عند تحديد مصادر لوحات الدوائر المطبوعة (PCBs)، غالبًا ما تكون مقارنة عروض أسعار الموردين هي الخطوة الأولى في عملية الشراء. قد تقدم الشركة المصنعة لثنائي الفينيل متعدد الكلور (PCB) المحلي سعرًا أعلى للوحدة ولكن مع أوقات تسليم أقصر واتصال أسهل. قد توفر إحدى الشركات المصنعة لثنائي الفينيل متعدد الكلور في الصين سعرًا أقل بكثير للمصنع، خاصة بالنسبة للإنتاج المتوسط والكبير.
ومع ذلك، فإن أدنى سعر معروض لا يمثل بالضرورة أقل تكلفة إجمالية.
بالنسبة لمصنعي الإلكترونيات، ومصنعي المعدات الأصلية، ومطوري المنتجات، ومديري المشتريات، فإن السؤال الأكثر أهمية هو:ما هو خيار التوريد الذي يوفر أقل تكلفة مرسلة مع تلبية متطلبات الجودة والتسليم والموثوقية؟
تكلفة الهبوط هي التكلفة الإجمالية للحصول على منتج وإحضاره إلى الوجهة المحددة للمشتري، بما في ذلك الخدمات اللوجستية المطبقة والرسوم الجمركية والضرائب التي تمثل تكلفة حقيقية، والنفقات الأخرى المتعلقة بالاستيراد. اعتمادًا على سيناريو الشراء، قد يشمل ذلك أيضًا الفحص وتكاليف حمل المخزون والأثر المالي المتوقع لمشاكل الجودة أو التأخير في التسليم.
قد يكون المورد المحلي هو الخيار الأفضل للنماذج الأولية العاجلة، أو التغييرات الهندسية المتكررة، أو عمليات الإنتاج الصغيرة. قد توفر إحدى الشركات المصنعة لثنائي الفينيل متعدد الكلور في الصين ميزة تكلفة أقوى للطلبات المتكررة واللوحات المعقدة متعددة الطبقات وحجم الإنتاج الأكبر.
ولا يتفوق أي من الخيارين تلقائيًا.
يشرح هذا الدليل كيفية مقارنة مصنعي ثنائي الفينيل متعدد الكلور المحليين والصينيين باستخدام نموذج عملي للتكلفة الإجمالية، ويحدد التكاليف التي يتجاهلها المشترون في كثير من الأحيان، ويوفر إطارًا لاتخاذ قرارات أكثر استنارة بشأن مصادر ثنائي الفينيل متعدد الكلور.
تكلفة الهبوط هي تكلفة الاستحواذ الكاملة لطلب ثنائي الفينيل متعدد الكلور الذي تم تسليمه إلى وجهة محددة. إنه يتجاوز السعر الموضح في عرض أسعار المورد.
لإجراء مقارنة دقيقة، يجب تقييم الموردين المحليين والخارجيين باستخدام نفس المواصفات وكميات الطلبات ومتطلبات الجودة ووجهة التسليم وافتراضات التكلفة.
الصيغة العملية هي:
إجمالي تكلفة الهبوط =
وينبغي بوجه عام تتبع ضريبة القيمة المضافة القابلة للاسترداد أو ضريبة السلع والخدمات بشكل منفصل عن التكاليف الدائمة، على الرغم من أنها يمكن أن تخلق عبئا على التدفق النقدي. يجب تضمين الضرائب غير القابلة للاسترداد في حساب التكلفة.
تعتمد الفئات الدقيقة على بلد الوجهة وتصنيف المنتج وترتيبات الشحن واتفاقية المورد.
بالنسبة للشحنات الدولية، يجب على المشترين أيضًا مراجعة قاعدة Incoterms® المعمول بها والمكان المحدد. تخصص هذه الشروط مسؤوليات محددة للنقل والتكاليف والتسليم والمخاطر بين البائع والمشتري. أنها لا تحل محل عقد البيع الكامل. توفر غرفة التجارة الدولية الإطار الرسمي لقواعد Incoterms®.
فكر في عرضين افتراضيين لنفس تصميم ثنائي الفينيل متعدد الكلور:
للوهلة الأولى، يبدو المورد الصيني أرخص بنسبة 40٪.
ولكن لنفترض أن عرض الأسعار الخارجي لا يشمل الشحن ورسوم الاستيراد والوساطة الجمركية والتفتيش الإضافي. قد تكون المدخرات الفعلية أصغر من المتوقع.
يصبح الفرق أكثر أهمية عندما تقوم فرق المشتريات بتقييم الطلبات الصغيرة. يمكن أن تمثل رسوم الشحن الثابتة أو رسوم المعالجة الجمركية نسبة كبيرة من الشحنة ذات القيمة المنخفضة.
لهذا السبب، يجب على المشترين مقارنةالتكلفة الإجمالية لكل ثنائي الفينيل متعدد الكلور المقبول، وليس مجرد سعر الوحدة المعروض.
يمكن لمصنعي ثنائي الفينيل متعدد الكلور المحليين والصينيين توفير منتجات عالية الجودة. غالبًا ما تعتمد مزاياها التجارية على حجم الإنتاج وقدرات التصنيع والمسافة الجغرافية والمتطلبات التشغيلية للمشتري.
يقوم الموردون المحليون بالتصنيع داخل بلد المشتري أو السوق القريبة، مما قد يؤدي إلى تقليل مسافة النقل وتبسيط الاتصالات.
قد تشمل مزاياها الأساسية ما يلي:
تعتبر هذه الفوائد ذات قيمة خاصة عندما يكون المنتج لا يزال قيد التطوير أو عندما يكون انقطاع الإنتاج مكلفًا.
ومع ذلك، فإن التصنيع المحلي ليس دائما الخيار الأكثر اقتصادا. قد يكون لدى المصنع المحلي قدرة إنتاجية أصغر، أو عدد أقل من العمليات المتخصصة، أو تكاليف مواد أعلى، أو خبرة محدودة في بعض تقنيات الألواح.
ويجب التحقق من القدرات الفعلية للمورد المحلي وليس افتراضها.
تتمتع الصين بنظام بيئي كبير لتصنيع الإلكترونيات، بما في ذلك تصنيع ثنائي الفينيل متعدد الكلور، وتوزيع المكونات، وخدمات التجميع، وموردي الأدوات، ومقدمي الخدمات اللوجستية.
اعتمادًا على الشركة المصنعة، يمكن للمشترين الوصول إلى:
ومع ذلك، ليس كل مورد صيني يقدم نفس الإمكانيات أو جودة الخدمة. قد يكون لشركة تجارية، ومتخصص في النماذج الأولية، ومصنع إنتاج كبير الحجم هياكل تكلفة وأنظمة لمراقبة الجودة مختلفة جدًا.
يجب على المشترين الدوليين أيضًا مراعاة الشحن، والمتطلبات الجمركية، والتعرض للعملات الأجنبية، والاتصالات عبر المناطق الزمنية، وإمكانية دورات تجديد أطول.
وبالتالي فإن المقارنة الصحيحة ليست "المحلية مقابل الصين" بمعزل عن غيرها. إنها مقارنة بين موردين محددين في ظل ظروف تجارية وفنية متساوية.
يلخص الجدول التالي فئات التكلفة الرئيسية التي يجب تضمينها في قرار تحديد المصادر.
| عامل التكلفة | الشركة المصنعة لثنائي الفينيل متعدد الكلور المحلي | الشركة المصنعة لثنائي الفينيل متعدد الكلور الصيني |
|---|---|---|
| سعر المصنع | قد يكون أعلى أو أقل اعتمادا على المورد | في كثير من الأحيان تنافسية لأحجام الإنتاج المناسبة |
| الشحن الدولي | عادة ما تكون غير ضرورية للمشتريات المحلية | يجب تقييم طريقة الشحن المختارة |
| الرسوم الجمركية | عادة لا توجد رسوم استيراد على الشراء المحلي | يعتمد على الوجهة والتصنيف والأصل والقانون المعمول به |
| الوساطة الجمركية | بشكل عام غير مطلوب للمعاملات المحلية | قد تنطبق |
| وقت العبور | في كثير من الأحيان أقصر | يعتمد على الوجهة وطريقة النقل |
| التفتيش الوارد | ربما لا يزال من الضروري | قد يتطلب المزيد من التحقق أو أخذ العينات |
| الاتصالات الهندسية | غالبًا ما يكون الترتيب محليًا أسهل | يعتمد على الدعم الفني وممارسات الاتصال |
| تكلفة حمل المخزون | قد يكون أقل إذا كان التجديد أسرع | قد يكون أعلى إذا كانت هناك حاجة إلى مخازن مؤقتة أكبر |
| التعرض للعيب وإعادة العمل | يعتمد على جودة الأداء الفعلي | يعتمد على جودة الأداء الفعلي |
| مرونة سلسلة التوريد | يعتمد على القدرات المحلية وخيارات المصادر | يعتمد على قدرة المصنع والمرونة اللوجستية |
هذه اعتبارات عامة وليست قواعد عالمية. قد يتفوق مصنع محلي آلي للغاية على مورد خارجي من حيث السعر والمدة الزمنية، في حين أن الشركة المصنعة الصينية القادرة قد تقدم دعمًا فنيًا ممتازًا وجودة ثابتة.
عادة ما يكون سعر المصنع هو فرق التكلفة الأكثر وضوحًا.
يعتمد تسعير تصنيع ثنائي الفينيل متعدد الكلور على عدة متغيرات فنية وتجارية، بما في ذلك:
على سبيل المثال، لا ينبغي مقارنة لوحة FR-4 البسيطة المكونة من طبقتين واللوحة ذات عدد الطبقات العالية ذات المعاوقة المتحكم فيها باستخدام افتراض عام للسعر لكل لوحة.
