Di Robert Luo, Sales Engineer · Recensito da Jessica · Pubblicato il 12 ottobre 2026
Il confronto tra tre paesi che contava nel 2024 non descrive più il mercato. Nel corso del 2026 l'insieme delle tariffe ha cambiato forma due volte: la Corte Suprema degli Stati Uniti ha annullato le tariffe basate sull'IEEPA a febbraio e l'USTR le ha sostituite con un'azione della Sezione 301 entrata in vigore il 24 luglio 2026. Quindi un acquirente che confronta oggi Cina, Vietnam e India sta confrontando tre ecosistemi con una struttura di dazi che non ha più la semplice logica "La Cina è tassata, tutti gli altri no". Nel frattempo la base di fabbricazione di circuiti stampati del Vietnam viene rafforzata da investimenti esteri, gli incentivi per i componenti dell’India si stanno espandendo da una base industriale più piccola e la profondità dell’ecosistema cinese rimane il punto di riferimento rispetto al quale misurare gli altri due.
Questo articolo mette a confronto le tre variabili che decidono la maggior parte dei programmi – capacità, trattamento tariffario e tempi di consegna – utilizzando fatti politici datati e citati piuttosto che un’impressione del mercato. Due regole governano il modo in cui è scritto. In primo luogo, ogni cifra tariffaria e ogni richiesta di capacità porta con sé la sua fonte e la sua data di entrata in vigore, perché questi numeri si sono spostati ripetutamente e si sposteranno ancora. In secondo luogo, vengono descritti i fattori strutturali del lead time, ma non viene indicato alcun numero di lead time del fornitore come punto di riferimento del mercato: i lead time pubblicati variano in base al fornitore, al mix di prodotti e alla stagione, e un confronto tra i dati di marketing è peggio di nessun confronto.
La maggior parte dei confronti di approvvigionamento tratta capacità, mansione e tempi di consegna come liste di controllo separate, quindi sommano i tre punteggi. Questa aritmetica fallisce nella pratica perché le variabili interagiscono. Un dazio inferiore su una destinazione che non può fabbricare la tavola di cui hai bisogno non è un risparmio; un ecosistema profondo con il dazio effettivo più elevato può comunque rappresentare il costo al suolo più basso per un assemblaggio complesso; e la fabbrica più veloce del mondo è lenta quando il suo materiale deve attraversare due volte il confine.
Il trattamento tariffario è determinato dall’origine, e l’origine è determinata dal luogo in cui il prodotto viene sostanzialmente trasformato, non dal luogo in cui viene infine assemblato. Quella singola regola collega tutte e tre le variabili. Se una tavola viene fabbricata in un paese e assemblata in un altro, la questione dell'origine determina il dazio, il trattamento doganale determina il tempo di transito ed entrambi determinano se il risparmio ipotizzato sopravvive al contatto con la dogana. Qualsiasi confronto che prezza la fase di assemblaggio isolatamente è quindi incompleto e qualsiasi piano di approvvigionamento costruito su di esso comporta un rischio non quantificato che si manifesta come una fattura o un ritardo nello sdoganamento.
Ciò che segue può essere fatto con informazioni pubbliche e citabili: gli attuali livelli di dazi e le loro date di entrata in vigore, l’annunciato aumento della capacità di fabbricazione in Vietnam e India e i fattori strutturali che determinano i tempi di consegna. Ciò che nessun confronto pubblico può fare è prevedere i costi allo sbarco, poiché la classificazione e l'origine sono determinazioni effettuate sul prodotto specifico e sulla distinta base. Considera le sezioni seguenti come un quadro per la tua verifica e tratta qualsiasi cifra qui come vera alla data dichiarata piuttosto che come un tasso permanente.
Quattro livelli separati ora si applicano ai dispositivi elettronici che entrano negli Stati Uniti e si comportano in modo diverso a seconda del paese di origine. Capire quale livello differenzia tra Cina, Vietnam e India – e quale no – è la cosa più utile che un acquirente può imparare dalla struttura del 2026, perché è ampiamente fraintesa.
Il 23 luglio 2026 l'USTR ha annunciato una nuova tariffa della Sezione 301 legata alle sue indagini sul lavoro forzato, in vigore dal 24 luglio 2026, fissata al 12,5% per le economie che si ritiene non abbiano imposto e applicato effettivamente un divieto di importazione di beni prodotti con il lavoro forzato (China Briefing, citando l'annuncio dell'USTR). Il tariffario pubblicato dalla proposta di giugno 2026 collocava 46 economie al 12,5%, compresiCina, India e Vietnam– e 14 economie al 10%, quelle con divieti in vigore o promessi (Economics International Research Note 26-1, 13 luglio 2026, Appendice 1).
La conseguenza pratica è controintuitiva e commercialmente importante: questo strato del 12,5% sìnondifferenziare la Cina dal Vietnam dall’India. Ha inoltre sostituito la tariffa globale temporanea del 15% applicata tra il 24 febbraio e il 24 luglio 2026 ai sensi della Sezione 122. Pertanto, quando una citazione presuppone che il trasferimento dell’assemblaggio rimuove una penalità tariffaria, controlla quale livello è in discussione: il livello più recente è neutro rispetto all’origine tra questi tre.
Ciò che differenzia la Cina è il vecchio apparato della Sezione 301, che rimane in vigore: beni Elenco 1, 2 e 3 al 25%, Elenco 4A al 7,5%, più gli aumenti introdotti dopo la revisione quadriennale del 2024 che vanno dal 25 al 100% su gruppi di prodotti selezionati tra cui semiconduttori, batterie e celle solari (China Briefing, cronologia della Sezione 301). Gli strati si accumulano e il tasso effettivo risultante su molti beni cinesi continua a essere descritto come vicino al 30%, il più alto di qualsiasi origine. La stima ponderata per il commercio del Global Trade Alert per la Cina è scesa dal 36,8% al 29,7% quando è stato applicato lo strato tariffario globale del 15%, il che mette l’entità del differenziale nel contesto (China Briefing, citando il Global Trade Alert).
Uno strato che viene spesso omesso dalle discussioni sull'elettronica è la Sezione 232. I prodotti e derivati in acciaio e alluminio valgono il 50%, e dal 1° agosto 2025 una tariffa del 50% è applicata ai prodotti semilavorati in rame e ai prodotti derivati ad alta intensità di rame, un elenco che include esplicitamente cavi, connettori e componenti elettrici, riscossi sul contenuto di rame del prodotto (China Briefing, sintesi della Sezione 232, che cita la proclamazione presidenziale). Questo livello non è specifico per paese: si applica alle importazioni da tutte le origini, quindi non favorisce il Vietnam o l’India rispetto alla Cina, e nella maggior parte dei casi si sovrappone ai livelli basati sull’origine. Per un assieme contenente parti ad alto consumo di rame, questa è una linea di costo reale che deve essere confrontata con la distinta base effettiva prima di finalizzare qualsiasi confronto tra paesi.
Il trattamento riservato al Vietnam si basa sul quadro concordato il 26 ottobre 2025, in base al quale gli Stati Uniti mantengono20 per centotariffe reciproche sulle merci originarie del Vietnam, con un elenco di prodotti ammissibili a un'aliquota pari allo zero% (Dichiarazione congiunta della Casa Bianca, 26 ottobre 2025). Il rapporto dell’epoca descriveva anche un’imposta del 40% sulle merci ritenute trasbordate attraverso il Vietnam da paesi terzi (Reuters, 26 ottobre 2025) – un punto sviluppato nella sezione successiva, perché è la disposizione che più probabilmente influenzerà un quadro fabbricato in Cina e assemblato in Vietnam.
