describe su placa, su cantidad o el mes en que realiza el pedido. Comparar esos números produce una precisión falsa. Lo que se puede comparar honestamente son los factores estructurales que hacen que un destino sea más lento o más rápido para un programa específico.

Variabilidad de tránsito, aduanas y despacho

El tránsito físico es la parte visible del tiempo de entrega y generalmente la fuente más pequeña de variación. La fuente más importante es la autorización: cuestiones de clasificación, documentación de origen, verificaciones de valoración y cualquier examen de la entrada. Un programa con una entrada limpia y bien documentada se borra de forma predecible; un programa con una declaración de origen ambigua o un certificado de origen incompleto no lo hace, y el retraso recae en el cronograma de producción y no en la factura de flete. Al comparar destinos, pregunte más bien cómo se documentan las entradas, quién las prepara y cuál es el proceso de corrección cuando la aduana los consulta.

Capacidad de respuesta de ingeniería y giro rápido

La ventaja estructural de un ecosistema profundo es la capacidad de comprimir el trabajo no planificado: un cambio de ingeniería que necesita una revisión del diseño, una escasez que necesita una pieza alternativa calificada, un tablero revestido que necesita un retrabajo controlado. Estas tareas tienen un límite de tiempo más que un costo y dominan el tiempo de entrega en los programas reales. La capacidad para absorberlos depende de la densidad de proveedores, ingenieros y laboratorios de pruebas a su alcance, razón por la cual el ecosistema más profundo mantiene su ventaja incluso cuando su deber es más alto, y por qué un programa que reubica el ensamblaje sin reubicar ese soporte puede encontrar su tiempo de entrega promedio sin cambios o peor.

Por qué las cifras de plazos de entrega publicadas no deben compararse directamente

Hay tres razones que hacen que las tablas de plazos de entrega entre proveedores sean engañosas. Los alcances difieren, por lo que una cifra de 5 días y una cifra de 15 días pueden no describir el mismo trabajo. La complejidad del producto difiere y un tablero con un alto número de capas con ensamblaje de paso fino no es comparable a uno simple de doble cara. Y la práctica de cotizar difiere: algunos proveedores publican el mejor caso, otros un caso típico. La forma defendible de comparar es enviar el mismo paquete de datos y las mismas cantidades a cada sitio candidato y comparar el tiempo de entrega cotizado y sus supuestos declarados uno al lado del otro, mientras se pregunta qué sucede con ese número durante una escasez de componentes.

Una matriz de selección para 2026: qué país se adapta a qué programa

Una vez mapeadas las capas arancelarias y las diferencias de capacidad, la elección se vuelve específica del programa. La siguiente asignación no es una clasificación de países; es una descripción de qué perfiles de programas sirve mejor actualmente a cada ecosistema, dada la estructura de funciones vigente a octubre de 2026.

Perfil del programa Porcelana Vietnam India
Alto número de capas, HDI o materiales especializados La mayor capacidad disponible Desarrollo; verificar por tecnología Limitado; verificar por tecnología
Tecnología mixta con requisitos de prueba complejos Banco profundo, accesorios en la región Profundidad creciente y más limitada En crecimiento, dependiente del programa
Diversificación impulsada por tarifas, complejidad moderada Deber más efectivo 20% de capa recíproca, 12,5% de capa de trabajo forzoso 18% capa recíproca, 12,5% capa de trabajo forzoso
Oferta del mercado interno para la India No aplicable No aplicable Ventaja estructural
Aceleración en ingeniería y retrabajo no planificados Respuesta estructural más rápida Moderado Moderado a más lento
Montajes intensivos en cobre Se aplica la capa de la Sección 232 Se aplica la misma capa Se aplica la misma capa

Compilado de las fuentes citadas anteriormente; Las descripciones de capacidades reflejan anuncios públicos de capacidad y deben validarse con su tecnología específica mediante cotización directa.