حجم الإنتاج مهم أيضا. قد يتم توزيع تكاليف الأدوات والإعداد والاختبار والهندسة عبر المزيد من الوحدات مع زيادة كمية الطلب. ومع ذلك، فإن التوفير الفعلي يعتمد على التصميم، وقدرة المصنع، وهيكل عرض الأسعار.
اطلب عروض الأسعار بأحجام متعددة، مثل كمية النموذج الأولي وكمية التشغيل التجريبي والطلب السنوي المتوقع. ويساعد هذا في الكشف عما إذا كانت ميزة المورد تأتي من انخفاض تكاليف الإعداد، أو الإنتاج الأكثر كفاءة، أو انخفاض تكلفة التصنيع المتكررة بشكل حقيقي.
يعد الشحن أحد التكاليف الإضافية الأكثر وضوحًا عند الحصول على مركبات ثنائي الفينيل متعدد الكلور من الصين.
قد تكون شركة Air Express مناسبة للنماذج الأولية العاجلة والشحنات منخفضة الوزن. يمكن أن يكون الشحن الجوي مناسبًا للشحنات الكبيرة ذات الجداول الزمنية الأكثر صرامة، في حين قد يصبح الشحن البحري جذابًا للطلبات الأثقل أو الأقل حساسية للوقت.
ومع ذلك، فإن مقارنة أسعار الشحن وحدها ليست كافية.
يجب أن يأخذ التقدير اللوجستي الكامل في الاعتبار ما يلي:
تؤثر مدة التسليم الخاصة بالمورد أيضًا على الرسوم التي يدفعها المشتري مباشرة. حدد دائمًا ما إذا كان عرض الأسعار هو EXW أو FCA أو CPT أو CIP أو DAP أو DPU أو DDP، حسب الاقتضاء، وحدد المكان المسمى.
لا تفترض أن عرض الأسعار الشامل للشحن يغطي كل النفقات المتعلقة بالاستيراد.
يمكن لرسوم الاستيراد أن تغير بشكل ملموس اقتصاديات مصادر ثنائي الفينيل متعدد الكلور في الخارج، ولكن لا ينبغي أبدًا تقديرها باستخدام نسبة مئوية عالمية.
وتعتمد المعاملة المطبقة على بلد الوجهة، والتصنيف الجمركي، وبلد المنشأ، وقواعد التقييم الجمركي، والإجراءات التجارية، واللوائح المعمول بها عند استيراد البضائع.
على سبيل المثال، قد يواجه المستورد الأمريكي والمستورد الإندونيسي متطلبات وثائق مختلفة، والمعاملة الضريبية، والإجراءات الجمركية للسلع المماثلة.
قبل تقديم الطلب، تأكد من تصنيف التعريفة ذات الصلة مع وسيط جمركي مؤهل أو هيئة الجمارك في بلد الوجهة. إذا كان من الممكن تطبيق معاملة تجارية تفضيلية أو إعفاء، فتحقق من متطلبات الأهلية والوثائق الداعمة.
وفرق أيضاً بين:
لا تفترض أبدًا أن المنتج معفى من الرسوم الجمركية لمجرد أنه غير مكلف أو مستورد للاستخدام التجاري.
إن ثنائي الفينيل متعدد الكلور الذي يصل إلى سعر وحدة منخفض ولكنه يفشل في الفحص الوارد قد يكلف في النهاية أكثر من البديل الأعلى سعرًا.
تشمل التكاليف المحتملة المتعلقة بالجودة ما يلي:
وينبغي أن تستند هذه التكاليف إلى الأدلة الخاصة بالمورد حيثما أمكن ذلك.
طلب تقارير التفتيش ذات الصلة، وسجلات الاختبار، ووثائق المواد، وإجراءات الإجراءات التصحيحية. بالنسبة للتطبيقات الأكثر تطلبًا، قم بتوضيح ما إذا كان المورد يمكنه دعم المتطلبات مثل اختبار المعاوقة، أو تحليل المقطع الدقيق، أو اختبار الموثوقية الإضافي.
لا تقم تلقائيًا بتعيين معدل عيب أعلى للموردين في الخارج. تقييم القدرة العملية المثبتة وأداء الجودة التاريخي لكل مرشح.
قد يقوم المورد المحلي بالتسليم بشكل أسرع، لكن المنفعة المالية تعتمد على ما يتغير فعليًا خلال المهلة الأقصر.
إذا وصل طلب محلي خلال خمسة أيام ووصل طلب خارجي خلال عشرين يومًا، فقد يسمح الفرق للمشتري بما يلي:
وينبغي قياس هذه الوفورات بدلا من افتراضها.
تقدير بسيط للتكلفة الدفترية للمخزون هو:
تكلفة الحمل السنوية = متوسط قيمة المخزون * معدل تكلفة الحمل السنوية
على سبيل المثال، إذا تم الاحتفاظ بمبلغ إضافي قدره 20000 دولار من مخزون ثنائي الفينيل متعدد الكلور بسبب فترات التجديد الأطول وكان معدل التكلفة الدفترية السنوية للشركة هو 20٪، فإن تكلفة الدفتر السنوية المقدرة تبلغ 4000 دولار.
وهذا حساب توضيحي، وليس معيارًا صناعيًا. يجب أن يعكس المعدل الفعلي تكلفة رأس مال الشركة، والتخزين، والتأمين، والتقادم، ونفقات إدارة المخزون.
تجنب حساب نفس تكلفة المخزون مرتين. إذا تم تضمين تكلفة حمل مخزون السلامة بشكل منفصل، فلا تطبق أيضًا عقوبة شاملة متداخلة لنفس تعرض المخزون.
يوضح المثال التالي كيف يمكن لفريق المشتريات مقارنة اثنين من الموردين باستخدام نموذج تكلفة ثابت.
مهم:جميع الأرقام الواردة أدناه افتراضية ويتم توفيرها فقط لتوضيح العملية الحسابية. إنها ليست أسعار السوق، أو أسعار الشحن الحالية، أو تقديرات لتسعير ثنائي الفينيل متعدد الكلور الصيني أو المحلي النموذجي.
لنفترض أن المشتري يحتاج إلى 1000 من مركبات ثنائي الفينيل متعدد الكلور المتطابقة التي يتم تسليمها إلى منشأته.
| عنصر التكلفة | مبلغ توضيحي |
|---|---|
| سعر شراء ثنائي الفينيل متعدد الكلور: 1000 * 10.00 دولار | 10000 دولار |
| النقل الداخلي | 150 دولارًا |
| تفتيش إضافي | 100 دولار |
| التكلفة المتوقعة المتعلقة بالجودة | 150 دولارًا |
| التكلفة الإجمالية | 10400 دولار |
| التكلفة لكل لوحة | 10.40 دولار |
| عنصر التكلفة | مبلغ توضيحي |
|---|---|
| سعر شراء ثنائي الفينيل متعدد الكلور: 1000 * 6.00 دولار | 6000 دولار |
| الشحن الدولي والتأمين | 500 دولار |
| الوساطة الجمركية والمناولة | 150 دولارًا |
| الرسوم التوضيحية غير القابلة للاسترداد ورسوم الاستيراد | 300 دولار |
| تفتيش إضافي | 200 دولار |
| التكلفة المتوقعة المتعلقة بالجودة | 250 دولارًا |
| التكلفة الإجمالية | 7400 دولار |
| التكلفة لكل لوحة | 7.40 دولار |
في هذا المثال، تكون تكلفة التوريد للمورد الصيني أقل بمقدار 3.00 دولارات لكل لوحة.
إجمالي الادخار هو:
10,400 دولار - 7,400 دولار = 3,000 دولار
يبلغ تخفيض تكلفة الأرض مقارنة بالخيار المحلي حوالي 28.8%.
هذه النتيجة تعتمد كليا على الافتراضات. قد تختلف الرسوم الفعلية والضرائب والرسوم اللوجستية والتكاليف المتعلقة بالجودة اختلافًا كبيرًا.
ويستثني المثال أيضًا التكاليف الدفترية للمخزون وخسائر تأخير الإنتاج. إذا كان جدول التسليم في الخارج يتطلب مخزونًا إضافيًا كبيرًا، فقد تتقلص ميزة التكلفة.
لنفترض أن تكلفة الهبوط الأولية للمورد الصيني تبلغ 7.40 دولارًا أمريكيًا لكل لوحة، في حين أن تكلفة الخيار المحلي تبلغ 10.40 دولارًا أمريكيًا.
يتمتع الخيار الخارجي بميزة التكلفة البالغة 3.00 دولارات لكل لوحة قبل أي تكاليف إضافية.
عند 1000 وحدة، فإن الحد الأقصى للتكلفة الإضافية التي يمكن استيعابها قبل أن يصل الخياران إلى تكافؤ التكلفة هو 3000 دولار.
إذا أدى قرار التوريد الخارجي إلى إنشاء تكاليف إضافية قدرها 1200 دولار أمريكي في تكاليف حمل المخزون و800 دولار أمريكي في التكاليف المتوقعة المرتبطة بالتأخير، تصبح التكلفة المعدلة:
يظل الخيار الصيني أرخص بمقدار 1.00 دولار لكل لوحة.
يوضح هذا سبب كون نموذج التكلفة الكاملة أكثر فائدة من الاعتماد على تسعير المصنع وحده.