La posizione dell’India è migliorata sostanzialmente nel 2026: in base all’accordo commerciale annunciato il 2 febbraio 2026, gli Stati Uniti hanno ridotto le tariffe reciproche sulle merci indiane a18 per cento, in calo rispetto al livello del 50% applicato a molti beni (Economic Times, 3 febbraio 2026;Yahoo Finanza/Reuters, 2 febbraio 2026). Sia il Vietnam che l’India rimangono nella fascia del 12,5% di lavoro forzato sopra descritta, quindi il differenziale principale tra i due e la Cina è il livello reciproco più gli elenchi della Sezione 301 della Cina.
| Strato | Cina | Vietnam | India |
|---|---|---|---|
| Art. 301 lavoro forzato (dal 24 luglio 2026) | 12,5% | 12,5% | 12,5% |
| Tasso reciproco/bilaterale | Si applicano gli elenchi preesistenti della Sezione 301 (25%/7,5% per elenco, più aumenti del 2024) | 20% su merce originaria; disponibile listino a tasso zero | 18% in base all’accordo del febbraio 2026 |
| Art. 232 (derivati dell'acciaio, dell'alluminio, del rame) | Si applica, sul contenuto | Si applica, sul contenuto | Si applica, sul contenuto |
| Livello effettivo segnalato su molti beni | Vicino al 30% | Inferiore alla Cina, superiore all’India | Il più basso dei tre, tasso base |
Tariffe riportate dalle fonti citate alle date indicate. La classificazione e l'origine sono determinazioni doganali sul tuo prodotto specifico; verificare prima di impegnarsi in un modello di costo.
Ogni confronto tra paesi crolla se la tariffa viene calcolata sull’origine sbagliata e l’origine non viene scelta dall’acquirente. Ne consegue da dove il prodotto è stato sostanzialmente trasformato. Questo è il meccanismo che fa sì che un piano di "spostamento dell'assemblea in Vietnam" sia un vero risparmio o un costoso malinteso, a seconda di ciò che attraversa il confine e di ciò che gli accade.
L'origine doganale è generalmente attribuita al Paese in cui l'articolo ha subito l'ultima trasformazione sostanziale, cioè il cambiamento che ne ha prodotto il carattere essenziale. Se l'assemblaggio a montaggio superficiale di un pannello fabbricato altrove costituisca tale trasformazione è una decisione presa dalle autorità doganali sulla base dei fatti, compresa la complessità del processo, il valore aggiunto e le origini proprie dei componenti. Un programma che presuppone che la sola fase di assemblaggio conferisca l'origine sta facendo un presupposto legale, non produttivo. L’approccio sicuro consiste nell’ottenere una posizione di origine scritta – idealmente una sentenza o un’analisi documentata – prima che il risparmio tariffario venga inserito nel business case e nel conservare la documentazione che lo supporta in archivio.
La disposizione sul trasbordo riportata nel quadro del Vietnam costituisce l’aspetto esecutivo della stessa questione: un’aliquota sostanzialmente più elevata si applica alle merci ritenute trasbordate attraverso il Vietnam da paesi terzi (Reuters, 26 ottobre 2025), e il quadro stesso impegna entrambe le parti a rafforzare la cooperazione sulla resilienza della catena di approvvigionamento, anche affrontando il problema dell'evasione dei dazi (Dichiarazione congiunta della Casa Bianca). Letto in chiave commerciale piuttosto che politica, ciò significa che la traccia della documentazione conta tanto quanto il prezzo: da dove provengono i componenti, quale è stata la fase di trasformazione e se la documentazione cartacea supporta l'origine dichiarata.
Un modello diviso – fabbricazione in un paese e assemblaggio in un altro – è legittimo e comune, e può essere economicamente valido quando la fase di assemblaggio cambia realmente la natura dei beni e i documenti lo supportano. Diventa fragile quando la scissione esiste solo per rietichettare l'origine, quando il materiale non cambia mai veramente forma, o quando la documentazione non può sostenere una domanda. Prima di adottare un modello frazionato, rispondere per iscritto a tre domande: qual è l'origine dichiarata dell'assieme finito e su quale base; quali livelli di dazio sono stati modellati, compresi i derivati del rame e dell'acciaio che ignorano l'origine; e chi sostiene il rischio doganale se la posizione viene contestata dopo l'importazione. Un piano di approvvigionamento non può portare ad una conclusione sull'origine che non può difendere.
La capacità è la variabile che nessuna modifica tariffaria può sostituire ed è più semplice effettuare un confronto a strati piuttosto che come un singolo punteggio. Quattro strati sono importanti per l'assemblaggio di una scheda circuitale: fabbricazione della scheda nuda, fornitura dei componenti, assemblaggio e test e supporto tecnico per l'introduzione di nuovi prodotti. I tre paesi differiscono sostanzialmente per quanto sia completo oggi questo stack.
Il vantaggio della Cina è la completezza. La fabbricazione di schede nude attraverso un'ampia gamma di tecnologie, una fitta base di distributori di componenti e un ampio mercato nazionale di componenti, capacità di assemblaggio di grandi volumi e tempi rapidi e una profonda forza di ingegneria per l'introduzione di nuovi prodotti si trovano tutti entro un breve raggio logistico l'uno dall'altro. Ciò conta oltre la comodità: quando un layout necessita di una consulenza per l'impilamento, una sostituzione del laminato o un ciclo di rilavorazione di 48 ore per proteggere una data di lancio, la capacità di risolverlo a livello locale anziché oltre confine è una capacità genuina, non una cortesia. Le previsioni pubblicate prima dell’attuale periodo tariffario prevedevano già una graduale riduzione della quota cinese della produzione globale di PCB: un’analisi di settore del 2024 prevedeva che il peso della Cina sarebbe sceso al di sotto del 51% entro il 2028, con il Vietnam che avrebbe raggiunto circa il 16% (Rapporto di ricerca KGI, giugno 2024) – che descrive una ridistribuzione della quota piuttosto che una perdita di profondità.
Il settore elettronico del Vietnam è maturato innanzitutto nell'assemblaggio, con una base consistente di investimenti esteri, e il suo livello di fabbricazione di circuiti stampati si è sviluppato rapidamente. La sola Meiko Electronics ha investito ripetutamente nel Vietnam settentrionale: uno stabilimento nella provincia di Hoa Binh con un investimento dichiarato di circa 500 milioni di dollari, progetto inaugurato nella provincia di Phu Tho il 12 giugno 2026 (rapporto, giugno 2026). Per gli acquirenti, la lettura rilevante è che la profondità di fabbricazione sta migliorando rapidamente ma in modo non uniforme: la disponibilità di schede ad alto numero di strati e con tecnologia avanzata non è ancora paragonabile a quella della Cina, e la questione pratica è di quale tecnologia specifica ha bisogno la tua scheda piuttosto che se il Vietnam “può produrre PCB”.
La posizione dell'India è ancora diversa: un settore nazionale di assemblaggio di componenti elettronici ampio e in crescita, sostenuto da programmi di incentivi volti a spostare il valore di componenti e sottoassiemi nel paese. Il governo indiano ha approvato progetti che impegnano circa 418,64 miliardi di rupie, ovvero circa 4,6 miliardi di dollari, nella produzione di componenti elettronici (telecoms.com, gennaio 2026), a seguito dei precedenti piani di incentivazione (La produzione oggi India, novembre 2024). La combinazione di una tariffa reciproca del 18% e di una politica industriale attiva rende l’India attraente per i programmi che servono il mercato interno indiano e per gli acquirenti che diversificano lontano da un singolo paese, con l’avvertenza che la fabbricazione di circuiti stampati e la capacità di processi specialistici sono ancora in fase di sviluppo rispetto alla base consolidata della Cina.