Cuando China todavía gana en costo total

China sigue siendo la opción más adecuada cuando el tablero es complejo, cuando la tecnología requiere una ventana de proceso madura, cuando el programa necesita una respuesta rápida a los cambios de ingeniería o cuando la combinación de componentes exige una base densa de proveedores. La penalización por impuestos es real y debe modelarse honestamente, pero en un programa donde un retraso en el cronograma cuesta más que la diferencia de impuestos, el ecosistema más profundo con frecuencia sigue siendo el costo total de propiedad más bajo. Este es un argumento para medir, no para suponer.

Cuando Vietnam o la India son las mejores opciones

Vietnam se adapta a programas con requisitos tecnológicos moderados que buscan la diversificación arancelaria, particularmente cuando el paso de transformación está genuinamente ubicado en Vietnam y la documentación puede respaldar el origen declarado. India encaja especialmente bien en dos casos: programas que abastecen el mercado indio, donde el contenido local y los programas de incentivos crean ventajas estructurales, y estrategias de diversificación a largo plazo donde una base industrial más pequeña pero en mejora es aceptable a cambio de una tasa recíproca más baja y apoyo político. En ambos casos, la evidencia decisiva no es la tasa principal sino la confirmación de la capacidad específica de su junta directiva.

Cuando se justifica un modelo dividido

Dividir la fabricación y el ensamblaje entre países se justifica cuando produce un origen defendible, cuando el circuito logístico está documentado y cuando el manejo adicional es más barato que el deber que evita. No se justifica cuando la división existe sólo para cambiar una etiqueta, o cuando el segundo país agrega un paso fronterizo sin agregar capacidad. La prueba es sencilla: si la división no se puede explicar a un funcionario de aduanas en tres frases respaldadas por registros, no se trata de una estrategia de abastecimiento.

Especificación y verificación de la decisión en su solicitud de cotización

Una comparación entre tres países se convierte en una decisión sólo a través de documentos. En la RFQ es donde los supuestos se convierten en compromisos: la posición de origen, la clase de aceptación, la cobertura de la prueba, el conjunto de documentación y el tratamiento comercial de un comprobante de programación.

Qué verificar antes de comprometerse

Verifique cuatro cosas por escrito y verifíquelas en el sitio que realmente hará el trabajo. Primero, la posición de origen del ensamble terminado, con la base del mismo y los registros que lo respaldarán en el momento de la importación. En segundo lugar, la confirmación de la capacidad de su tecnología específica: recuento de capas, materiales, acabado, clase de aceptación y los registros del proceso que los demuestran. En tercer lugar, el modelo de derechos, línea por línea frente a la lista de materiales, incluidas las capas de la Sección 232 que ignoran el origen. En cuarto lugar, el conjunto de documentación que acompañará a cada envío: certificado de origen, certificado de conformidad, códigos de fecha de los componentes y los registros de trazabilidad acordados con el ensamblador.

La tabla de alcance de RFQ para el abastecimiento en varios países

Escriba una fila por actividad y una columna por sitio candidato: ubicación de fabricación de tableros desnudos, responsabilidad de adquisición de componentes, ubicación de ensamblaje, cobertura de prueba y propiedad de accesorios, recubrimiento y enmascaramiento, embalaje, responsabilidad de transporte y derechos, origen reclamado y su base, y los registros proporcionados por envío. Luego agregue las reglas comerciales que resuelven disputas sin renegociación: el límite de responsabilidad por cambio después del cual un cambio de diseño conlleva un costo de material, la regla de exceso y obsolescencia, y la ruta de escalada cuando una escasez amenaza el cronograma. Una sola página de alcance elimina la mayor parte de la ambigüedad que de otro modo resurgiría durante la primera compilación de producción.