قم بجمع المعلومات التالية لكل مورد:
| مدخل | المورد المحلي | المورد الصيني |
|---|---|---|
| كمية الطلب | نفس الكمية | نفس الكمية |
| سعر الوحدة المقتبسة | اقتباس المورد | اقتباس المورد |
| الأدوات والإعداد | الاقتباس الفعلي | الاقتباس الفعلي |
| مواصلات | التسليم المحلي | التسليم الدولي والمحلي |
| الرسوم والضرائب | الرسوم المطبقة | رسوم الاستيراد التي تم التحقق منها |
| الوساطة والمناولة | إن أمكن | إن أمكن |
| تقتيش | التكلفة المخططة | التكلفة المخططة |
| فقدان الجودة المتوقع | التقدير المبني على الأدلة | التقدير المبني على الأدلة |
| تكلفة حمل المخزون | مُقدَّر | مُقدَّر |
| التكلفة المتعلقة بالتأخير | مُقدَّر | مُقدَّر |
| التكلفة الإجمالية لكل لوحة مقبولة | محسوب | محسوب |
استخدم نفس الافتراضات لكلا الموردين حيثما كانا قابلين للمقارنة. إذا كان أحد عروض الأسعار يتضمن الأدوات أو الاختبار أو التسليم وكان الآخر يستبعدها، فقم بتسوية عروض الأسعار قبل مقارنة الإجماليات.
وقد يكون المورد المحلي هو القرار التجاري الأفضل عندما تكون السرعة والاستجابة الهندسية واستمرارية العرض أكثر قيمة من التخفيض المحتمل في سعر الوحدة.
أثناء تطوير المنتج الجديد، قد تقوم الفرق الهندسية بمراجعة تخطيط اللوحة عدة مرات.
يمكن لمورد قريب تبسيط مناقشات التصميم للتصنيع، وتكرار النماذج الأولية، وأوامر الاستبدال العاجلة. يمكن أن يؤدي ذلك إلى تقليل الوقت بين تحديد المشكلة والتحقق من صحة التصميم المنقح.
بالنسبة للنماذج الأولية ذات الحجم المنخفض، قد تفوق القيمة الإجمالية للتغذية المرتدة الأسرع فرق سعر التصنيع.
إذا كان النقص في ثنائي الفينيل متعدد الكلور يمكن أن يوقف خط التجميع أو يؤخر إطلاق العميل، فإن العواقب المالية قد تكون أكبر بكثير من فرق السعر بين الموردين.
يمكن للتصنيع المحلي أن يقلل من التعرض أثناء النقل ويجعل عملية تجديد الموارد في حالات الطوارئ أسهل، اعتمادًا على السعة المتاحة ومدة إنتاج المواد.
ومع ذلك، فإن الإنتاج المحلي لا يكون أسرع تلقائيًا. قم بتأكيد جدول التصنيع الفعلي وموقع قائمة الانتظار وتوافر المواد والالتزام بالتسليم.
يمكن أن يؤدي الشحن الدولي والمعالجة الجمركية إلى خلق تكاليف غير متناسبة للشحنات الصغيرة.
بالنسبة للمشتريات ذات الحجم المنخفض، قد يقدم المورد المحلي تكلفة إجمالية تنافسية حتى عندما يكون سعر المصنع أعلى.
قارن التكلفة الكاملة بكمية الطلب الفعلية بدلاً من افتراض أن المصادر المحلية تكون دائمًا أكثر تكلفة.
تتطلب بعض المشاريع مناقشات فنية متكررة، أو ضوابط صارمة للملكية الفكرية، أو وثائق متخصصة، أو تنسيق وثيق بين الفرق الهندسية.
قد يقوم المورد المحلي بتسهيل عمليات التدقيق والاجتماعات والتصعيد. ومع ذلك، فإن الجغرافيا وحدها لا تضمن السرية أو الكفاءة الفنية. تقييم الضمانات التعاقدية، وضوابط الوصول، والتتبع، والقدرات الهندسية الفعلية للمورد.
قد يكون تصنيع ثنائي الفينيل متعدد الكلور في الصين جذابًا بشكل خاص عندما يكون المنتج مستقرًا، ويكون الإنتاج قابلاً للتكرار، ويمكن للمشتري تخطيط الطلبات وفقًا لجداول زمنية واقعية للإنتاج والعبور.
مع زيادة كميات الطلب، يمكن أن يؤدي انخفاض أسعار التصنيع المتكررة إلى تحقيق وفورات كبيرة.
على سبيل المثال، تؤدي ميزة تكلفة الأرض التي تم التحقق منها والتي تبلغ 1.50 دولارًا أمريكيًا لكل لوحة إلى توفير 15000 دولار أمريكي عند طلب 10000 لوحة، قبل النظر في أي تكاليف إضافية لم يتم تضمينها بالفعل في الحساب.
المفتاح هو حساب الفرق باستخدام عروض الأسعار الفعلية بدلاً من افتراض ميزة سعرية معينة بناءً على بلد المنشأ.
تتخصص بعض الشركات المصنعة الصينية في اللوحات متعددة الطبقات، أو هياكل HDI، أو تصميمات المعاوقة الخاضعة للرقابة، أو النحاس الثقيل، أو المنتجات الصلبة المرنة، أو غيرها من التقنيات المتخصصة.
عندما يمتلك المورد المعدات اللازمة والتحكم في العمليات والخبرة الهندسية وقدرات الاختبار، فقد يستفيد المشترون من الأسعار التنافسية دون التضحية بالأداء الفني.
والسؤال ذو الصلة هو ما إذا كان المصنع يمكنه تصنيع التصميم المطلوب وفقًا للمواصفات بشكل موثوق.
إذا كان المنتج يتطلب تصنيع الألواح العارية وتجميع المكونات، فقد يقوم المورد المتكامل بتبسيط عملية الشراء وجدولة الإنتاج وتنسيق الجودة.
وتشمل الفوائد المحتملة عددًا أقل من عمليات تسليم الموردين، والشحنات الموحدة، ونقطة مسؤولية واحدة لبعض مشكلات التصنيع.
ومع ذلك، فإن التكامل ليس أرخص تلقائيًا. قارن إجمالي تكلفة المنتج المجمع، بما في ذلك شراء المكونات وعمالة التجميع والاختبار والإنتاجية والخدمات اللوجستية.
لإجراء مقارنة ذات معنى، تأكد من أن كلا الموردين يقدمان نفس قائمة المواد والمكونات المعتمدة ونطاق الاختبار ومتطلبات المنتج النهائي.
الطلب المستقر يجعل إدارة المصادر الدولية أسهل.
يمكن أن تساعد التنبؤات والإصدارات المجدولة والاتفاقيات الإطارية ومخزون الأمان ذو الحجم الدقيق في تقليل تأثير دورات التجديد الأطول.
ولذلك قد يكون المورد الصيني خيارًا قويًا لتكرار الإنتاج عندما يكون لدى المشتري رؤية كافية للطلب وخطة طوارئ موثقة.
لا ينبغي أبدًا استخدام السعر كبديل للتأهيل الفني.
قبل اختيار مصنع محلي أو صيني لثنائي الفينيل متعدد الكلور، تأكد من أن المورد يمكنه دائمًا تلبية الرسم وملاحظات التصنيع ومتطلبات الصناعة المعمول بها ومعايير القبول المتفق عليها.
اطلب دليلاً على قدرة المورد في المجالات ذات الصلة بتصميمك:
يجب على المورد تأكيد القدرة مقارنة بالتصميم الفعلي بدلاً من الاعتماد فقط على كتيب القدرات العامة.
اعتمادًا على التطبيق، قد تتضمن المراجع ذات الصلة معايير صنعة IPC أو معايير القبول، وإدارة الجودة ISO 9001، والمتطلبات الخاصة بالقطاع مثل أنظمة جودة السيارات أو الأجهزة الطبية.
يجب التحقق من الشهادة للتأكد من صحتها ونطاقها وصلاحيتها وإمكانية تطبيقها على موقع التصنيع المشارك في الطلب.
لا تثبت الشهادة وحدها أن ثنائي الفينيل متعدد الكلور المعين سوف يلبي جميع المتطلبات. لا تزال مواصفات الشراء وضوابط العمليات وسجلات الفحص والأداء المستمر مهمة.
قبل بدء الإنتاج، اتفق على:
حيثما كان ذلك مناسبًا، قم بتأهيل المورد باستخدام فحص المادة الأولى أو أمر تجريبي قبل الالتزام بكميات إنتاج أكبر.
تسهل هذه الضوابط مقارنة الموردين على أساس الجودة المثبتة بدلاً من السمعة أو الموقع.
حتى الحساب التفصيلي لتكلفة الأرض يمكن أن يكون مضللاً إذا تم تجاهل العديد من النفقات التشغيلية.
قد تتطلب مراجعة التصميم أدوات جديدة أو بيانات تصنيع محدثة أو تغييرات في المواد أو مخزون بديل.
وضح كيف يدير كل مورد التغييرات الهندسية وما إذا كان من الممكن إيقاف الإنتاج أو تعديله بعد الإصدار.
قد يعتمد سعر الوحدة المنخفض على شراء لوحات أكثر مما تحتاجه الشركة على الفور.
إذا تغير التصميم بشكل متكرر، فقد يصبح المخزون الزائد قديمًا قبل استهلاكه. التكلفة ذات الصلة ليست فقط السعر المدفوع للوحات ولكن أيضًا التكلفة المتوقعة للمخزون غير المستخدم.
يمكن للمورد الذي يطلب دفعة مقدمة كبيرة أن ينشئ ملف تعريف تدفق نقدي مختلفًا عن الذي يقدم شروط الائتمان.
قارن بين الودائع وتوقيت سداد الرصيد وتعرض العملة والرسوم المصرفية والمدة بين الدفع والاستلام.
يمكن أن تؤدي الأوصاف غير الصحيحة للمنتج، أو أخطاء التصنيف، أو المستندات غير المكتملة، أو التناقضات بين الفواتير التجارية وسجلات الشحن إلى تأخير التخليص.
اطلب من المورد ومزود الخدمات اللوجستية تأكيد الوثائق المطلوبة لسوق الوجهة قبل الشحن الأول.