Traduci le capacità in specifiche prima di confrontare i paesi. Quale numero di laminati e strati richiede il progetto e tale tecnologia è disponibile con un processo qualificato? Per quale finitura superficiale e classe di accettazione, come Classe 2 o Classe 3 secondo IPC-A-610, l'assemblatore deve possedere la capacità? Quale copertura di test è richiesta (in-circuit, sonda volante, funzionale, scansione dei confini) e il sito candidato possiede le apparecchiature e l'ingegneria per sostenerli? Qual è l'esperienza del sito con il rivestimento e il mascheramento richiesti dal vostro ambiente? Un sito che risponde esattamente a tutte e quattro è un candidato indipendentemente dal Paese; un sito che risponde in modo vago è un rischio indipendentemente dalla tariffa.
Il dazio è l’elemento di costo più discusso in una decisione PCBA transfrontaliera e raramente quello più importante. Il costo totale di un assemblaggio è composto da cinque componenti: materiale, processo, trasporto, dazi e costo del rischio di pianificazione creato dalla distanza e dalla documentazione. Quest'ultimo non compare mai in una citazione, e proprio per questo merita una stima.
Il dazio è raramente un'aliquota unica. Gli strati basati sull'origine si sovrappongono alle misure della Sezione 232 su prodotti ad alto contenuto di acciaio, alluminio e rame e la classificazione dell'assieme finito determina quale programma si applica ad esso. Poiché lo strato di rame della Sezione 232 viene applicato sul contenuto di rame e si applica alle importazioni da ogni origine, un assemblaggio con rame pesante – sbarre collettrici, connettori, cavi assemblati, componenti magnetici – comporta un elemento di costo che nessuna scelta nazionale rimuove. Costruisci il modello di dazio dalla distinta base verso l'alto, con la classificazione confermata da uno specialista doganale, anziché applicare un'unica percentuale del titolo al valore della fattura.
Le merci e i dazi interagiscono in modi che è facile non notare quando componenti e schede attraversano i confini più di una volta. Se si forniscono componenti a un assemblatore in un altro paese e gli assemblaggi finiti ritornano, il dazio può essere pagato due volte sul valore solo passato, che è ciò per cui esistono i regimi di restituzione del dazio e di importazione temporanea o di perfezionamento attivo. Tali regimi comportano condizioni, documentazione e limiti di tempo. Decidere se utilizzarli è una decisione relativa al capitale circolante e alla conformità che rientra nel modello, non un dettaglio da scoprire dopo la prima immissione.
I costi che determinano molti programmi sono quelli intangibili. La distanza ingegneristica allunga ogni revisione del progetto, ogni domanda accumulata e ogni decisione di rilavorazione. Un intervallo di fuso orario modifica la rapidità con cui viene risolto un problema di line-down. Una base di fornitori locali più ridotta significa che per eliminare una carenza occorre più tempo e costa di più, ed è qui che si manifesta il trasporto aereo non pianificato. Nei programmi che esaminiamo, questi articoli spesso superano la differenza tariffaria tra paesi quando il programma slitta. Dovrebbero essere stimati esplicitamente, in giorni e in valuta, invece di essere presentati come “spese generali di coordinamento”.
Il lead time è la variabile più spesso confrontata con i dati meno affidabili. I siti web pubblicano medie che descrivono diversi ambiti – solo scheda semplice, solo assemblaggio o una costruzione completa chiavi in mano – e nessuno di essi descrive la scheda, la quantità o il mese in cui ordini. Il confronto di questi numeri produce una falsa precisione. Ciò che può essere onestamente confrontato sono i fattori strutturali che rendono una destinazione più lenta o più veloce per un programma specifico.
Il transito fisico è la parte visibile del lead time e solitamente la più piccola fonte di varianza. La fonte più ampia è l'autorizzazione: domande di classificazione, documentazione sull'origine, controlli di valutazione e qualsiasi esame della voce. Un programma con una voce pulita e ben documentata si cancella in modo prevedibile; un programma con una dichiarazione di origine ambigua o un certificato di origine incompleto non lo fa, e il ritardo si ripercuote sul programma di produzione piuttosto che sulla fattura di trasporto. Quando confronti le destinazioni, chiedi invece come vengono documentate le voci, chi le prepara e qual è il processo di correzione quando la dogana le interroga.
Il vantaggio strutturale di un ecosistema profondo è la capacità di comprimere il lavoro non pianificato: una modifica tecnica che necessita di una revisione del layout, una carenza che necessita di una parte alternativa qualificata, un pannello rivestito che necessita di una rilavorazione controllata. Queste attività sono vincolate al tempo piuttosto che ai costi e dominano il lead time nei programmi reali. La capacità di assorbirli dipende dalla densità di fornitori, ingegneri e centri di prova a portata di mano: ecco perché l’ecosistema più profondo mantiene il suo vantaggio anche quando il suo compito è massimo, e perché un programma che trasferisce l’assemblaggio senza spostare quel supporto può trovare il suo tempo medio di consegna invariato o peggiore.
Tre motivi rendono fuorvianti le tabelle dei tempi di consegna tra fornitori. Gli ambiti differiscono, quindi una cifra di 5 giorni e una cifra di 15 giorni potrebbero non descrivere lo stesso lavoro. La complessità del prodotto è diversa e un pannello con un elevato numero di strati con assemblaggio a passo fine non è paragonabile a un semplice pannello a doppia faccia. E la pratica delle citazioni differisce: alcuni fornitori pubblicano il caso migliore, altri un caso tipico. Il modo più sostenibile per eseguire il confronto è inviare lo stesso pacchetto di dati e le stesse quantità a ciascun sito candidato e confrontare fianco a fianco il tempo di consegna indicato e le ipotesi dichiarate, chiedendosi cosa succede a quel numero durante una carenza di componenti.
Una volta mappati i livelli tariffari e le differenze di capacità, la scelta diventa specifica del programma. La seguente ripartizione non è una classifica dei paesi; si tratta di una descrizione dei profili di programma attualmente serviti meglio da ciascun ecosistema, data la struttura dei compiti in vigore dall'ottobre 2026.
| Profilo del programma | Cina | Vietnam | India |
|---|---|---|---|
| Elevato numero di strati, HDI o materiali specialistici | La più potente capacità disponibile | Sviluppo; verificare per tecnologia | Limitato; verificare per tecnologia |
| Tecnologia mista con requisiti di test complessi | Panca profonda, infissi nella regione | Profondità crescente e più limitata | In crescita, dipendente dal programma |
| Diversificazione tariffaria, complessità moderata | Dovere effettivo più elevato | 20% strato reciproco, 12,5% strato di lavoro forzato | 18% strato reciproco, 12,5% strato di lavoro forzato |
| Fornitura del mercato interno per l’India | Non applicabile | Non applicabile | Vantaggio strutturale |
| Velocità nell'ingegneria e nelle rilavorazioni non pianificate | Risposta strutturale più rapida | Moderare | Da moderato a più lento |
| Assemblaggi ad uso intensivo di rame | Si applica il livello della Sezione 232 | Si applica lo stesso livello | Si applica lo stesso livello |
Compilato dalle fonti sopra citate; le descrizioni delle capacità riflettono gli annunci pubblici di capacità e devono essere convalidate rispetto alla vostra tecnologia specifica tramite quotazione diretta.
La Cina rimane la soluzione più forte quando il quadro è complesso, quando la tecnologia richiede una finestra di processo matura, quando il programma necessita di rapidi tempi di risposta alle modifiche tecniche o quando il mix di componenti richiede una fitta base di fornitori. La sanzione dei dazi è reale e dovrebbe essere modellata onestamente, ma in un programma in cui uno slittamento del programma costa più della differenza dei dazi, l’ecosistema più profondo spesso rimane il costo totale di proprietà più basso. Questo è un argomento per misurare, non per supporre.