Lista de verificación previa a la cotización para una decisión en tres países

Utilice esta lista antes de enviar la RFQ a cualquier sitio:

  • Origen: origen declarado del conjunto terminado, la base del mismo y los registros que lo respaldarán.
  • Modelo de derechos: cada capa aplicada a su producto, incluidas las medidas basadas en el contenido de la Sección 232 que ignoran el origen.
  • Capacidad: recuento de capas, laminado, acabado superficial, clase de aceptación y procesos especializados confirmados para su diseño.
  • Prueba: cobertura, propiedad del mobiliario y la ingeniería que lo sustenta tras el primer artículo.
  • Documentación: certificado de origen, certificado de conformidad, códigos de fecha, nivel de trazabilidad y lo que lleva cada envío.
  • Comercialmente: límite de responsabilidad por cambios, propiedad excesiva y obsolescencia, escalada de escasez y responsabilidad de deberes.
  • Cronograma: plazo de entrega cotizado con sus supuestos planteados, y el proceso si una escasez de componentes o una consulta aduanera lo interrumpe.
  • Continuidad: quién maneja los cambios de ingeniería en los sitios y cómo se ejecutaría la decisión de trasladar la producción si el panorama arancelario cambia nuevamente.

¿Listo para modelar un programa específico a través de estas variables?Comparta el paquete de datos de ensamblaje, la lista de materiales con contenido intensivo de cobre identificado, la clase de aceptación y las expectativas de prueba, y el mercado de destino, y nuestro equipo responderá con la tabla de alcance completada para su placa en lugar de una comparación genérica de países.Solicite una cotización de PCBAe incluya la lista de verificación anterior; cuanto más precisamente se establezcan los supuestos sobre el destino y los derechos, más directamente comparable será la respuesta.

Preguntas frecuentes

¿Vietnam o India son más baratos que China para PCBA en 2026?

Solo en materia de derechos, los niveles recíprocos difieren: Vietnam con un 20 por ciento y la India con un 18 por ciento según sus respectivos acuerdos de 2025 y 2026, frente a las listas heredadas de la Sección 301 de China que se acumulan hacia un nivel efectivo reportado cerca del 30 por ciento en muchos productos. Los tres también tienen la capa de trabajo forzoso de la Sección 301 del 12,5 por ciento a partir del 24 de julio de 2026, y los tres están sujetos a las mismas medidas de la Sección 232 sobre productos de acero, aluminio y cobre. El costo total en destino depende de la clasificación, el origen y el flete, por lo que el diferencial de derechos es un punto de partida para un modelo, no una respuesta.

¿El ensamblaje en Vietnam cambia el origen de un tablero fabricado en China?

No automáticamente. El origen generalmente sigue al país de transformación sustancial, y si el ensamblaje de montaje en superficie califica o no es una determinación aduanera que se toma en función de los hechos del proceso y los materiales. La provisión de transbordo del 40 por ciento reportada en el marco de Vietnam es la contraparte de aplicación de esa pregunta. Si su caso de negocio depende del cambio de origen, obtenga una base escrita para el puesto antes de comprometerse y mantenga registros que lo respalden en el momento de la importación.

¿Qué tecnología pueden fabricar Vietnam y la India hoy?

La base de fabricación de placas de circuito impreso de Vietnam se está expandiendo rápidamente, con importantes inversiones extranjeras anunciadas y construcción en marcha en múltiples sitios. La base de componentes y subconjuntos de la India también se está construyendo con programas de incentivos activos que la respaldan. En ambos países, la disponibilidad varía marcadamente según la tecnología: la capacidad de alto número de capas, HDI y materiales especializados está menos disponible que en China, por lo que el paso práctico es confirmar la capacidad para su clase exacta de apilamiento y aceptación con cada sitio candidato en lugar de a nivel de país.

¿Cómo debo comparar los plazos de entrega en los tres países?