يمكن للمورد منخفض التكلفة أن يخلق تبعية مكلفة إذا أصبح المصدر الوحيد للوحة النقدية.
فكر فيما إذا كان هناك مصدر بديل مؤهل، أو مورد طوارئ محلي، أو مخزون أمان استراتيجي له ما يبرره من خلال التكلفة المحتملة للانقطاع.
إن النهج الصحيح لا يتمثل في تخصيص علاوة مخاطر تعسفية لكل طلب خارجي. ويتمثل الهدف في تحديد سيناريوهات الفشل الجديرة بالثقة، وتقدير تأثيرها المالي، وتحديد الضوابط المبررة اقتصاديا.
تعمل عملية الشراء المتكررة على تحسين دقة التكلفة ومساءلة الموردين.
الخطوة 1: توحيد طلب عرض الأسعار.
أرسل نفس ملفات جربر وملفات الحفر وملاحظات التصنيع ومواصفات اللوحة والكميات ومتطلبات الاختبار وتعليمات التعبئة والتغليف إلى كل مرشح.
الخطوة 2: طلب عروض الأسعار على أساس الحجم.
اسأل عن الأسعار في النموذج الأولي والإنتاج التجريبي وكميات الإنتاج المتوقعة. اطلب تفصيلاً واضحًا للأدوات والاختبار والإعداد والتعبئة والشحن.
الخطوة 3: تأكيد شروط التسليم.
حدد الوجهة وقاعدة Incoterms® المعمول بها، بما في ذلك المكان المحدد والإصدار. توضيح من المسؤول عن كل تكاليف النقل والاستيراد ذات الصلة.
الخطوة 4: التحقق من صحة الافتراضات الجمركية والضريبية.
تأكد من تصنيف التعريفة، ومعاملة بلد المنشأ، والتعرض للرسوم، والضرائب المطبقة، ومتطلبات التوثيق من خلال الموارد المحلية المؤهلة.
الخطوة 5: حساب إجمالي تكلفة الهبوط.
استخدم عروض أسعار الموردين الفعلية والتقديرات اللوجستية. قم بإضافة تكاليف الفحص وتكاليف الاحتفاظ بالمخزون والنفقات الإضافية الأخرى عند الاقتضاء.
الخطوة 6: تأهيل الجودة والقدرة التقنية.
قم بمراجعة الشهادات ذات الصلة وعمليات التصنيع وخطط الفحص وتقارير الاختبار وأداء العينات. استخدم الأمر التجريبي عندما تبرر المخاطر ذلك.
الخطوة 7: تقييم موثوقية التسليم.
قارن المهل الزمنية الملتزم بها مع الأداء التاريخي الفعلي حيثما كان ذلك متاحًا. فصل مهلة التصنيع عن وقت العبور والتخليص الجمركي.
الخطوة 8: قم بإجراء مقارنة مضبوطة.
حيثما كان ذلك ممكنًا، اطلب مجموعات تجريبية قابلة للمقارنة من الموردين المدرجين في القائمة المختصرة. قياس تكلفة التسليم والكمية المقبولة والعيوب والتسليم في الوقت المحدد وجودة الاتصال والاستجابة الهندسية.
الخطوة 9: إعادة الحساب بشكل دوري.
تتغير أسعار الشحن وأسعار الصرف والتعريفات والطلب وأداء الموردين. قم بمراجعة قرار التوريد كلما تغيرت هذه المتغيرات بشكل جوهري.
تعمل هذه العملية على تحويل اختيار الموردين إلى قرار تجاري قابل للقياس بدلاً من التفاوض على السعر لمرة واحدة.
بالنسبة لبعض الشركات المصنعة للإلكترونيات، فإن النهج الأكثر فعالية هو استخدام موردي ثنائي الفينيل متعدد الكلور المحليين والصينيين.
يمكن لاستراتيجية المصادر المزدوجة تعيين أدوار مختلفة لكل مورد:
ومن الممكن أن يحافظ هذا النهج على المزايا الاقتصادية للتصنيع الدولي مع تقليل الاعتماد على طريق إنتاج واحد.
ومع ذلك، فإن التوريد المزدوج يقدم تعقيدًا إضافيًا. قد يطلب كلا الموردين التأهيل وتخطيط الإنتاج المنفصل ومراقبة المراجعة. قد تفسر المصانع المختلفة أيضًا التفاوتات أو المواد أو ملاحظات التصنيع بشكل مختلف ما لم يتم توحيد المتطلبات بشكل صارم.
لهذا السبب، يعمل التوريد المزدوج بشكل أفضل عندما يكون التصميم ناضجًا بدرجة كافية، وتكون الوثائق كاملة، ويكون لدى المشتري عملية واضحة للموافقة على تغييرات التصنيع.
بالنسبة للمنتجات المهمة، تأكد من أن كلا الموردين يمكنهم تصنيع نفس التصميم بشكل مستقل واستيفاء معايير القبول نفسها قبل معاملتهم كمصادر قابلة للتبديل.
لا، قد يعرض المصنعون الصينيون أسعارًا أقل للمصنع لبعض التصميمات والأحجام، لكن النتيجة النهائية تعتمد على الشحن ورسوم الاستيراد والفحص والمخزون وأداء الجودة. مقارنة تكاليف الهبوط الكاملة باستخدام المواصفات والكميات المكافئة.
يمكن أن يكون الأمر كذلك، خاصةً عندما تكون ميزة سعر المصنع كبيرة أو عندما يكون لدى اللوحة متطلبات متخصصة. ومع ذلك، فإن تكاليف اللوجستيات والتخليص الثابتة قد تقلل من التوفير في الطلبات الصغيرة. قارن التكلفة الإجمالية بحجم الشحنة الفعلي.
أضف سعر الشراء، والشحن والتأمين المطبق، والرسوم والضرائب غير القابلة للاسترداد، والوساطة، والمناولة، والتفتيش، والتكاليف الإضافية الأخرى. قم بتضمين تكاليف حمل المخزون وتكاليف الجودة المتوقعة أو تكاليف التأخير عندما تكون هامة بالنسبة للقرار. اقسم الإجمالي على عدد اللوحات المقبولة للحصول على التكلفة لكل وحدة مقبولة.
لا يوجد تقدير واحد موثوق به لوقت العبور لكل طلب. يعتمد الجدول الزمني على المنشأ والوجهة ووضع الشحن وجاهزية الإنتاج وجدول الناقل والتخليص الجمركي وترتيبات التسليم النهائي.
اطلب من الموردين فصل مهلة التصنيع ووقت الإرسال ووقت العبور وتخليص الوجهة. اطلب التزامًا واقعيًا بالتسليم الشامل بدلاً من الاعتماد على تقدير الشحن العام.
ليس بالضرورة. تعتمد الجودة على قدرة العملية والضوابط الهندسية والمواد والفحص والاختبار والتحسين المستمر. يمكن للمصنع الصيني المؤهل تلبية المواصفات المطلوبة، في حين قد يكون للمصنع المحلي أيضًا قيود على الجودة. تقييم كل مورد مقابل المتطلبات الفنية ومتطلبات الأداء الموثقة.
اطلب تأكيدًا لقدرة التصنيع، والمواد المعتمدة، وتفاوتات التصنيع، وتغطية الاختبار، والشهادات المعمول بها، ومدة الإنتاج، والتعبئة، وشروط الشحن، ووثائق الجودة، وإجراءات الإجراءات التصحيحية.
تأكد أيضًا من الكيان القانوني الذي يتلقى الدفع، وموقع التصنيع، وإجراءات مراقبة المراجعة، والشروط التجارية للمنتجات المعيبة أو غير المطابقة.
لا. يمكن تعويض السعر المنخفض المعروض عن طريق الشحن أو الرسوم الجمركية أو ارتفاع تكاليف الفحص أو المخزون الإضافي أو انقطاع الإنتاج. المقياس الصحيح هو التكلفة الإجمالية للكمية المطلوبة من اللوحات المطابقة التي يتم تسليمها عند الحاجة.
يتطلب الاختيار بين مصنعي ثنائي الفينيل متعدد الكلور المحليين والصينيين أكثر من مجرد مقارنة عرضين.
يمكن للموردين المحليين تقديم مزايا في الاستجابة والتجديد العاجل والتعاون الهندسي. يمكن للمصنعين الصينيين توفير اقتصاديات إنتاج تنافسية، وقدرات تقنية واسعة، والوصول إلى سلسلة توريد واسعة النطاق للإلكترونيات.
ويعتمد الاختيار الأفضل على مواصفات اللوحة، وحجم الإنتاج، والوجهة، ومتطلبات الجودة، وجدول التسليم، وتكلفة مخاطر سلسلة التوريد.
بالنسبة لفرق المشتريات، فإن النهج الأكثر فعالية هو توحيد طلب عرض الأسعار، والتحقق من الافتراضات اللوجستية والجمارك، وحساب تكلفة التسليم لكل مجلس مقبول، والتحقق من صحة أداء الموردين باستخدام أدلة قابلة للقياس.
عندما يكون المنتج لا يزال في طور التطور أو تكون سرعة التسليم أمرًا بالغ الأهمية، فقد يوفر المصدر المحلي قيمة إجمالية أكبر. وعندما يكون الطلب مستقرا وحجم الإنتاج يبرر الخدمات اللوجستية الدولية، فإن التوريد من الصين قد يوفر وفورات كبيرة.
بالنسبة للعديد من الشركات المصنعة، يمكن لاستراتيجية التوريد المزدوج المؤهلة أن تجمع بين نقاط القوة في كلا الخيارين.
يجب أن يستند قرار الشراء النهائي إلى التكلفة التي تم التحقق منها، والجودة المثبتة، والتسليم الموثوق، والقيمة الاقتصادية الإجمالية للعلاقة مع المورد - وليس أقل سعر للوحدة في عرض الأسعار.