Il Vietnam si adatta a programmi con requisiti tecnologici moderati che mirano alla diversificazione tariffaria, in particolare laddove la fase di trasformazione è effettivamente localizzata in Vietnam e la documentazione può supportare l’origine dichiarata. L’India si adatta particolarmente bene a due casi: i programmi che riforniscono il mercato indiano, in cui contenuti locali e programmi di incentivi creano vantaggi strutturali, e le strategie di diversificazione a lungo orizzonte in cui una base industriale più piccola ma in miglioramento è accettabile in cambio di un tasso reciproco inferiore e di un sostegno politico. In entrambi i casi la prova decisiva non è la tariffa principale ma la conferma della capacità specifica del tuo consiglio di amministrazione.
La suddivisione della fabbricazione e dell’assemblaggio tra paesi è giustificata quando produce un’origine difendibile, quando il ciclo logistico è documentato e quando la movimentazione aggiuntiva è più economica del dazio che evita. Non è giustificato quando la scissione esiste solo per cambiare un’etichetta, o quando il secondo paese aggiunge un valico di frontiera senza aggiungere capacità. Il test è semplice: se la suddivisione non può essere spiegata a un funzionario doganale in tre frasi supportate da documenti, non si tratta di una strategia di approvvigionamento.
Un confronto tra tre paesi si trasforma in una decisione solo attraverso i documenti. La RFQ è il luogo in cui le ipotesi diventano impegni: la posizione di origine, la classe di accettazione, la copertura del test, il set di documentazione e il trattamento commerciale di una distinta di programma.
Verifica quattro cose per iscritto e verificale nel sito che svolgerà effettivamente il lavoro. Innanzitutto, la posizione di origine dell'assieme finito, con la relativa base e i record che lo supporteranno durante l'importazione. In secondo luogo, la conferma della capacità per la vostra tecnologia specifica: numero di strati, materiali, finitura, classe di accettazione e i record del processo che li dimostrano. In terzo luogo, il modello dei dazi, riga per riga rispetto alla distinta base, compresi gli strati della Sezione 232 che ignorano l'origine. Quarto, il set di documentazione che accompagnerà ogni spedizione: certificato di origine, certificato di conformità, codici data dei componenti e record di tracciabilità concordati con l'assemblatore.
Scrivere una riga per attività e una colonna per sito candidato: luogo di fabbricazione della scheda nuda, responsabilità di approvvigionamento dei componenti, luogo di assemblaggio, copertura dei test e proprietà delle apparecchiature, rivestimento e mascheratura, imballaggio, responsabilità di trasporto e dazi, origine dichiarata e relativa base e i record forniti per spedizione. Aggiungere poi le regole commerciali che risolvono le controversie senza rinegoziazione: il limite di responsabilità dopo il quale una modifica di progettazione comporta costi materiali, la regola dell'eccesso e dell'obsolescenza e il percorso di escalation quando una carenza minaccia la pianificazione. Una singola pagina di ambito rimuove la maggior parte delle ambiguità che altrimenti riemergerebbero durante la prima build di produzione.
Utilizzare questo elenco prima di inviare la richiesta di offerta a qualsiasi sito:
Pronto a modellare un programma specifico attraverso queste variabili?Condividi il pacchetto dati di assemblaggio, la distinta base con contenuto ad alto contenuto di rame identificato, la classe di accettazione e le aspettative di test, nonché il mercato di destinazione, e il nostro team risponderà con la tabella di ambito completata per la tua scheda anziché un confronto generico tra paesi.Richiedi un preventivo PCBAe includere la lista di controllo di cui sopra; quanto più precisamente vengono indicate le ipotesi di destinazione e di dazio, tanto più direttamente comparabile sarà la risposta.
Solo in termini di servizio, i livelli reciproci differiscono: Vietnam al 20% e India al 18% in base ai rispettivi accordi del 2025 e 2026, contro gli elenchi della Sezione 301 della Cina che si avvicinano a un livello effettivo riportato vicino al 30% su molti beni. Tutti e tre prevedono anche lo strato di lavoro forzato della Sezione 301 del 12,5% in vigore dal 24 luglio 2026 e tutti e tre sono soggetti alle stesse misure della Sezione 232 sui prodotti ad alta intensità di acciaio, alluminio e rame. Il costo totale allo sbarco dipende dalla classificazione, dall'origine e dal trasporto, quindi la differenza di dazio è un punto di partenza per un modello, non una risposta.
Non automaticamente. L'origine generalmente segue il paese di trasformazione sostanziale e se l'assemblaggio a montaggio superficiale sia idoneo è una determinazione doganale effettuata in base ai fatti del processo e ai materiali. La prevista disposizione del 40% sul trasbordo nel quadro del Vietnam è la controparte applicativa a tale questione. Se il tuo business case dipende dal cambiamento dell'origine, ottieni una base scritta per la posizione prima di impegnarti e conserva i registri che lo supportano al momento dell'importazione.
La base di fabbricazione di circuiti stampati del Vietnam si sta espandendo rapidamente, con sostanziali investimenti esteri annunciati e costruzioni in corso in diversi siti. Anche la base di componenti e sottoassiemi dell'India viene costruita con programmi di incentivi attivi a supporto. In entrambi i paesi la disponibilità varia notevolmente in base alla tecnologia: la capacità di un elevato numero di strati, HDI e materiali specialistici è meno ampiamente disponibile che in Cina, quindi il passo pratico è confermare la capacità per la propria esatta classe di accumulo e accettazione con ciascun sito candidato piuttosto che a livello nazionale.
Invia un pacchetto di dati identico e quantità identiche a ciascun sito candidato e confronta i tempi di consegna indicati con le ipotesi dichiarate, anziché confrontare le medie pubblicate. I tempi di consegna sono determinati principalmente da lavoro non pianificato (modifiche tecniche, carenze, rilavorazioni e richieste doganali), quindi la densità del supporto tecnico e dei fornitori vicino alla fabbrica prevede la reattività meglio di quanto faccia un programma di spedizione. Chiedi anche cosa succede alla cifra citata durante una carenza di componenti, poiché è allora che i confronti si interrompono.
Il fallimento più comune è un modello costruito su un’aliquota tariffaria principale piuttosto che sui livelli effettivamente applicati. La documentazione sull’origine, le misure della Sezione 232 basate sui contenuti su rame, acciaio e alluminio e il doppio dazio sul materiale che attraversa due volte il confine sono tutti in grado di cancellare un risparmio tariffario. Il secondo errore più comune è presupporre che il riposizionamento dell'assieme riposiziona anche il supporto tecnico, il che di solito determina il tempo di consegna reale in un programma con qualsiasi attività di modifica.
Informazioni sull'autore
Robert Luo è un ingegnere delle vendite presso Haitianfeng (Shenzhen) Technology Co., Ltd., con dieci anni di esperienza nel supporto di programmi hardware per hardware intelligente, elettronica automobilistica, elettronica di consumo e macchinari. Collabora con gli acquirenti sulle decisioni sui modelli di approvvigionamento, sulla definizione dell'ambito del preventivo e sulle specifiche PCBA e può essere raggiunto attraverso il canale di preventivo dell'azienda con domande sul quadro tariffario e di capacità descritto in questo articolo.
Fonti e date di efficacia
China Briefing, citando l'annuncio dell'USTR
.
Economics International Research Note 26-1, 13 luglio 2026
.
China Briefing, tariffe tariffarie USA-Cina
, citando il Global Trade Alert.
Dichiarazione congiunta della Casa Bianca, 26 ottobre 2025
.
Reuters, 26 ottobre 2025
.
Economic Times, 3 febbraio 2026
;
Yahoo Finanza/Reuters, 2 febbraio 2026
.
Tui Tre News, aprile 2024
; Progetto della provincia di Phu Tho, giugno 2026 —
rapporto, giugno 2026
.
Rapporto di ricerca KGI, giugno 2024
.
telecoms.com, gennaio 2026
;
La produzione oggi India, novembre 2024
.
Le misure tariffarie e le tariffe di cui sopra sono indicate come riportate nelle date citate e rimangono soggette a modifiche; verifica la posizione in vigore al momento della tua spedizione.