Envíe un paquete de datos idéntico y cantidades idénticas a cada sitio candidato y compare el tiempo de entrega cotizado junto con sus supuestos declarados, en lugar de comparar los promedios publicados. El tiempo de entrega depende principalmente del trabajo no planificado (cambios de ingeniería, escasez, retrabajo y consultas de aduanas), por lo que la densidad de soporte de ingeniería y proveedores cerca de la fábrica predice la capacidad de respuesta mejor que un cronograma de envío. Pregunte también qué sucede con la cifra cotizada durante una escasez de componentes, ya que es entonces cuando se rompen las comparaciones.

¿Cuál es el mayor riesgo en un plan de abastecimiento multinacional?

El fracaso más común es un modelo construido sobre una tasa arancelaria general en lugar de sobre los niveles que realmente se aplican. La documentación de origen, las medidas de la Sección 232 basadas en el contenido sobre el cobre, el acero y el aluminio, y el doble derecho sobre el material que cruza una frontera dos veces son capaces de borrar un ahorro arancelario. El segundo error más común es suponer que la reubicación del ensamblaje también reubica el soporte de ingeniería, lo que generalmente determina el tiempo de entrega real en un programa con alguna actividad de cambio.

Sobre el autor

Robert Luo es ingeniero de ventas en Haitianfeng (Shenzhen) Technology Co., Ltd., con diez años de experiencia en soporte de programas de hardware en hardware inteligente, electrónica automotriz, electrónica de consumo y maquinaria. Trabaja con los compradores en las decisiones sobre modelos de abastecimiento, la definición del alcance de la cotización y las especificaciones de PCBA, y se le puede contactar a través del canal de cotización de la empresa si tiene preguntas sobre el marco de tarifas y capacidades descrito en este artículo.

Fuentes y fechas de vigencia

  • Acción de trabajo forzoso de la Sección 301: anunciada el 23 de julio de 2026, efectiva a partir del 24 de julio de 2026, 12,5 por ciento sobre productos chinos, reemplazando los aranceles anulados de la IEEPA.

China Briefing, citando el anuncio del USTR

.

  • Programa de tasas propuesto por economía: 12,5 por ciento para 46 economías, incluidas China, India y Vietnam; 10 por ciento para 14 economías -

Nota de investigación internacional de economía 26-1, 13 de julio de 2026

.

  • La Sección 301 enumera y aumenta la revisión de cuatro años; el artículo 232, medidas derivadas del acero, el aluminio y el cobre; estimación arancelaria ponderada por el comercio para China (36,8 por ciento a 29,7 por ciento) -

China Briefing, tipos arancelarios entre Estados Unidos y China

, citando Global Trade Alert.

  • Marco entre Estados Unidos y Vietnam: se mantiene un arancel recíproco del 20 por ciento sobre productos originarios.

Declaración conjunta de la Casa Blanca, 26 de octubre de 2025

.

  • Provisión de transbordo reportada del 40 por ciento -

Reuters, 26 de octubre de 2025

.

  • El arancel recíproco de la India se reduce al 18 por ciento, a partir del 2 de febrero de 2026.

Economic Times, 3 de febrero de 2026

;

Yahoo Finanzas / Reuters, 2 de febrero de 2026

.

  • Inversión en fabricación de PCB en Vietnam: planta en la provincia de Hoa Binh —

Noticias de Tuoi Tre, abril de 2024

; Proyecto de la provincia de Phu Tho, junio de 2026 —

informe, junio de 2026

.

  • Participación de China en la producción mundial de PCB prevista (por debajo del 51 por ciento para 2028; Vietnam alrededor del 16 por ciento) —

Informe de investigación de KGI, junio de 2024

.

  • Aprobaciones de incentivos para componentes electrónicos de India:

telecoms.com, enero de 2026

;

Manufacturing Today India, noviembre de 2024

.

Las medidas arancelarias y las tasas mencionadas anteriormente se indican tal como se informaron en las fechas citadas y permanecen sujetas a cambios; verificar la posición vigente al momento de su envío.