عند تحديد مصادر لوحات الدوائر المطبوعة (PCBs)، غالبًا ما تكون مقارنة عروض أسعار الموردين هي الخطوة الأولى في عملية الشراء. قد تقدم الشركة المصنعة لثنائي الفينيل متعدد الكلور (PCB) المحلي سعرًا أعلى للوحدة ولكن مع أوقات تسليم أقصر واتصال أسهل. قد توفر إحدى الشركات المصنعة لثنائي الفينيل متعدد الكلور في الصين سعرًا أقل بكثير للمصنع، خاصة بالنسبة للإنتاج المتوسط والكبير.
ومع ذلك، فإن أدنى سعر معروض لا يمثل بالضرورة أقل تكلفة إجمالية.
بالنسبة لمصنعي الإلكترونيات، ومصنعي المعدات الأصلية، ومطوري المنتجات، ومديري المشتريات، فإن السؤال الأكثر أهمية هو:ما هو خيار التوريد الذي يوفر أقل تكلفة مرسلة مع تلبية متطلبات الجودة والتسليم والموثوقية؟
تكلفة الهبوط هي التكلفة الإجمالية للحصول على منتج وإحضاره إلى الوجهة المحددة للمشتري، بما في ذلك الخدمات اللوجستية المطبقة والرسوم الجمركية والضرائب التي تمثل تكلفة حقيقية، والنفقات الأخرى المتعلقة بالاستيراد. اعتمادًا على سيناريو الشراء، قد يشمل ذلك أيضًا الفحص وتكاليف حمل المخزون والأثر المالي المتوقع لمشاكل الجودة أو التأخير في التسليم.
قد يكون المورد المحلي هو الخيار الأفضل للنماذج الأولية العاجلة، أو التغييرات الهندسية المتكررة، أو عمليات الإنتاج الصغيرة. قد توفر إحدى الشركات المصنعة لثنائي الفينيل متعدد الكلور في الصين ميزة تكلفة أقوى للطلبات المتكررة واللوحات المعقدة متعددة الطبقات وحجم الإنتاج الأكبر.
ولا يتفوق أي من الخيارين تلقائيًا.
يشرح هذا الدليل كيفية مقارنة مصنعي ثنائي الفينيل متعدد الكلور المحليين والصينيين باستخدام نموذج عملي للتكلفة الإجمالية، ويحدد التكاليف التي يتجاهلها المشترون في كثير من الأحيان، ويوفر إطارًا لاتخاذ قرارات أكثر استنارة بشأن مصادر ثنائي الفينيل متعدد الكلور.
تكلفة الهبوط هي تكلفة الاستحواذ الكاملة لطلب ثنائي الفينيل متعدد الكلور الذي تم تسليمه إلى وجهة محددة. إنه يتجاوز السعر الموضح في عرض أسعار المورد.
لإجراء مقارنة دقيقة، يجب تقييم الموردين المحليين والخارجيين باستخدام نفس المواصفات وكميات الطلبات ومتطلبات الجودة ووجهة التسليم وافتراضات التكلفة.
الصيغة العملية هي:
إجمالي تكلفة الهبوط =
وينبغي بوجه عام تتبع ضريبة القيمة المضافة القابلة للاسترداد أو ضريبة السلع والخدمات بشكل منفصل عن التكاليف الدائمة، على الرغم من أنها يمكن أن تخلق عبئا على التدفق النقدي. يجب تضمين الضرائب غير القابلة للاسترداد في حساب التكلفة.
تعتمد الفئات الدقيقة على بلد الوجهة وتصنيف المنتج وترتيبات الشحن واتفاقية المورد.
بالنسبة للشحنات الدولية، يجب على المشترين أيضًا مراجعة قاعدة Incoterms® المعمول بها والمكان المحدد. تخصص هذه الشروط مسؤوليات محددة للنقل والتكاليف والتسليم والمخاطر بين البائع والمشتري. أنها لا تحل محل عقد البيع الكامل. توفر غرفة التجارة الدولية الإطار الرسمي لقواعد Incoterms®.
فكر في عرضين افتراضيين لنفس تصميم ثنائي الفينيل متعدد الكلور:
للوهلة الأولى، يبدو المورد الصيني أرخص بنسبة 40٪.
ولكن لنفترض أن عرض الأسعار الخارجي لا يشمل الشحن ورسوم الاستيراد والوساطة الجمركية والتفتيش الإضافي. قد تكون المدخرات الفعلية أصغر من المتوقع.
يصبح الفرق أكثر أهمية عندما تقوم فرق المشتريات بتقييم الطلبات الصغيرة. يمكن أن تمثل رسوم الشحن الثابتة أو رسوم المعالجة الجمركية نسبة كبيرة من الشحنة ذات القيمة المنخفضة.
لهذا السبب، يجب على المشترين مقارنةالتكلفة الإجمالية لكل ثنائي الفينيل متعدد الكلور المقبول، وليس مجرد سعر الوحدة المعروض.
يمكن لمصنعي ثنائي الفينيل متعدد الكلور المحليين والصينيين توفير منتجات عالية الجودة. غالبًا ما تعتمد مزاياها التجارية على حجم الإنتاج وقدرات التصنيع والمسافة الجغرافية والمتطلبات التشغيلية للمشتري.
يقوم الموردون المحليون بالتصنيع داخل بلد المشتري أو السوق القريبة، مما قد يؤدي إلى تقليل مسافة النقل وتبسيط الاتصالات.
قد تشمل مزاياها الأساسية ما يلي:
تعتبر هذه الفوائد ذات قيمة خاصة عندما يكون المنتج لا يزال قيد التطوير أو عندما يكون انقطاع الإنتاج مكلفًا.
ومع ذلك، فإن التصنيع المحلي ليس دائما الخيار الأكثر اقتصادا. قد يكون لدى المصنع المحلي قدرة إنتاجية أصغر، أو عدد أقل من العمليات المتخصصة، أو تكاليف مواد أعلى، أو خبرة محدودة في بعض تقنيات الألواح.
ويجب التحقق من القدرات الفعلية للمورد المحلي وليس افتراضها.
تتمتع الصين بنظام بيئي كبير لتصنيع الإلكترونيات، بما في ذلك تصنيع ثنائي الفينيل متعدد الكلور، وتوزيع المكونات، وخدمات التجميع، وموردي الأدوات، ومقدمي الخدمات اللوجستية.
اعتمادًا على الشركة المصنعة، يمكن للمشترين الوصول إلى:
ومع ذلك، ليس كل مورد صيني يقدم نفس الإمكانيات أو جودة الخدمة. قد يكون لشركة تجارية، ومتخصص في النماذج الأولية، ومصنع إنتاج كبير الحجم هياكل تكلفة وأنظمة لمراقبة الجودة مختلفة جدًا.
يجب على المشترين الدوليين أيضًا مراعاة الشحن، والمتطلبات الجمركية، والتعرض للعملات الأجنبية، والاتصالات عبر المناطق الزمنية، وإمكانية دورات تجديد أطول.
وبالتالي فإن المقارنة الصحيحة ليست "المحلية مقابل الصين" بمعزل عن غيرها. إنها مقارنة بين موردين محددين في ظل ظروف تجارية وفنية متساوية.
يلخص الجدول التالي فئات التكلفة الرئيسية التي يجب تضمينها في قرار تحديد المصادر.
| عامل التكلفة | الشركة المصنعة لثنائي الفينيل متعدد الكلور المحلي | الشركة المصنعة لثنائي الفينيل متعدد الكلور الصيني |
|---|---|---|
| سعر المصنع | قد يكون أعلى أو أقل اعتمادا على المورد | في كثير من الأحيان تنافسية لأحجام الإنتاج المناسبة |
| الشحن الدولي | عادة ما تكون غير ضرورية للمشتريات المحلية | يجب تقييم طريقة الشحن المختارة |
| الرسوم الجمركية | عادة لا توجد رسوم استيراد على الشراء المحلي | يعتمد على الوجهة والتصنيف والأصل والقانون المعمول به |
| الوساطة الجمركية | بشكل عام غير مطلوب للمعاملات المحلية | قد تنطبق |
| وقت العبور | في كثير من الأحيان أقصر | يعتمد على الوجهة وطريقة النقل |
| التفتيش الوارد | ربما لا يزال من الضروري | قد يتطلب المزيد من التحقق أو أخذ العينات |
| الاتصالات الهندسية | غالبًا ما يكون الترتيب محليًا أسهل | يعتمد على الدعم الفني وممارسات الاتصال |
| تكلفة حمل المخزون | قد يكون أقل إذا كان التجديد أسرع | قد يكون أعلى إذا كانت هناك حاجة إلى مخازن مؤقتة أكبر |
| التعرض للعيب وإعادة العمل | يعتمد على جودة الأداء الفعلي | يعتمد على جودة الأداء الفعلي |
| مرونة سلسلة التوريد | يعتمد على القدرات المحلية وخيارات المصادر | يعتمد على قدرة المصنع والمرونة اللوجستية |
هذه اعتبارات عامة وليست قواعد عالمية. قد يتفوق مصنع محلي آلي للغاية على مورد خارجي من حيث السعر والمدة الزمنية، في حين أن الشركة المصنعة الصينية القادرة قد تقدم دعمًا فنيًا ممتازًا وجودة ثابتة.
عادة ما يكون سعر المصنع هو فرق التكلفة الأكثر وضوحًا.
يعتمد تسعير تصنيع ثنائي الفينيل متعدد الكلور على عدة متغيرات فنية وتجارية، بما في ذلك:
على سبيل المثال، لا ينبغي مقارنة لوحة FR-4 البسيطة المكونة من طبقتين واللوحة ذات عدد الطبقات العالية ذات المعاوقة المتحكم فيها باستخدام افتراض عام للسعر لكل لوحة.