Di Robert Luo, Sales Engineer · Recensito da Jessica · Pubblicato il 12 ottobre 2026
Il confronto tra tre paesi che contava nel 2024 non descrive più il mercato. Nel corso del 2026 l'insieme delle tariffe ha cambiato forma due volte: la Corte Suprema degli Stati Uniti ha annullato le tariffe basate sull'IEEPA a febbraio e l'USTR le ha sostituite con un'azione della Sezione 301 entrata in vigore il 24 luglio 2026. Quindi un acquirente che confronta oggi Cina, Vietnam e India sta confrontando tre ecosistemi con una struttura di dazi che non ha più la semplice logica "La Cina è tassata, tutti gli altri no". Nel frattempo la base di fabbricazione di circuiti stampati del Vietnam viene rafforzata da investimenti esteri, gli incentivi per i componenti dell’India si stanno espandendo da una base industriale più piccola e la profondità dell’ecosistema cinese rimane il punto di riferimento rispetto al quale misurare gli altri due.
Questo articolo mette a confronto le tre variabili che decidono la maggior parte dei programmi – capacità, trattamento tariffario e tempi di consegna – utilizzando fatti politici datati e citati piuttosto che un’impressione del mercato. Due regole governano il modo in cui è scritto. In primo luogo, ogni cifra tariffaria e ogni richiesta di capacità porta con sé la sua fonte e la sua data di entrata in vigore, perché questi numeri si sono spostati ripetutamente e si sposteranno ancora. In secondo luogo, vengono descritti i fattori strutturali del lead time, ma non viene indicato alcun numero di lead time del fornitore come punto di riferimento del mercato: i lead time pubblicati variano in base al fornitore, al mix di prodotti e alla stagione, e un confronto tra i dati di marketing è peggio di nessun confronto.
La maggior parte dei confronti di approvvigionamento tratta capacità, mansione e tempi di consegna come liste di controllo separate, quindi sommano i tre punteggi. Questa aritmetica fallisce nella pratica perché le variabili interagiscono. Un dazio inferiore su una destinazione che non può fabbricare la tavola di cui hai bisogno non è un risparmio; un ecosistema profondo con il dazio effettivo più elevato può comunque rappresentare il costo al suolo più basso per un assemblaggio complesso; e la fabbrica più veloce del mondo è lenta quando il suo materiale deve attraversare due volte il confine.
Il trattamento tariffario è determinato dall’origine, e l’origine è determinata dal luogo in cui il prodotto viene sostanzialmente trasformato, non dal luogo in cui viene infine assemblato. Quella singola regola collega tutte e tre le variabili. Se una tavola viene fabbricata in un paese e assemblata in un altro, la questione dell'origine determina il dazio, il trattamento doganale determina il tempo di transito ed entrambi determinano se il risparmio ipotizzato sopravvive al contatto con la dogana. Qualsiasi confronto che prezza la fase di assemblaggio isolatamente è quindi incompleto e qualsiasi piano di approvvigionamento costruito su di esso comporta un rischio non quantificato che si manifesta come una fattura o un ritardo nello sdoganamento.
Ciò che segue può essere fatto con informazioni pubbliche e citabili: gli attuali livelli di dazi e le loro date di entrata in vigore, l’annunciato aumento della capacità di fabbricazione in Vietnam e India e i fattori strutturali che determinano i tempi di consegna. Ciò che nessun confronto pubblico può fare è prevedere i costi allo sbarco, poiché la classificazione e l'origine sono determinazioni effettuate sul prodotto specifico e sulla distinta base. Considera le sezioni seguenti come un quadro per la tua verifica e tratta qualsiasi cifra qui come vera alla data dichiarata piuttosto che come un tasso permanente.
Quattro livelli separati ora si applicano ai dispositivi elettronici che entrano negli Stati Uniti e si comportano in modo diverso a seconda del paese di origine. Capire quale livello differenzia tra Cina, Vietnam e India – e quale no – è la cosa più utile che un acquirente può imparare dalla struttura del 2026, perché è ampiamente fraintesa.
Il 23 luglio 2026 l'USTR ha annunciato una nuova tariffa della Sezione 301 legata alle sue indagini sul lavoro forzato, in vigore dal 24 luglio 2026, fissata al 12,5% per le economie che si ritiene non abbiano imposto e applicato effettivamente un divieto di importazione di beni prodotti con il lavoro forzato (China Briefing, citando l'annuncio dell'USTR). Il tariffario pubblicato dalla proposta di giugno 2026 collocava 46 economie al 12,5%, compresiCina, India e Vietnam– e 14 economie al 10%, quelle con divieti in vigore o promessi (Economics International Research Note 26-1, 13 luglio 2026, Appendice 1).
La conseguenza pratica è controintuitiva e commercialmente importante: questo strato del 12,5% sìnondifferenziare la Cina dal Vietnam dall’India. Ha inoltre sostituito la tariffa globale temporanea del 15% applicata tra il 24 febbraio e il 24 luglio 2026 ai sensi della Sezione 122. Pertanto, quando una citazione presuppone che il trasferimento dell’assemblaggio rimuove una penalità tariffaria, controlla quale livello è in discussione: il livello più recente è neutro rispetto all’origine tra questi tre.
Ciò che differenzia la Cina è il vecchio apparato della Sezione 301, che rimane in vigore: beni Elenco 1, 2 e 3 al 25%, Elenco 4A al 7,5%, più gli aumenti introdotti dopo la revisione quadriennale del 2024 che vanno dal 25 al 100% su gruppi di prodotti selezionati tra cui semiconduttori, batterie e celle solari (China Briefing, cronologia della Sezione 301). Gli strati si accumulano e il tasso effettivo risultante su molti beni cinesi continua a essere descritto come vicino al 30%, il più alto di qualsiasi origine. La stima ponderata per il commercio del Global Trade Alert per la Cina è scesa dal 36,8% al 29,7% quando è stato applicato lo strato tariffario globale del 15%, il che mette l’entità del differenziale nel contesto (China Briefing, citando il Global Trade Alert).
Uno strato che viene spesso omesso dalle discussioni sull'elettronica è la Sezione 232. I prodotti e derivati in acciaio e alluminio valgono il 50%, e dal 1° agosto 2025 una tariffa del 50% è applicata ai prodotti semilavorati in rame e ai prodotti derivati ad alta intensità di rame, un elenco che include esplicitamente cavi, connettori e componenti elettrici, riscossi sul contenuto di rame del prodotto (China Briefing, sintesi della Sezione 232, che cita la proclamazione presidenziale). Questo livello non è specifico per paese: si applica alle importazioni da tutte le origini, quindi non favorisce il Vietnam o l’India rispetto alla Cina, e nella maggior parte dei casi si sovrappone ai livelli basati sull’origine. Per un assieme contenente parti ad alto consumo di rame, questa è una linea di costo reale che deve essere confrontata con la distinta base effettiva prima di finalizzare qualsiasi confronto tra paesi.
Il trattamento riservato al Vietnam si basa sul quadro concordato il 26 ottobre 2025, in base al quale gli Stati Uniti mantengono20 per centotariffe reciproche sulle merci originarie del Vietnam, con un elenco di prodotti ammissibili a un'aliquota pari allo zero% (Dichiarazione congiunta della Casa Bianca, 26 ottobre 2025). Il rapporto dell’epoca descriveva anche un’imposta del 40% sulle merci ritenute trasbordate attraverso il Vietnam da paesi terzi (Reuters, 26 ottobre 2025) – un punto sviluppato nella sezione successiva, perché è la disposizione che più probabilmente influenzerà un quadro fabbricato in Cina e assemblato in Vietnam.