حجم الإنتاج مهم أيضا. قد يتم توزيع تكاليف الأدوات والإعداد والاختبار والهندسة عبر المزيد من الوحدات مع زيادة كمية الطلب. ومع ذلك، فإن التوفير الفعلي يعتمد على التصميم، وقدرة المصنع، وهيكل عرض الأسعار.
اطلب عروض الأسعار بأحجام متعددة، مثل كمية النموذج الأولي وكمية التشغيل التجريبي والطلب السنوي المتوقع. ويساعد هذا في الكشف عما إذا كانت ميزة المورد تأتي من انخفاض تكاليف الإعداد، أو الإنتاج الأكثر كفاءة، أو انخفاض تكلفة التصنيع المتكررة بشكل حقيقي.
يعد الشحن أحد التكاليف الإضافية الأكثر وضوحًا عند الحصول على مركبات ثنائي الفينيل متعدد الكلور من الصين.
قد تكون شركة Air Express مناسبة للنماذج الأولية العاجلة والشحنات منخفضة الوزن. يمكن أن يكون الشحن الجوي مناسبًا للشحنات الكبيرة ذات الجداول الزمنية الأكثر صرامة، في حين قد يصبح الشحن البحري جذابًا للطلبات الأثقل أو الأقل حساسية للوقت.
ومع ذلك، فإن مقارنة أسعار الشحن وحدها ليست كافية.
يجب أن يأخذ التقدير اللوجستي الكامل في الاعتبار ما يلي:
تؤثر مدة التسليم الخاصة بالمورد أيضًا على الرسوم التي يدفعها المشتري مباشرة. حدد دائمًا ما إذا كان عرض الأسعار هو EXW أو FCA أو CPT أو CIP أو DAP أو DPU أو DDP، حسب الاقتضاء، وحدد المكان المسمى.
لا تفترض أن عرض الأسعار الشامل للشحن يغطي كل النفقات المتعلقة بالاستيراد.
يمكن لرسوم الاستيراد أن تغير بشكل ملموس اقتصاديات مصادر ثنائي الفينيل متعدد الكلور في الخارج، ولكن لا ينبغي أبدًا تقديرها باستخدام نسبة مئوية عالمية.
وتعتمد المعاملة المطبقة على بلد الوجهة، والتصنيف الجمركي، وبلد المنشأ، وقواعد التقييم الجمركي، والإجراءات التجارية، واللوائح المعمول بها عند استيراد البضائع.
على سبيل المثال، قد يواجه المستورد الأمريكي والمستورد الإندونيسي متطلبات وثائق مختلفة، والمعاملة الضريبية، والإجراءات الجمركية للسلع المماثلة.
قبل تقديم الطلب، تأكد من تصنيف التعريفة ذات الصلة مع وسيط جمركي مؤهل أو هيئة الجمارك في بلد الوجهة. إذا كان من الممكن تطبيق معاملة تجارية تفضيلية أو إعفاء، فتحقق من متطلبات الأهلية والوثائق الداعمة.
وفرق أيضاً بين:
لا تفترض أبدًا أن المنتج معفى من الرسوم الجمركية لمجرد أنه غير مكلف أو مستورد للاستخدام التجاري.
إن ثنائي الفينيل متعدد الكلور الذي يصل إلى سعر وحدة منخفض ولكنه يفشل في الفحص الوارد قد يكلف في النهاية أكثر من البديل الأعلى سعرًا.
تشمل التكاليف المحتملة المتعلقة بالجودة ما يلي:
وينبغي أن تستند هذه التكاليف إلى الأدلة الخاصة بالمورد حيثما أمكن ذلك.
طلب تقارير التفتيش ذات الصلة، وسجلات الاختبار، ووثائق المواد، وإجراءات الإجراءات التصحيحية. بالنسبة للتطبيقات الأكثر تطلبًا، قم بتوضيح ما إذا كان المورد يمكنه دعم المتطلبات مثل اختبار المعاوقة، أو تحليل المقطع الدقيق، أو اختبار الموثوقية الإضافي.
لا تقم تلقائيًا بتعيين معدل عيب أعلى للموردين في الخارج. تقييم القدرة العملية المثبتة وأداء الجودة التاريخي لكل مرشح.
قد يقوم المورد المحلي بالتسليم بشكل أسرع، لكن المنفعة المالية تعتمد على ما يتغير فعليًا خلال المهلة الأقصر.
إذا وصل طلب محلي خلال خمسة أيام ووصل طلب خارجي خلال عشرين يومًا، فقد يسمح الفرق للمشتري بما يلي:
وينبغي قياس هذه الوفورات بدلا من افتراضها.
تقدير بسيط للتكلفة الدفترية للمخزون هو:
تكلفة الحمل السنوية = متوسط قيمة المخزون * معدل تكلفة الحمل السنوية
على سبيل المثال، إذا تم الاحتفاظ بمبلغ إضافي قدره 20000 دولار من مخزون ثنائي الفينيل متعدد الكلور بسبب فترات التجديد الأطول وكان معدل التكلفة الدفترية السنوية للشركة هو 20٪، فإن تكلفة الدفتر السنوية المقدرة تبلغ 4000 دولار.
وهذا حساب توضيحي، وليس معيارًا صناعيًا. يجب أن يعكس المعدل الفعلي تكلفة رأس مال الشركة، والتخزين، والتأمين، والتقادم، ونفقات إدارة المخزون.
تجنب حساب نفس تكلفة المخزون مرتين. إذا تم تضمين تكلفة حمل مخزون السلامة بشكل منفصل، فلا تطبق أيضًا عقوبة شاملة متداخلة لنفس تعرض المخزون.
يوضح المثال التالي كيف يمكن لفريق المشتريات مقارنة اثنين من الموردين باستخدام نموذج تكلفة ثابت.
مهم:جميع الأرقام الواردة أدناه افتراضية ويتم توفيرها فقط لتوضيح العملية الحسابية. إنها ليست أسعار السوق، أو أسعار الشحن الحالية، أو تقديرات لتسعير ثنائي الفينيل متعدد الكلور الصيني أو المحلي النموذجي.
لنفترض أن المشتري يحتاج إلى 1000 من مركبات ثنائي الفينيل متعدد الكلور المتطابقة التي يتم تسليمها إلى منشأته.
| عنصر التكلفة | مبلغ توضيحي |
|---|---|
| سعر شراء ثنائي الفينيل متعدد الكلور: 1000 * 10.00 دولار | 10000 دولار |
| النقل الداخلي | 150 دولارًا |
| تفتيش إضافي | 100 دولار |
| التكلفة المتوقعة المتعلقة بالجودة | 150 دولارًا |
| التكلفة الإجمالية | 10400 دولار |
| التكلفة لكل لوحة | 10.40 دولار |
| عنصر التكلفة | مبلغ توضيحي |
|---|---|
| سعر شراء ثنائي الفينيل متعدد الكلور: 1000 * 6.00 دولار | 6000 دولار |
| الشحن الدولي والتأمين | 500 دولار |
| الوساطة الجمركية والمناولة | 150 دولارًا |
| الرسوم التوضيحية غير القابلة للاسترداد ورسوم الاستيراد | 300 دولار |
| تفتيش إضافي | 200 دولار |
| التكلفة المتوقعة المتعلقة بالجودة | 250 دولارًا |
| التكلفة الإجمالية | 7400 دولار |
| التكلفة لكل لوحة | 7.40 دولار |
في هذا المثال، تكون تكلفة التوريد للمورد الصيني أقل بمقدار 3.00 دولارات لكل لوحة.
إجمالي الادخار هو:
10,400 دولار - 7,400 دولار = 3,000 دولار
يبلغ تخفيض تكلفة الأرض مقارنة بالخيار المحلي حوالي 28.8%.
هذه النتيجة تعتمد كليا على الافتراضات. قد تختلف الرسوم الفعلية والضرائب والرسوم اللوجستية والتكاليف المتعلقة بالجودة اختلافًا كبيرًا.
ويستثني المثال أيضًا التكاليف الدفترية للمخزون وخسائر تأخير الإنتاج. إذا كان جدول التسليم في الخارج يتطلب مخزونًا إضافيًا كبيرًا، فقد تتقلص ميزة التكلفة.
لنفترض أن تكلفة الهبوط الأولية للمورد الصيني تبلغ 7.40 دولارًا أمريكيًا لكل لوحة، في حين أن تكلفة الخيار المحلي تبلغ 10.40 دولارًا أمريكيًا.
يتمتع الخيار الخارجي بميزة التكلفة البالغة 3.00 دولارات لكل لوحة قبل أي تكاليف إضافية.
عند 1000 وحدة، فإن الحد الأقصى للتكلفة الإضافية التي يمكن استيعابها قبل أن يصل الخياران إلى تكافؤ التكلفة هو 3000 دولار.
إذا أدى قرار التوريد الخارجي إلى إنشاء تكاليف إضافية قدرها 1200 دولار أمريكي في تكاليف حمل المخزون و800 دولار أمريكي في التكاليف المتوقعة المرتبطة بالتأخير، تصبح التكلفة المعدلة:
يظل الخيار الصيني أرخص بمقدار 1.00 دولار لكل لوحة.
يوضح هذا سبب كون نموذج التكلفة الكاملة أكثر فائدة من الاعتماد على تسعير المصنع وحده.