La posizione dell’India è migliorata sostanzialmente nel 2026: in base all’accordo commerciale annunciato il 2 febbraio 2026, gli Stati Uniti hanno ridotto le tariffe reciproche sulle merci indiane a18 per cento, in calo rispetto al livello del 50% applicato a molti beni (Economic Times, 3 febbraio 2026;Yahoo Finanza/Reuters, 2 febbraio 2026). Sia il Vietnam che l’India rimangono nella fascia del 12,5% di lavoro forzato sopra descritta, quindi il differenziale principale tra i due e la Cina è il livello reciproco più gli elenchi della Sezione 301 della Cina.
| Strato | Cina | Vietnam | India |
|---|---|---|---|
| Art. 301 lavoro forzato (dal 24 luglio 2026) | 12,5% | 12,5% | 12,5% |
| Tasso reciproco/bilaterale | Si applicano gli elenchi preesistenti della Sezione 301 (25%/7,5% per elenco, più aumenti del 2024) | 20% su merce originaria; disponibile listino a tasso zero | 18% in base all’accordo del febbraio 2026 |
| Art. 232 (derivati dell'acciaio, dell'alluminio, del rame) | Si applica, sul contenuto | Si applica, sul contenuto | Si applica, sul contenuto |
| Livello effettivo segnalato su molti beni | Vicino al 30% | Inferiore alla Cina, superiore all’India | Il più basso dei tre, tasso base |
Tariffe riportate dalle fonti citate alle date indicate. La classificazione e l'origine sono determinazioni doganali sul tuo prodotto specifico; verificare prima di impegnarsi in un modello di costo.
Ogni confronto tra paesi crolla se la tariffa viene calcolata sull’origine sbagliata e l’origine non viene scelta dall’acquirente. Ne consegue da dove il prodotto è stato sostanzialmente trasformato. Questo è il meccanismo che fa sì che un piano di "spostamento dell'assemblea in Vietnam" sia un vero risparmio o un costoso malinteso, a seconda di ciò che attraversa il confine e di ciò che gli accade.
L'origine doganale è generalmente attribuita al Paese in cui l'articolo ha subito l'ultima trasformazione sostanziale, cioè il cambiamento che ne ha prodotto il carattere essenziale. Se l'assemblaggio a montaggio superficiale di un pannello fabbricato altrove costituisca tale trasformazione è una decisione presa dalle autorità doganali sulla base dei fatti, compresa la complessità del processo, il valore aggiunto e le origini proprie dei componenti. Un programma che presuppone che la sola fase di assemblaggio conferisca l'origine sta facendo un presupposto legale, non produttivo. L’approccio sicuro consiste nell’ottenere una posizione di origine scritta – idealmente una sentenza o un’analisi documentata – prima che il risparmio tariffario venga inserito nel business case e nel conservare la documentazione che lo supporta in archivio.
La disposizione sul trasbordo riportata nel quadro del Vietnam costituisce l’aspetto esecutivo della stessa questione: un’aliquota sostanzialmente più elevata si applica alle merci ritenute trasbordate attraverso il Vietnam da paesi terzi (Reuters, 26 ottobre 2025), e il quadro stesso impegna entrambe le parti a rafforzare la cooperazione sulla resilienza della catena di approvvigionamento, anche affrontando il problema dell'evasione dei dazi (Dichiarazione congiunta della Casa Bianca). Letto in chiave commerciale piuttosto che politica, ciò significa che la traccia della documentazione conta tanto quanto il prezzo: da dove provengono i componenti, quale è stata la fase di trasformazione e se la documentazione cartacea supporta l'origine dichiarata.
Un modello diviso – fabbricazione in un paese e assemblaggio in un altro – è legittimo e comune, e può essere economicamente valido quando la fase di assemblaggio cambia realmente la natura dei beni e i documenti lo supportano. Diventa fragile quando la scissione esiste solo per rietichettare l'origine, quando il materiale non cambia mai veramente forma, o quando la documentazione non può sostenere una domanda. Prima di adottare un modello frazionato, rispondere per iscritto a tre domande: qual è l'origine dichiarata dell'assieme finito e su quale base; quali livelli di dazio sono stati modellati, compresi i derivati del rame e dell'acciaio che ignorano l'origine; e chi sostiene il rischio doganale se la posizione viene contestata dopo l'importazione. Un piano di approvvigionamento non può portare ad una conclusione sull'origine che non può difendere.
La capacità è la variabile che nessuna modifica tariffaria può sostituire ed è più semplice effettuare un confronto a strati piuttosto che come un singolo punteggio. Quattro strati sono importanti per l'assemblaggio di una scheda circuitale: fabbricazione della scheda nuda, fornitura dei componenti, assemblaggio e test e supporto tecnico per l'introduzione di nuovi prodotti. I tre paesi differiscono sostanzialmente per quanto sia completo oggi questo stack.
Il vantaggio della Cina è la completezza. La fabbricazione di schede nude attraverso un'ampia gamma di tecnologie, una fitta base di distributori di componenti e un ampio mercato nazionale di componenti, capacità di assemblaggio di grandi volumi e tempi rapidi e una profonda forza di ingegneria per l'introduzione di nuovi prodotti si trovano tutti entro un breve raggio logistico l'uno dall'altro. Ciò conta oltre la comodità: quando un layout necessita di una consulenza per l'impilamento, una sostituzione del laminato o un ciclo di rilavorazione di 48 ore per proteggere una data di lancio, la capacità di risolverlo a livello locale anziché oltre confine è una capacità genuina, non una cortesia. Le previsioni pubblicate prima dell’attuale periodo tariffario prevedevano già una graduale riduzione della quota cinese della produzione globale di PCB: un’analisi di settore del 2024 prevedeva che il peso della Cina sarebbe sceso al di sotto del 51% entro il 2028, con il Vietnam che avrebbe raggiunto circa il 16% (Rapporto di ricerca KGI, giugno 2024) – che descrive una ridistribuzione della quota piuttosto che una perdita di profondità.
Il settore elettronico del Vietnam è maturato innanzitutto nell'assemblaggio, con una base consistente di investimenti esteri, e il suo livello di fabbricazione di circuiti stampati si è sviluppato rapidamente. La sola Meiko Electronics ha investito ripetutamente nel Vietnam settentrionale: uno stabilimento nella provincia di Hoa Binh con un investimento dichiarato di circa 500 milioni di dollari, progetto inaugurato nella provincia di Phu Tho il 12 giugno 2026 (rapporto, giugno 2026). Per gli acquirenti, la lettura rilevante è che la profondità di fabbricazione sta migliorando rapidamente ma in modo non uniforme: la disponibilità di schede ad alto numero di strati e con tecnologia avanzata non è ancora paragonabile a quella della Cina, e la questione pratica è di quale tecnologia specifica ha bisogno la tua scheda piuttosto che se il Vietnam “può produrre PCB”.
La posizione dell'India è ancora diversa: un settore nazionale di assemblaggio di componenti elettronici ampio e in crescita, sostenuto da programmi di incentivi volti a spostare il valore di componenti e sottoassiemi nel paese. Il governo indiano ha approvato progetti che impegnano circa 418,64 miliardi di rupie, ovvero circa 4,6 miliardi di dollari, nella produzione di componenti elettronici (telecoms.com, gennaio 2026), a seguito dei precedenti piani di incentivazione (La produzione oggi India, novembre 2024). La combinazione di una tariffa reciproca del 18% e di una politica industriale attiva rende l’India attraente per i programmi che servono il mercato interno indiano e per gli acquirenti che diversificano lontano da un singolo paese, con l’avvertenza che la fabbricazione di circuiti stampati e la capacità di processi specialistici sono ancora in fase di sviluppo rispetto alla base consolidata della Cina.
Traduci le capacità in specifiche prima di confrontare i paesi. Quale numero di laminati e strati richiede il progetto e tale tecnologia è disponibile con un processo qualificato? Per quale finitura superficiale e classe di accettazione, come Classe 2 o Classe 3 secondo IPC-A-610, l'assemblatore deve possedere la capacità? Quale copertura di test è richiesta (in-circuit, sonda volante, funzionale, scansione dei confini) e il sito candidato possiede le apparecchiature e l'ingegneria per sostenerli? Qual è l'esperienza del sito con il rivestimento e il mascheramento richiesti dal vostro ambiente? Un sito che risponde esattamente a tutte e quattro è un candidato indipendentemente dal Paese; un sito che risponde in modo vago è un rischio indipendentemente dalla tariffa.
Il dazio è l’elemento di costo più discusso in una decisione PCBA transfrontaliera e raramente quello più importante. Il costo totale di un assemblaggio è composto da cinque componenti: materiale, processo, trasporto, dazi e costo del rischio di pianificazione creato dalla distanza e dalla documentazione. Quest'ultimo non compare mai in una citazione, e proprio per questo merita una stima.
Il dazio è raramente un'aliquota unica. Gli strati basati sull'origine si sovrappongono alle misure della Sezione 232 su prodotti ad alto contenuto di acciaio, alluminio e rame e la classificazione dell'assieme finito determina quale programma si applica ad esso. Poiché lo strato di rame della Sezione 232 viene applicato sul contenuto di rame e si applica alle importazioni da ogni origine, un assemblaggio con rame pesante – sbarre collettrici, connettori, cavi assemblati, componenti magnetici – comporta un elemento di costo che nessuna scelta nazionale rimuove. Costruisci il modello di dazio dalla distinta base verso l'alto, con la classificazione confermata da uno specialista doganale, anziché applicare un'unica percentuale del titolo al valore della fattura.
Le merci e i dazi interagiscono in modi che è facile non notare quando componenti e schede attraversano i confini più di una volta. Se si forniscono componenti a un assemblatore in un altro paese e gli assemblaggi finiti ritornano, il dazio può essere pagato due volte sul valore solo passato, che è ciò per cui esistono i regimi di restituzione del dazio e di importazione temporanea o di perfezionamento attivo. Tali regimi comportano condizioni, documentazione e limiti di tempo. Decidere se utilizzarli è una decisione relativa al capitale circolante e alla conformità che rientra nel modello, non un dettaglio da scoprire dopo la prima immissione.
I costi che determinano molti programmi sono quelli intangibili. La distanza ingegneristica allunga ogni revisione del progetto, ogni domanda accumulata e ogni decisione di rilavorazione. Un intervallo di fuso orario modifica la rapidità con cui viene risolto un problema di line-down. Una base di fornitori locali più ridotta significa che per eliminare una carenza occorre più tempo e costa di più, ed è qui che si manifesta il trasporto aereo non pianificato. Nei programmi che esaminiamo, questi articoli spesso superano la differenza tariffaria tra paesi quando il programma slitta. Dovrebbero essere stimati esplicitamente, in giorni e in valuta, invece di essere presentati come “spese generali di coordinamento”.
Il lead time è la variabile più spesso confrontata con i dati meno affidabili. I siti web pubblicano medie che descrivono diversi ambiti – solo scheda semplice, solo assemblaggio o una costruzione completa chiavi in mano – e nessuno di essi descrive la scheda, la quantità o il mese in cui ordini. Il confronto di questi numeri produce una falsa precisione. Ciò che può essere onestamente confrontato sono i fattori strutturali che rendono una destinazione più lenta o più veloce per un programma specifico.
Il transito fisico è la parte visibile del lead time e solitamente la più piccola fonte di varianza. La fonte più ampia è l'autorizzazione: domande di classificazione, documentazione sull'origine, controlli di valutazione e qualsiasi esame della voce. Un programma con una voce pulita e ben documentata si cancella in modo prevedibile; un programma con una dichiarazione di origine ambigua o un certificato di origine incompleto non lo fa, e il ritardo si ripercuote sul programma di produzione piuttosto che sulla fattura di trasporto. Quando confronti le destinazioni, chiedi invece come vengono documentate le voci, chi le prepara e qual è il processo di correzione quando la dogana le interroga.
Il vantaggio strutturale di un ecosistema profondo è la capacità di comprimere il lavoro non pianificato: una modifica tecnica che necessita di una revisione del layout, una carenza che necessita di una parte alternativa qualificata, un pannello rivestito che necessita di una rilavorazione controllata. Queste attività sono vincolate al tempo piuttosto che ai costi e dominano il lead time nei programmi reali. La capacità di assorbirli dipende dalla densità di fornitori, ingegneri e centri di prova a portata di mano: ecco perché l’ecosistema più profondo mantiene il suo vantaggio anche quando il suo compito è massimo, e perché un programma che trasferisce l’assemblaggio senza spostare quel supporto può trovare il suo tempo medio di consegna invariato o peggiore.
Tre motivi rendono fuorvianti le tabelle dei tempi di consegna tra fornitori. Gli ambiti differiscono, quindi una cifra di 5 giorni e una cifra di 15 giorni potrebbero non descrivere lo stesso lavoro. La complessità del prodotto è diversa e un pannello con un elevato numero di strati con assemblaggio a passo fine non è paragonabile a un semplice pannello a doppia faccia. E la pratica delle citazioni differisce: alcuni fornitori pubblicano il caso migliore, altri un caso tipico. Il modo più sostenibile per eseguire il confronto è inviare lo stesso pacchetto di dati e le stesse quantità a ciascun sito candidato e confrontare fianco a fianco il tempo di consegna indicato e le ipotesi dichiarate, chiedendosi cosa succede a quel numero durante una carenza di componenti.
Una volta mappati i livelli tariffari e le differenze di capacità, la scelta diventa specifica del programma. La seguente ripartizione non è una classifica dei paesi; si tratta di una descrizione dei profili di programma attualmente serviti meglio da ciascun ecosistema, data la struttura dei compiti in vigore dall'ottobre 2026.
| Profilo del programma | Cina | Vietnam | India |
|---|---|---|---|
| Elevato numero di strati, HDI o materiali specialistici | La più potente capacità disponibile | Sviluppo; verificare per tecnologia | Limitato; verificare per tecnologia |
| Tecnologia mista con requisiti di test complessi | Panca profonda, infissi nella regione | Profondità crescente e più limitata | In crescita, dipendente dal programma |
| Diversificazione tariffaria, complessità moderata | Dovere effettivo più elevato | 20% strato reciproco, 12,5% strato di lavoro forzato | 18% strato reciproco, 12,5% strato di lavoro forzato |
| Fornitura del mercato interno per l’India | Non applicabile | Non applicabile | Vantaggio strutturale |
| Velocità nell'ingegneria e nelle rilavorazioni non pianificate | Risposta strutturale più rapida | Moderare | Da moderato a più lento |
| Assemblaggi ad uso intensivo di rame | Si applica il livello della Sezione 232 | Si applica lo stesso livello | Si applica lo stesso livello |
Compilato dalle fonti sopra citate; le descrizioni delle capacità riflettono gli annunci pubblici di capacità e devono essere convalidate rispetto alla vostra tecnologia specifica tramite quotazione diretta.
La Cina rimane la soluzione più forte quando il quadro è complesso, quando la tecnologia richiede una finestra di processo matura, quando il programma necessita di rapidi tempi di risposta alle modifiche tecniche o quando il mix di componenti richiede una fitta base di fornitori. La sanzione dei dazi è reale e dovrebbe essere modellata onestamente, ma in un programma in cui uno slittamento del programma costa più della differenza dei dazi, l’ecosistema più profondo spesso rimane il costo totale di proprietà più basso. Questo è un argomento per misurare, non per supporre.