قم بجمع المعلومات التالية لكل مورد:
| مدخل | المورد المحلي | المورد الصيني |
|---|---|---|
| كمية الطلب | نفس الكمية | نفس الكمية |
| سعر الوحدة المقتبسة | اقتباس المورد | اقتباس المورد |
| الأدوات والإعداد | الاقتباس الفعلي | الاقتباس الفعلي |
| مواصلات | التسليم المحلي | التسليم الدولي والمحلي |
| الرسوم والضرائب | الرسوم المطبقة | رسوم الاستيراد التي تم التحقق منها |
| الوساطة والمناولة | إن أمكن | إن أمكن |
| تقتيش | التكلفة المخططة | التكلفة المخططة |
| فقدان الجودة المتوقع | التقدير المبني على الأدلة | التقدير المبني على الأدلة |
| تكلفة حمل المخزون | مُقدَّر | مُقدَّر |
| التكلفة المتعلقة بالتأخير | مُقدَّر | مُقدَّر |
| التكلفة الإجمالية لكل لوحة مقبولة | محسوب | محسوب |
استخدم نفس الافتراضات لكلا الموردين حيثما كانا قابلين للمقارنة. إذا كان أحد عروض الأسعار يتضمن الأدوات أو الاختبار أو التسليم وكان الآخر يستبعدها، فقم بتسوية عروض الأسعار قبل مقارنة الإجماليات.
وقد يكون المورد المحلي هو القرار التجاري الأفضل عندما تكون السرعة والاستجابة الهندسية واستمرارية العرض أكثر قيمة من التخفيض المحتمل في سعر الوحدة.
أثناء تطوير المنتج الجديد، قد تقوم الفرق الهندسية بمراجعة تخطيط اللوحة عدة مرات.
يمكن لمورد قريب تبسيط مناقشات التصميم للتصنيع، وتكرار النماذج الأولية، وأوامر الاستبدال العاجلة. يمكن أن يؤدي ذلك إلى تقليل الوقت بين تحديد المشكلة والتحقق من صحة التصميم المنقح.
بالنسبة للنماذج الأولية ذات الحجم المنخفض، قد تفوق القيمة الإجمالية للتغذية المرتدة الأسرع فرق سعر التصنيع.
إذا كان النقص في ثنائي الفينيل متعدد الكلور يمكن أن يوقف خط التجميع أو يؤخر إطلاق العميل، فإن العواقب المالية قد تكون أكبر بكثير من فرق السعر بين الموردين.
يمكن للتصنيع المحلي أن يقلل من التعرض أثناء النقل ويجعل عملية تجديد الموارد في حالات الطوارئ أسهل، اعتمادًا على السعة المتاحة ومدة إنتاج المواد.
ومع ذلك، فإن الإنتاج المحلي لا يكون أسرع تلقائيًا. قم بتأكيد جدول التصنيع الفعلي وموقع قائمة الانتظار وتوافر المواد والالتزام بالتسليم.
يمكن أن يؤدي الشحن الدولي والمعالجة الجمركية إلى خلق تكاليف غير متناسبة للشحنات الصغيرة.
بالنسبة للمشتريات ذات الحجم المنخفض، قد يقدم المورد المحلي تكلفة إجمالية تنافسية حتى عندما يكون سعر المصنع أعلى.
قارن التكلفة الكاملة بكمية الطلب الفعلية بدلاً من افتراض أن المصادر المحلية تكون دائمًا أكثر تكلفة.
تتطلب بعض المشاريع مناقشات فنية متكررة، أو ضوابط صارمة للملكية الفكرية، أو وثائق متخصصة، أو تنسيق وثيق بين الفرق الهندسية.
قد يقوم المورد المحلي بتسهيل عمليات التدقيق والاجتماعات والتصعيد. ومع ذلك، فإن الجغرافيا وحدها لا تضمن السرية أو الكفاءة الفنية. تقييم الضمانات التعاقدية، وضوابط الوصول، والتتبع، والقدرات الهندسية الفعلية للمورد.
قد يكون تصنيع ثنائي الفينيل متعدد الكلور في الصين جذابًا بشكل خاص عندما يكون المنتج مستقرًا، ويكون الإنتاج قابلاً للتكرار، ويمكن للمشتري تخطيط الطلبات وفقًا لجداول زمنية واقعية للإنتاج والعبور.
مع زيادة كميات الطلب، يمكن أن يؤدي انخفاض أسعار التصنيع المتكررة إلى تحقيق وفورات كبيرة.
على سبيل المثال، تؤدي ميزة تكلفة الأرض التي تم التحقق منها والتي تبلغ 1.50 دولارًا أمريكيًا لكل لوحة إلى توفير 15000 دولار أمريكي عند طلب 10000 لوحة، قبل النظر في أي تكاليف إضافية لم يتم تضمينها بالفعل في الحساب.
المفتاح هو حساب الفرق باستخدام عروض الأسعار الفعلية بدلاً من افتراض ميزة سعرية معينة بناءً على بلد المنشأ.
تتخصص بعض الشركات المصنعة الصينية في اللوحات متعددة الطبقات، أو هياكل HDI، أو تصميمات المعاوقة الخاضعة للرقابة، أو النحاس الثقيل، أو المنتجات الصلبة المرنة، أو غيرها من التقنيات المتخصصة.
عندما يمتلك المورد المعدات اللازمة والتحكم في العمليات والخبرة الهندسية وقدرات الاختبار، فقد يستفيد المشترون من الأسعار التنافسية دون التضحية بالأداء الفني.
والسؤال ذو الصلة هو ما إذا كان المصنع يمكنه تصنيع التصميم المطلوب وفقًا للمواصفات بشكل موثوق.
إذا كان المنتج يتطلب تصنيع الألواح العارية وتجميع المكونات، فقد يقوم المورد المتكامل بتبسيط عملية الشراء وجدولة الإنتاج وتنسيق الجودة.
وتشمل الفوائد المحتملة عددًا أقل من عمليات تسليم الموردين، والشحنات الموحدة، ونقطة مسؤولية واحدة لبعض مشكلات التصنيع.
ومع ذلك، فإن التكامل ليس أرخص تلقائيًا. قارن إجمالي تكلفة المنتج المجمع، بما في ذلك شراء المكونات وعمالة التجميع والاختبار والإنتاجية والخدمات اللوجستية.
لإجراء مقارنة ذات معنى، تأكد من أن كلا الموردين يقدمان نفس قائمة المواد والمكونات المعتمدة ونطاق الاختبار ومتطلبات المنتج النهائي.
الطلب المستقر يجعل إدارة المصادر الدولية أسهل.
يمكن أن تساعد التنبؤات والإصدارات المجدولة والاتفاقيات الإطارية ومخزون الأمان ذو الحجم الدقيق في تقليل تأثير دورات التجديد الأطول.
ولذلك قد يكون المورد الصيني خيارًا قويًا لتكرار الإنتاج عندما يكون لدى المشتري رؤية كافية للطلب وخطة طوارئ موثقة.
لا ينبغي أبدًا استخدام السعر كبديل للتأهيل الفني.
قبل اختيار مصنع محلي أو صيني لثنائي الفينيل متعدد الكلور، تأكد من أن المورد يمكنه دائمًا تلبية الرسم وملاحظات التصنيع ومتطلبات الصناعة المعمول بها ومعايير القبول المتفق عليها.
اطلب دليلاً على قدرة المورد في المجالات ذات الصلة بتصميمك:
يجب على المورد تأكيد القدرة مقارنة بالتصميم الفعلي بدلاً من الاعتماد فقط على كتيب القدرات العامة.
اعتمادًا على التطبيق، قد تتضمن المراجع ذات الصلة معايير صنعة IPC أو معايير القبول، وإدارة الجودة ISO 9001، والمتطلبات الخاصة بالقطاع مثل أنظمة جودة السيارات أو الأجهزة الطبية.
يجب التحقق من الشهادة للتأكد من صحتها ونطاقها وصلاحيتها وإمكانية تطبيقها على موقع التصنيع المشارك في الطلب.
لا تثبت الشهادة وحدها أن ثنائي الفينيل متعدد الكلور المعين سوف يلبي جميع المتطلبات. لا تزال مواصفات الشراء وضوابط العمليات وسجلات الفحص والأداء المستمر مهمة.
قبل بدء الإنتاج، اتفق على:
حيثما كان ذلك مناسبًا، قم بتأهيل المورد باستخدام فحص المادة الأولى أو أمر تجريبي قبل الالتزام بكميات إنتاج أكبر.
تسهل هذه الضوابط مقارنة الموردين على أساس الجودة المثبتة بدلاً من السمعة أو الموقع.
حتى الحساب التفصيلي لتكلفة الأرض يمكن أن يكون مضللاً إذا تم تجاهل العديد من النفقات التشغيلية.
قد تتطلب مراجعة التصميم أدوات جديدة أو بيانات تصنيع محدثة أو تغييرات في المواد أو مخزون بديل.
وضح كيف يدير كل مورد التغييرات الهندسية وما إذا كان من الممكن إيقاف الإنتاج أو تعديله بعد الإصدار.
قد يعتمد سعر الوحدة المنخفض على شراء لوحات أكثر مما تحتاجه الشركة على الفور.
إذا تغير التصميم بشكل متكرر، فقد يصبح المخزون الزائد قديمًا قبل استهلاكه. التكلفة ذات الصلة ليست فقط السعر المدفوع للوحات ولكن أيضًا التكلفة المتوقعة للمخزون غير المستخدم.
يمكن للمورد الذي يطلب دفعة مقدمة كبيرة أن ينشئ ملف تعريف تدفق نقدي مختلفًا عن الذي يقدم شروط الائتمان.
قارن بين الودائع وتوقيت سداد الرصيد وتعرض العملة والرسوم المصرفية والمدة بين الدفع والاستلام.
يمكن أن تؤدي الأوصاف غير الصحيحة للمنتج، أو أخطاء التصنيف، أو المستندات غير المكتملة، أو التناقضات بين الفواتير التجارية وسجلات الشحن إلى تأخير التخليص.
اطلب من المورد ومزود الخدمات اللوجستية تأكيد الوثائق المطلوبة لسوق الوجهة قبل الشحن الأول.