Il Vietnam si adatta a programmi con requisiti tecnologici moderati che mirano alla diversificazione tariffaria, in particolare laddove la fase di trasformazione è effettivamente localizzata in Vietnam e la documentazione può supportare l’origine dichiarata. L’India si adatta particolarmente bene a due casi: i programmi che riforniscono il mercato indiano, in cui contenuti locali e programmi di incentivi creano vantaggi strutturali, e le strategie di diversificazione a lungo orizzonte in cui una base industriale più piccola ma in miglioramento è accettabile in cambio di un tasso reciproco inferiore e di un sostegno politico. In entrambi i casi la prova decisiva non è la tariffa principale ma la conferma della capacità specifica del tuo consiglio di amministrazione.
La suddivisione della fabbricazione e dell’assemblaggio tra paesi è giustificata quando produce un’origine difendibile, quando il ciclo logistico è documentato e quando la movimentazione aggiuntiva è più economica del dazio che evita. Non è giustificato quando la scissione esiste solo per cambiare un’etichetta, o quando il secondo paese aggiunge un valico di frontiera senza aggiungere capacità. Il test è semplice: se la suddivisione non può essere spiegata a un funzionario doganale in tre frasi supportate da documenti, non si tratta di una strategia di approvvigionamento.
Un confronto tra tre paesi si trasforma in una decisione solo attraverso i documenti. La RFQ è il luogo in cui le ipotesi diventano impegni: la posizione di origine, la classe di accettazione, la copertura del test, il set di documentazione e il trattamento commerciale di una distinta di programma.
Verifica quattro cose per iscritto e verificale nel sito che svolgerà effettivamente il lavoro. Innanzitutto, la posizione di origine dell'assieme finito, con la relativa base e i record che lo supporteranno durante l'importazione. In secondo luogo, la conferma della capacità per la vostra tecnologia specifica: numero di strati, materiali, finitura, classe di accettazione e i record del processo che li dimostrano. In terzo luogo, il modello dei dazi, riga per riga rispetto alla distinta base, compresi gli strati della Sezione 232 che ignorano l'origine. Quarto, il set di documentazione che accompagnerà ogni spedizione: certificato di origine, certificato di conformità, codici data dei componenti e record di tracciabilità concordati con l'assemblatore.
Scrivere una riga per attività e una colonna per sito candidato: luogo di fabbricazione della scheda nuda, responsabilità di approvvigionamento dei componenti, luogo di assemblaggio, copertura dei test e proprietà delle apparecchiature, rivestimento e mascheratura, imballaggio, responsabilità di trasporto e dazi, origine dichiarata e relativa base e i record forniti per spedizione. Aggiungere poi le regole commerciali che risolvono le controversie senza rinegoziazione: il limite di responsabilità dopo il quale una modifica di progettazione comporta costi materiali, la regola dell'eccesso e dell'obsolescenza e il percorso di escalation quando una carenza minaccia la pianificazione. Una singola pagina di ambito rimuove la maggior parte delle ambiguità che altrimenti riemergerebbero durante la prima build di produzione.
Utilizzare questo elenco prima di inviare la richiesta di offerta a qualsiasi sito:
Pronto a modellare un programma specifico attraverso queste variabili?Condividi il pacchetto dati di assemblaggio, la distinta base con contenuto ad alto contenuto di rame identificato, la classe di accettazione e le aspettative di test, nonché il mercato di destinazione, e il nostro team risponderà con la tabella di ambito completata per la tua scheda anziché un confronto generico tra paesi.Richiedi un preventivo PCBAe includere la lista di controllo di cui sopra; quanto più precisamente vengono indicate le ipotesi di destinazione e di dazio, tanto più direttamente comparabile sarà la risposta.
Solo in termini di servizio, i livelli reciproci differiscono: Vietnam al 20% e India al 18% in base ai rispettivi accordi del 2025 e 2026, contro gli elenchi della Sezione 301 della Cina che si avvicinano a un livello effettivo riportato vicino al 30% su molti beni. Tutti e tre prevedono anche lo strato di lavoro forzato della Sezione 301 del 12,5% in vigore dal 24 luglio 2026 e tutti e tre sono soggetti alle stesse misure della Sezione 232 sui prodotti ad alta intensità di acciaio, alluminio e rame. Il costo totale allo sbarco dipende dalla classificazione, dall'origine e dal trasporto, quindi la differenza di dazio è un punto di partenza per un modello, non una risposta.
Non automaticamente. L'origine generalmente segue il paese di trasformazione sostanziale e se l'assemblaggio a montaggio superficiale sia idoneo è una determinazione doganale effettuata in base ai fatti del processo e ai materiali. La prevista disposizione del 40% sul trasbordo nel quadro del Vietnam è la controparte applicativa a tale questione. Se il tuo business case dipende dal cambiamento dell'origine, ottieni una base scritta per la posizione prima di impegnarti e conserva i registri che lo supportano al momento dell'importazione.
La base di fabbricazione di circuiti stampati del Vietnam si sta espandendo rapidamente, con sostanziali investimenti esteri annunciati e costruzioni in corso in diversi siti. Anche la base di componenti e sottoassiemi dell'India viene costruita con programmi di incentivi attivi a supporto. In entrambi i paesi la disponibilità varia notevolmente in base alla tecnologia: la capacità di un elevato numero di strati, HDI e materiali specialistici è meno ampiamente disponibile che in Cina, quindi il passo pratico è confermare la capacità per la propria esatta classe di accumulo e accettazione con ciascun sito candidato piuttosto che a livello nazionale.
Invia un pacchetto di dati identico e quantità identiche a ciascun sito candidato e confronta i tempi di consegna indicati con le ipotesi dichiarate, anziché confrontare le medie pubblicate. I tempi di consegna sono determinati principalmente da lavoro non pianificato (modifiche tecniche, carenze, rilavorazioni e richieste doganali), quindi la densità del supporto tecnico e dei fornitori vicino alla fabbrica prevede la reattività meglio di quanto faccia un programma di spedizione. Chiedi anche cosa succede alla cifra citata durante una carenza di componenti, poiché è allora che i confronti si interrompono.
Il fallimento più comune è un modello costruito su un’aliquota tariffaria principale piuttosto che sui livelli effettivamente applicati. La documentazione sull’origine, le misure della Sezione 232 basate sui contenuti su rame, acciaio e alluminio e il doppio dazio sul materiale che attraversa due volte il confine sono tutti in grado di cancellare un risparmio tariffario. Il secondo errore più comune è presupporre che il riposizionamento dell'assieme riposiziona anche il supporto tecnico, il che di solito determina il tempo di consegna reale in un programma con qualsiasi attività di modifica.
Informazioni sull'autore
Robert Luo è un ingegnere delle vendite presso Haitianfeng (Shenzhen) Technology Co., Ltd., con dieci anni di esperienza nel supporto di programmi hardware per hardware intelligente, elettronica automobilistica, elettronica di consumo e macchinari. Collabora con gli acquirenti sulle decisioni sui modelli di approvvigionamento, sulla definizione dell'ambito del preventivo e sulle specifiche PCBA e può essere raggiunto attraverso il canale di preventivo dell'azienda con domande sul quadro tariffario e di capacità descritto in questo articolo.
Fonti e date di efficacia
China Briefing, citando l'annuncio dell'USTR
.
Economics International Research Note 26-1, 13 luglio 2026
.
China Briefing, tariffe tariffarie USA-Cina
, citando il Global Trade Alert.
Dichiarazione congiunta della Casa Bianca, 26 ottobre 2025
.
Reuters, 26 ottobre 2025
.
Economic Times, 3 febbraio 2026
;
Yahoo Finanza/Reuters, 2 febbraio 2026
.
Tui Tre News, aprile 2024
; Progetto della provincia di Phu Tho, giugno 2026 —
rapporto, giugno 2026
.
Rapporto di ricerca KGI, giugno 2024
.
telecoms.com, gennaio 2026
;
La produzione oggi India, novembre 2024
.
Le misure tariffarie e le tariffe di cui sopra sono indicate come riportate nelle date citate e rimangono soggette a modifiche; verifica la posizione in vigore al momento della tua spedizione.