يمكن للمورد منخفض التكلفة أن يخلق تبعية مكلفة إذا أصبح المصدر الوحيد للوحة النقدية.
فكر فيما إذا كان هناك مصدر بديل مؤهل، أو مورد طوارئ محلي، أو مخزون أمان استراتيجي له ما يبرره من خلال التكلفة المحتملة للانقطاع.
إن النهج الصحيح لا يتمثل في تخصيص علاوة مخاطر تعسفية لكل طلب خارجي. ويتمثل الهدف في تحديد سيناريوهات الفشل الجديرة بالثقة، وتقدير تأثيرها المالي، وتحديد الضوابط المبررة اقتصاديا.
تعمل عملية الشراء المتكررة على تحسين دقة التكلفة ومساءلة الموردين.
الخطوة 1: توحيد طلب عرض الأسعار.
أرسل نفس ملفات جربر وملفات الحفر وملاحظات التصنيع ومواصفات اللوحة والكميات ومتطلبات الاختبار وتعليمات التعبئة والتغليف إلى كل مرشح.
الخطوة 2: طلب عروض الأسعار على أساس الحجم.
اسأل عن الأسعار في النموذج الأولي والإنتاج التجريبي وكميات الإنتاج المتوقعة. اطلب تفصيلاً واضحًا للأدوات والاختبار والإعداد والتعبئة والشحن.
الخطوة 3: تأكيد شروط التسليم.
حدد الوجهة وقاعدة Incoterms® المعمول بها، بما في ذلك المكان المحدد والإصدار. توضيح من المسؤول عن كل تكاليف النقل والاستيراد ذات الصلة.
الخطوة 4: التحقق من صحة الافتراضات الجمركية والضريبية.
تأكد من تصنيف التعريفة، ومعاملة بلد المنشأ، والتعرض للرسوم، والضرائب المطبقة، ومتطلبات التوثيق من خلال الموارد المحلية المؤهلة.
الخطوة 5: حساب إجمالي تكلفة الهبوط.
استخدم عروض أسعار الموردين الفعلية والتقديرات اللوجستية. قم بإضافة تكاليف الفحص وتكاليف الاحتفاظ بالمخزون والنفقات الإضافية الأخرى عند الاقتضاء.
الخطوة 6: تأهيل الجودة والقدرة التقنية.
قم بمراجعة الشهادات ذات الصلة وعمليات التصنيع وخطط الفحص وتقارير الاختبار وأداء العينات. استخدم الأمر التجريبي عندما تبرر المخاطر ذلك.
الخطوة 7: تقييم موثوقية التسليم.
قارن المهل الزمنية الملتزم بها مع الأداء التاريخي الفعلي حيثما كان ذلك متاحًا. فصل مهلة التصنيع عن وقت العبور والتخليص الجمركي.
الخطوة 8: قم بإجراء مقارنة مضبوطة.
حيثما كان ذلك ممكنًا، اطلب مجموعات تجريبية قابلة للمقارنة من الموردين المدرجين في القائمة المختصرة. قياس تكلفة التسليم والكمية المقبولة والعيوب والتسليم في الوقت المحدد وجودة الاتصال والاستجابة الهندسية.
الخطوة 9: إعادة الحساب بشكل دوري.
تتغير أسعار الشحن وأسعار الصرف والتعريفات والطلب وأداء الموردين. قم بمراجعة قرار التوريد كلما تغيرت هذه المتغيرات بشكل جوهري.
تعمل هذه العملية على تحويل اختيار الموردين إلى قرار تجاري قابل للقياس بدلاً من التفاوض على السعر لمرة واحدة.
بالنسبة لبعض الشركات المصنعة للإلكترونيات، فإن النهج الأكثر فعالية هو استخدام موردي ثنائي الفينيل متعدد الكلور المحليين والصينيين.
يمكن لاستراتيجية المصادر المزدوجة تعيين أدوار مختلفة لكل مورد:
ومن الممكن أن يحافظ هذا النهج على المزايا الاقتصادية للتصنيع الدولي مع تقليل الاعتماد على طريق إنتاج واحد.
ومع ذلك، فإن التوريد المزدوج يقدم تعقيدًا إضافيًا. قد يطلب كلا الموردين التأهيل وتخطيط الإنتاج المنفصل ومراقبة المراجعة. قد تفسر المصانع المختلفة أيضًا التفاوتات أو المواد أو ملاحظات التصنيع بشكل مختلف ما لم يتم توحيد المتطلبات بشكل صارم.
لهذا السبب، يعمل التوريد المزدوج بشكل أفضل عندما يكون التصميم ناضجًا بدرجة كافية، وتكون الوثائق كاملة، ويكون لدى المشتري عملية واضحة للموافقة على تغييرات التصنيع.
بالنسبة للمنتجات المهمة، تأكد من أن كلا الموردين يمكنهم تصنيع نفس التصميم بشكل مستقل واستيفاء معايير القبول نفسها قبل معاملتهم كمصادر قابلة للتبديل.
لا، قد يعرض المصنعون الصينيون أسعارًا أقل للمصنع لبعض التصميمات والأحجام، لكن النتيجة النهائية تعتمد على الشحن ورسوم الاستيراد والفحص والمخزون وأداء الجودة. مقارنة تكاليف الهبوط الكاملة باستخدام المواصفات والكميات المكافئة.
يمكن أن يكون الأمر كذلك، خاصةً عندما تكون ميزة سعر المصنع كبيرة أو عندما يكون لدى اللوحة متطلبات متخصصة. ومع ذلك، فإن تكاليف اللوجستيات والتخليص الثابتة قد تقلل من التوفير في الطلبات الصغيرة. قارن التكلفة الإجمالية بحجم الشحنة الفعلي.
أضف سعر الشراء، والشحن والتأمين المطبق، والرسوم والضرائب غير القابلة للاسترداد، والوساطة، والمناولة، والتفتيش، والتكاليف الإضافية الأخرى. قم بتضمين تكاليف حمل المخزون وتكاليف الجودة المتوقعة أو تكاليف التأخير عندما تكون هامة بالنسبة للقرار. اقسم الإجمالي على عدد اللوحات المقبولة للحصول على التكلفة لكل وحدة مقبولة.
لا يوجد تقدير واحد موثوق به لوقت العبور لكل طلب. يعتمد الجدول الزمني على المنشأ والوجهة ووضع الشحن وجاهزية الإنتاج وجدول الناقل والتخليص الجمركي وترتيبات التسليم النهائي.
اطلب من الموردين فصل مهلة التصنيع ووقت الإرسال ووقت العبور وتخليص الوجهة. اطلب التزامًا واقعيًا بالتسليم الشامل بدلاً من الاعتماد على تقدير الشحن العام.
ليس بالضرورة. تعتمد الجودة على قدرة العملية والضوابط الهندسية والمواد والفحص والاختبار والتحسين المستمر. يمكن للمصنع الصيني المؤهل تلبية المواصفات المطلوبة، في حين قد يكون للمصنع المحلي أيضًا قيود على الجودة. تقييم كل مورد مقابل المتطلبات الفنية ومتطلبات الأداء الموثقة.
اطلب تأكيدًا لقدرة التصنيع، والمواد المعتمدة، وتفاوتات التصنيع، وتغطية الاختبار، والشهادات المعمول بها، ومدة الإنتاج، والتعبئة، وشروط الشحن، ووثائق الجودة، وإجراءات الإجراءات التصحيحية.
تأكد أيضًا من الكيان القانوني الذي يتلقى الدفع، وموقع التصنيع، وإجراءات مراقبة المراجعة، والشروط التجارية للمنتجات المعيبة أو غير المطابقة.
لا. يمكن تعويض السعر المنخفض المعروض عن طريق الشحن أو الرسوم الجمركية أو ارتفاع تكاليف الفحص أو المخزون الإضافي أو انقطاع الإنتاج. المقياس الصحيح هو التكلفة الإجمالية للكمية المطلوبة من اللوحات المطابقة التي يتم تسليمها عند الحاجة.
يتطلب الاختيار بين مصنعي ثنائي الفينيل متعدد الكلور المحليين والصينيين أكثر من مجرد مقارنة عرضين.
يمكن للموردين المحليين تقديم مزايا في الاستجابة والتجديد العاجل والتعاون الهندسي. يمكن للمصنعين الصينيين توفير اقتصاديات إنتاج تنافسية، وقدرات تقنية واسعة، والوصول إلى سلسلة توريد واسعة النطاق للإلكترونيات.
ويعتمد الاختيار الأفضل على مواصفات اللوحة، وحجم الإنتاج، والوجهة، ومتطلبات الجودة، وجدول التسليم، وتكلفة مخاطر سلسلة التوريد.
بالنسبة لفرق المشتريات، فإن النهج الأكثر فعالية هو توحيد طلب عرض الأسعار، والتحقق من الافتراضات اللوجستية والجمارك، وحساب تكلفة التسليم لكل مجلس مقبول، والتحقق من صحة أداء الموردين باستخدام أدلة قابلة للقياس.
عندما يكون المنتج لا يزال في طور التطور أو تكون سرعة التسليم أمرًا بالغ الأهمية، فقد يوفر المصدر المحلي قيمة إجمالية أكبر. وعندما يكون الطلب مستقرا وحجم الإنتاج يبرر الخدمات اللوجستية الدولية، فإن التوريد من الصين قد يوفر وفورات كبيرة.
بالنسبة للعديد من الشركات المصنعة، يمكن لاستراتيجية التوريد المزدوج المؤهلة أن تجمع بين نقاط القوة في كلا الخيارين.
يجب أن يستند قرار الشراء النهائي إلى التكلفة التي تم التحقق منها، والجودة المثبتة، والتسليم الموثوق، والقيمة الاقتصادية الإجمالية للعلاقة مع المورد - وليس أقل سعر للوحدة في عرض الأسعار.